Кто чем пользуется под Windows Mobile

Из-за этого мне даже пришлось написать своё приложение для записи треков. Но доводить его до ума лень. Navi Computer умеет писать треки в stand-by, но и у него свои косячки и неудобства.

  1. кто-то пол-года назад на этом форуме об этом писал. точные слова не помню
  2. у Nexor при записи в gpx периодически появляются битые треки. как они появляются лучше спросить у него. у меня за почти год использования проблем с mps не было

Битые треки появляются если до выключения Навитела выключить навигатор, я пишу в gpx и при корректном выключении все нормально

Дык, конечно оно битое будет, gpx он же xml, концовку не записал и все - приехали.
Я пишу gpx, еще ни разу проблем не было.

ну все, убедили :slight_smile: попробую у себя тоже переключиться на gpx

А PocketGIS почему никто не упомянул? OSM-овские карты для него сейчас родные, причем векторные. Треки пишет в свой формат, но конвертер в GPX имеется

Я перешел сейчас на ПокетГИС (сам из Питера), треки конвертируются на ура, плюс есть шанс, что запустят у нас пробковорот - так что катаюсь даже на работу с включенным навигатором для сбора статистики.

Хорошая программка, но у меня на HTC Touch Cruise в режиме сна трек не пишется…

Батарейку чтобы меньше ел. К тому же пешком или на велосипеде всё время держать включённым хоть как не получается. А если на веле едешь в лес куда-нибудь на целый день, то со включённым экраном, даже в режиме блокировки, за 4 часа аккумулятор садится.

Зря :). Я так поездил, да и включил родной режим. Уж больно падуч Navigator. Хотя, с другой стороны, и руками gpx закрыть не проблема, если уж свалился.

Nicolai я на машине езжу…

Использую Руссу и программу Screen Switch - которая гасит экран - GPS не выключается при потушенном экране и треки пишутся нормально. Никаких глюков за время работы не наблюдал, даже ни разу не вис.
Аппарат - ASUS P550, ОС WinMobile 6.0

Пишу трек с помощью PocketGis, на win7 и иногда на wm.

Извините, что влезаю, но в состоянии сна ни один КПК/смартфон что-либо писать и вообще делать не может, ибо “сон” на ARM-овских процессорах заключается в том, что процессор выключается совсем, и лишь содержимое памяти сохраняется (что позволяет при просыпании продолжить с того же места). Поэтому подозреваю, что на самом деле, программы “работающие во сне”, просто выключают экран с подсветкой, ну и может быть ещё снижают частоту процессора, чтобы уменьшить энергопотребление. Думаю и для того, и для другого под WinMobile должны быть какие-нибудь отдельные программки, которые можно использовать параллельно с пишущим трек софтом.

Согласен, что термин “Сон” здесь некорректен. Конечно, имелось в виду “С выключенным экраном”.
Сам я сравнивал удобство писать треки с помощью OSMTracker и Навител. OSMTracker грузит свежую карту через интернет, но, следовательно тратит денежки за GPRS-трафик (хотя это можно и отключить). А Навител работает автономно.
С другой стороны - OSMTracker может писать waypoints (отдельные точки типа автобусной остановки, скамейки, знак ограничения скорости), которые потом можно затащить в JOSM, а записанные Навителом точки - не затащишь.

почему же? Прилепить к какому-нибудь треку в GME и все нормально.

Вы влезаете совершенно по теме, ничего страшного. Немного поясню, что понял сам.
Я в своей программке для продолжения работы при выключенном эране использовал примерно такой код:

CoreDLL.PowerPolicyNotify(PPNMessage.PPN_UNATTENDEDMODE, -1);
CoreDLL.SetPowerRequirement("GPD0:", CEDEVICE_POWER_STATE.D0, DevicePowerFlags.POWER_NAME , IntPtr.Zero, 0);

Первая строчка просит систему не переходить в Suspended, а включать режим unattendedmode при нажатии кнопки питания.
Документация сообщает, что такой режим присутствует только на WM6 Pro и Classic (т.е., отсутствует на CE). В нём, в отличие от On, выключается экран и звук (на моём девайсе также и GPS, подозреваю, что другие устройства типа WiFi тоже могут отключаться).
Вторая строчка просит систему не выключать GPS (устройство GPD0: должно быть всегда в состоянии D0).
Штука в том, что точное поведение этих функций зависит от реализации модуля Power Manager производителем КПК. К тому же, UNATTENDEDMODE отсутствует в СЕ. Ну и обозначение устройства GPS (“GPD0:” в моём случае) может быть (теоретически) различным на разных КПК. Наверное, поэтому разработчики навигаторов не хотят возиться с таким способом, а обычно просто не дают устройству уснуть, периодически “пиная” систему. Экран в этом случае тоже не гаснет.
Вот что сообщает msdn:

Пишу треки в PocketGIS.
Причем беру не его треки, а NMEA-лог от GPS приемника и его конвертирую GPSBABEL

Извините немного не в тему, но хочу спросить по OSMtracker-у.
Прочитал здесь про эту программу, решил попробовать, единственно что не понял - можно ли в нём открывать карты OSM не имея постоянного подключения КПК к Интернету, а взяв их например с Гис-лаба при помощи компьютера и закачав с него на КПК, если можно то подскажите как, а то у меня не получается.

Paravoz: можно. там вместе с программой идет Tiles Manager - в домашних условиях можно скачать в кэш тайлы нужного масштаба в определенном радиусе от конкретной координаты.

Не совсем так. Глюки на автонавигаторе Texet TN-505 под WinCE 6.0, причем GPX-трек пишется ровно до длины 424Кб и не зависит от того, выключать его или нет. Сейчас проверяю как будет в формате mps

На коммуникаторе E-ten X800 без проблем пишет в gpx