Вiтаем на форуме OSM Belarus!

На Яндексе вроде как в формате типа (9Ак2) без пробела без всяких дробей принято обозначать адреса по Беларуси.

Тут ситуация дурацкая (со всех сторон). С одной — использование на табличках одного и того же обозначения (дробью) для разных сущностей (корпусов и реальных дробей на угловых домах) является 100% ошибкой и введением в заблуждение. При этом (параллельно) существует и нормальное обозначение («к.», «корп.»,«корпус»). С другой — если придерживаться принципа «всё берём точь-в-точь с табличек», то потворствуем распространению ложной информации, но отражаем «как есть».
НО: для того и приходили к соглашению единого формата на постсоветском, чтобы не приходилось «кушать (давиться, точнее) кашу» из «к.», «кор.», «корп.»,«корпус», «ул.», «просп.» и т. д. (то бишь «как есть»). А единый формат не допускает такой хрени, как «псевдокорпусность». И очень грамотно делает.

около 9/10 домов на яндексе в Гродно используют / в названии, так что в яндексе (или там, где они брали данные :)) тоже не опредилились.
так есть ли авто скрипты для замены / на к?

http://wowik.000space.com/places/ru-sam/err.htm#err5
Вот нечто похожее. Большие буквы, пробелы, корп => к и т.п. делаются полуавтоматом. Один тычок загружает в JOSM.

Можно включить по Гродненской, подкрутив замену дроби на корпус.

Но, как мне кажется, попадаются и нормальные дроби, и странные дроби, но явно не корпуса.
https://www.openstreetmap.org/way/315604030
https://www.openstreetmap.org/way/312034705
https://www.openstreetmap.org/way/299962463
https://www.openstreetmap.org/way/315293554

В общем, надо глазками смотреть.
Да и есть данные, как правильно по документам?
Вот например дома 5/1, 5/1А и 5/2
https://www.openstreetmap.org/way/317917651
https://www.openstreetmap.org/way/317904962
https://www.openstreetmap.org/way/317904960
А тут мы видим 5, 5А и 5Б
http://myindex.by/myindex.php?obl=4&reg=18&city=1843&typestreet=31&street=8453

А вот тут видим законные дроби 37/1 и 37/2
http://myindex.by/myindex.php?obl=4&reg=18&city=1843&typestreet=31&street=6288
А в OSM только 37
https://www.openstreetmap.org/way/99476466

Смотрим в полглаза на http://map.nca.by - адресные точки или земельные участки, в большинстве случаев там актуально, и никаких дробей как правило - есть Номер строения, Корпус строения, Индекс строения -

Вот смотрю, дробей навалом.
440100000001001151 - дробь, как в OSM
440100000001001885 - дробь, как в OSM, а еще кусок здания
440100000001002643 - через корпус :slight_smile:

422087507101000470 - дробь, как в OSM,…
В общем у меня вывод такой, что в OSM всё согласно документам

какой завал с этими именами домов. на кадастровой карте (очень кривой, к слову) есть несколько домов с корпусами, а есть и с дробями. Логика не прослеживается. Более того, организации и фирмы часто (если не всегда) дают свою адресную информацию с дробями. Вот и правь после этого карту.
По хорошему, стоило бы отправить запрос на прояснение в госструктуры. Таблички на домах менять никто, конечно, не будет

есть ли в Беларуси места где снимки хорошие есть, а карты еще нет?:slight_smile:

Кажущаяся заполненность данными обманчива. Эти данные зачастую весьма кривы, неточны, неполны, ошибочны и т. д. Причин может быть много: кривизна рук и/или небрежность создателя этих данных, плохие снимки на момент создания, устаревание (и/или создание по старым снимкам), всё вместе взятое и ещё что-нибудь. Поэтому надо смотреть в каждом конкретном случае (а их — миллион и больше). По Минску всё забито notes-ами (и нормальными и дебильными, там разгребать и разгребать, желательно местными).

посмотрите города поменьше, села - иногда снимки нормальные (лучше, чем было, обрисовывать как то можно), а вот местных/заинтересованных - нет, вот и нет домов/проездов

В населённых пунктах можно встретить ограничения скорости, которые действуют в зависимости от времени суток. Обычно они применяются возле школ (к примеру ограничение скорости в 40 км/ч с 8.00 до 16.00).

Если ограничение скорости в 40 км/ч можно поставить через maxspeed: 60; source:maxspeed=sign; и opening_hours, то как указать, что в остальное время суток можно ехать со скоростью 60 км/ч?

Эта статья описывает как отмечать ограничения которые зависят от условий.
В данном примере будет:
maxspeed=60
+
maxspeed:conditional=40 @ (08:00-16:00)

Гхм, попробую объяснить. Не всегда есть настроение слишком закапываться, но есть желание спокойно, просто, медитативно что-то “рисовать”. По этой части я берусь за лэп, например, но хочется разнообразия. Вдруг где-то снимки появились, а нет даже дорог. В конце концов сам активно картами пользуюсь.

посматриваю в их сторону, но часто нужно побывать на месте, чтобы вкурить что хотел сказать автор

Домики в частном секторе и сельской местности можно медитативно пощёлкать (строго рекомендуется JOSM+buildings_tools plugin), «озеленением» заняться. Снимки, как раз, недавно и появились в широком ассортименте: DigitalGlobe Standard/Premium, Bing обновился (идентичен DG Premium из того, что видел), Mapbox.
Дороги бывают в виде «наброска» (кривые, по плохому снимку), а то и ошибочные. Бывают недавно появившиеся свежие или наоборот, исчезнувшие (если бывшая деревня давно перепахана, то и дорога обычно тю-тю или превращается в раскатанную тракторами колею, в лучшем случае, но отмечена как tertiary+ref).
P. S. Чуть не забыл: сельхозугодья (пашни) слабо отрисованы (а на снимках видны отлично) :smiley:

Поставил ограничение “запрет поворота направо”, однако маршрут прокладывается без учёта этого ограничения: http://www.openstreetmap.org/directions?engine=osrm_car&route=53.84123%2C27.52439%3B53.84341%2C27.52694#map=17/53.84178/27.52587
Там, где маршрут поворачивает направо, стоит ограничение.
Никак не пойму - что не так? Есть подозрение, что данные ещё не обновились, хотя ограничение я сделал дня два назад…

Не все движки прокладки маршрутов быстро обновляют карту по которой считают.
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_car&route=53.84123%2C27.52439%3B53.84341%2C27.52694#map=18/53.84248/27.52619

Запрет нормально проставлен.

Не совсем осм, но к теме нумерации домов, что здесь поднималась: в HERE map creator (оно еще живо), несмотря на общую кривоту рисовки и огрехи карты, свежая адресация домов и все (!) в формате N корп n. Никаких / и прочего. Это в Гродно.
К такому мы должны стремиться, товарищи?

Добрый день всем. Я не совсем разобрался, проясните кто, если не сложно - можно ли использовать OSM для коммерческих проектов? Например, если я захочу вставить OSM в свой сайт, там будет определенный сервис коммивояжера на основе OSM, и за этот сервис клиент будет платить допустим месячной подпиской - можно ли для этого использовать OSM, или следует рассматривать Google maps и проч.?

И еще вдогонку. Есть вопрос. Может наивный, но наверное тут будет самое правильное место для его озвучивания.
У меня есть идея по созданию сервиса коммивояжера, но с учетом нюансов, распространяющихся на фуры и другие грузовые авто. Грубо говоря, чтобы маршрут создавался по самому экономичному маршруту, с учетом нагрузки на ось, оплаты дорог, ограничений на ввоз топлива и т.д. Как я вижу это в своей голове (не программист вообще ни разу, поэтому если ошибаюсь, поправьте), то думаю что маршрутизация - это такая реализация алгоритма Дейкстры или подобного, где графу (участку дороги) присваивается определенный вес (в нашем случае километраж), и потом считается минимальная сумма весов графа.
И вот собственно несколько вопросов:

  1. Можно ли в OSM присвоить какой-то определенной дороге(участку дороги) значение несущей способности дороги (нагрузка на ось), и чтобы маршрутизатор выбирал дорогу под конкретную нагрузку на ось?
  2. Можно ли в OSM присвоить какой-то определенной дороге определенную цену за километр? (то есть добавить к “весу” километража “вес” оплаты)
  3. Можно ли маршрутизатору допустим запрещать некоторые страны для прокладывания маршрута? То есть допустим указать требование “не ехать через Швейцарию”?
  4. Есть ли где-нибудь на просторах интернета или в OSM данные по дорожным знакам?
    Ну и наверно самый основной вопрос - можно ли все это реализовать на OSM :slight_smile: