ох блин, печально. учитывая, что на самих табличках /, на гугле и яндексе тоже номера через /, смешанные чувства. да и непонятно, как роутеры/поиски будут переваривать кириллицу. бот еще никто не писал для исправления? OSM Inspector все адреса с чем-то кроме цифр в addr относит к ошибкам, не очень помогает.
PS: не знаю, как в других городах, но в Гродно долгожданное обновление Apple Maps - похоже импорт (хоть и кривоватый) дорог и зданий osm, но при этом данные poi непонятно откуда, возможно из GMaps((хотя местами встречаются данные, которых нигде на нынешних картах нет). Радует, что данные osm будут использоваться таким широким образом
Тут ситуация дурацкая (со всех сторон). С одной — использование на табличках одного и того же обозначения (дробью) для разных сущностей (корпусов и реальных дробей на угловых домах) является 100% ошибкой и введением в заблуждение. При этом (параллельно) существует и нормальное обозначение («к.», «корп.»,«корпус»). С другой — если придерживаться принципа «всё берём точь-в-точь с табличек», то потворствуем распространению ложной информации, но отражаем «как есть».
НО: для того и приходили к соглашению единого формата на постсоветском, чтобы не приходилось «кушать (давиться, точнее) кашу» из «к.», «кор.», «корп.»,«корпус», «ул.», «просп.» и т. д. (то бишь «как есть»). А единый формат не допускает такой хрени, как «псевдокорпусность». И очень грамотно делает.
около 9/10 домов на яндексе в Гродно используют / в названии, так что в яндексе (или там, где они брали данные :)) тоже не опредилились.
так есть ли авто скрипты для замены / на к?
Смотрим в полглаза на http://map.nca.by - адресные точки или земельные участки, в большинстве случаев там актуально, и никаких дробей как правило - есть Номер строения, Корпус строения, Индекс строения -
Вот смотрю, дробей навалом.
440100000001001151 - дробь, как в OSM
440100000001001885 - дробь, как в OSM, а еще кусок здания
440100000001002643 - через корпус
422087507101000470 - дробь, как в OSM,…
В общем у меня вывод такой, что в OSM всё согласно документам
какой завал с этими именами домов. на кадастровой карте (очень кривой, к слову) есть несколько домов с корпусами, а есть и с дробями. Логика не прослеживается. Более того, организации и фирмы часто (если не всегда) дают свою адресную информацию с дробями. Вот и правь после этого карту.
По хорошему, стоило бы отправить запрос на прояснение в госструктуры. Таблички на домах менять никто, конечно, не будет
Кажущаяся заполненность данными обманчива. Эти данные зачастую весьма кривы, неточны, неполны, ошибочны и т. д. Причин может быть много: кривизна рук и/или небрежность создателя этих данных, плохие снимки на момент создания, устаревание (и/или создание по старым снимкам), всё вместе взятое и ещё что-нибудь. Поэтому надо смотреть в каждом конкретном случае (а их — миллион и больше). По Минску всё забито notes-ами (и нормальными и дебильными, там разгребать и разгребать, желательно местными).
посмотрите города поменьше, села - иногда снимки нормальные (лучше, чем было, обрисовывать как то можно), а вот местных/заинтересованных - нет, вот и нет домов/проездов
В населённых пунктах можно встретить ограничения скорости, которые действуют в зависимости от времени суток. Обычно они применяются возле школ (к примеру ограничение скорости в 40 км/ч с 8.00 до 16.00).
Если ограничение скорости в 40 км/ч можно поставить через maxspeed: 60; source:maxspeed=sign; и opening_hours, то как указать, что в остальное время суток можно ехать со скоростью 60 км/ч?
Гхм, попробую объяснить. Не всегда есть настроение слишком закапываться, но есть желание спокойно, просто, медитативно что-то “рисовать”. По этой части я берусь за лэп, например, но хочется разнообразия. Вдруг где-то снимки появились, а нет даже дорог. В конце концов сам активно картами пользуюсь.
посматриваю в их сторону, но часто нужно побывать на месте, чтобы вкурить что хотел сказать автор
Домики в частном секторе и сельской местности можно медитативно пощёлкать (строго рекомендуется JOSM+buildings_tools plugin), «озеленением» заняться. Снимки, как раз, недавно и появились в широком ассортименте: DigitalGlobe Standard/Premium, Bing обновился (идентичен DG Premium из того, что видел), Mapbox.
Дороги бывают в виде «наброска» (кривые, по плохому снимку), а то и ошибочные. Бывают недавно появившиеся свежие или наоборот, исчезнувшие (если бывшая деревня давно перепахана, то и дорога обычно тю-тю или превращается в раскатанную тракторами колею, в лучшем случае, но отмечена как tertiary+ref).
P. S. Чуть не забыл: сельхозугодья (пашни) слабо отрисованы (а на снимках видны отлично)
Не совсем осм, но к теме нумерации домов, что здесь поднималась: в HERE map creator (оно еще живо), несмотря на общую кривоту рисовки и огрехи карты, свежая адресация домов и все (!) в формате N корп n. Никаких / и прочего. Это в Гродно.
К такому мы должны стремиться, товарищи?
Добрый день всем. Я не совсем разобрался, проясните кто, если не сложно - можно ли использовать OSM для коммерческих проектов? Например, если я захочу вставить OSM в свой сайт, там будет определенный сервис коммивояжера на основе OSM, и за этот сервис клиент будет платить допустим месячной подпиской - можно ли для этого использовать OSM, или следует рассматривать Google maps и проч.?