geri-oc
(Gerd Richter)
June 3, 2017, 2:10pm
174
eventuell löschen, wenn es hier falsch ist
Da ich gerade in Wustrow mappe, ist mir die Grenze “Wustrow” aufgefallen:
http://www.openstreetmap.org/relation/374242#map=15/54.3358/12.4137
Sollte diese nicht den Verlauf der Küstenlinie folgen?
http://www.openstreetmap.org/way/245030432#map=17/54.33622/12.41363
Nach den Anfängen ist es ein ehemaliger Import.
wambacher
(Walter Nordmann)
June 3, 2017, 3:09pm
175
Glaube nicht. Die Gemeindegrenzen richten sich wohl nach dem mittleren Hochwasser. Kenn mich als “Fischkopp” aber am Meer nicht so richtig aus.
Gruss
walter
ps: über diese mMn unsinnigen landuse-Relation werden wird wohl mal diskussieren müssen.
geri-oc
(Gerd Richter)
June 3, 2017, 3:43pm
176
Ich habe “i” informiert als OSM-Rostock sollte er sich einmal melden, wie wir verfahren. In/um Rostock hatten sie es glaube ich auch schon korrigiert. Schöne Pfingsten …
wambacher
(Walter Nordmann)
June 4, 2017, 10:32am
177
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/916-countries-compare-2017-06-04
Der Datenstand ist vom 2017-06-03 22:01:22+02
10 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 5, 2017, 9:27am
178
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/917-countries-compare-2017-06-05
Der Datenstand ist vom 2017-06-04 22:01:10+02
14 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 6, 2017, 10:48am
179
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/918-countries-compare-2017-06-06
Der Datenstand ist vom 2017-06-05 22:01:58+02
13 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 7, 2017, 7:50am
180
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/919-countries-compare-2017-06-07
Der Datenstand ist vom 2017-06-06 22:01:44+02
9 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 8, 2017, 10:41am
181
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/920-countries-compare-2017-06-08
Der Datenstand ist vom 2017-06-07 22:01:32+02
9 Missings und drei kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 9, 2017, 11:14am
182
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/921-countries-compare-2017-06-09
Der Datenstand ist vom 2017-06-08 23:38:18+02
21 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 10, 2017, 9:59am
183
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/922-countries-compare-2017-06-10
Der Datenstand ist vom 2017-06-09 22:56:06+02
12 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 11, 2017, 9:31am
184
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/923-countries-compare-2017-06-11
Der Datenstand ist vom 2017-06-10 22:01:54+02
24 Missings und 4 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 12, 2017, 11:54am
185
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/924-countries-compare-2017-06-12
Der Datenstand ist vom 2017-06-11 22:01:41+02
20 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 13, 2017, 10:15am
186
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/925-countries-compare-2017-06-13
Der Datenstand ist vom 2017-06-12 22:01:28+02
9 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 14, 2017, 9:20am
187
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/926-countries-compare-2017-06-14
Der Datenstand ist vom 2017-06-13 22:01:15+02
18 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 15, 2017, 10:36am
188
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/927-countries-compare-2017-06-15
Der Datenstand ist vom 2017-06-14 23:09:02+02
15 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 16, 2017, 8:53am
189
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/928-countries-compare-2017-06-16
Der Datenstand ist vom 2017-06-15 22:42:49+02
33 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 17, 2017, 7:39am
190
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/929-countries-compare-2017-06-17
Der Datenstand ist vom 2017-06-16 22:43:37+02
46 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 18, 2017, 10:12am
191
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/930-countries-compare-2017-06-18
Der Datenstand ist vom 2017-06-17 22:16:25+02
16 Missings und 4 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 19, 2017, 9:29am
192
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/931-countries-compare-2017-06-19
Der Datenstand ist vom 2017-06-18 22:15:13+02
6 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
(Da es sich ja um amtl. Informationen handelt, erlaube ich mir das als Mitarbeiter des Katasteramtes zu beantworten)
Entschuldigt bitte, dass ich mich erst jetzt melde. Das ist leider bei mir einfach untergegangen
Meines Wissens nach, soll es schon so sein, dass die Gemeindegrenze (und damit auch höherwertige Grenzen) mit den Uferlinien abschließt. Allerdings sind solche Aktualisierungen eben richtige Verwaltungsakte, da sich damit die Größe von Grundstücken ändert usw. So kann es zu einer Trägheit kommen, weshalb gleichzeitig verschiedene Grenzen existieren, die zwar logisch übereinstimmen, aber eben nicht verwaltungstechnisch
Für die Offene Regionalkarte M-V haben wir es so gelöst , dass die Grenzabschnitte automatisiert deckungsgleich gemacht werden, um kein all zu verwirrendes Kartenbild zu hinterlassen. Formell nicht ganz korrekt, aber in unseren Augen ein vertretbarer Kompromiss.
Da OSM an der Stelle auf Importe der offiziellen Daten zurückgreift, würde ich davon absehen die manuell zu verschmelzen o.Ä.
An anderer Stelle haben wir ja mal die (neuesten) Uferlinien von M-V bereitgestellt, die jeder nutzen kann, um die Verläufe der Küsten in OSM manuell zu verbessern.