А хороший вопрос… Я каждый день езжу по улице, где в хорошую погоду 80 - норма, мало светофоров и скоро уберут все левые повороты. Вроде бы смысл имеет.
Не могу решить как сделать… Короче, есть улица Связистов, в Юго-Западном районе: http://www.openstreetmap.org/?lat=54.97252&lon=82.83713&zoom=16&layers=B000FTF
Конкретно интересен кусок между Оборонной и Волховской. Вообще официальной дороги там нет, в ДубльГИС совсем ничего не нарисовано. По факту, зимой там ездят по трамвайным рельсам, а летом натаптывают паршивенькую дорожку. Ну и еще кусок возле парковки, там вроде как постоянное что-то есть.
Я сегодня проехался, по рельсам - вообще изумительно Но летом там шпалы, и поэтому никак.
В Навителе, в официальных картах, кусок дороги нарисован, но только примерно от Оборонной до стоянки, а потом как раз там, где дорога точно есть, у них нифига.
Ну и еще на АФ.НГС спросил: http://auto.ngs.ru/forum/board/auto/flat/1876819114/
И вот теперь думаю: с одной стороны дорогой это назвать нельзя. С другой стороны - ездют же! Пока поставил highway=track, но гложут сомнения… Может будут другие мысли?
Не забывай, что рисуешь и для гостей города. Не ты один будешь эти дороги использовать.
Представь себя в чужом месте, ориентирующимся по этой карте, и ‘слова одобрения’, льющиеся в адрес рисовавшего.
…и не делай так
Всё же надо иметь предел в желании ‘нарисовать всё’.
Track нам говорит, что там столько ездят, что аж видно как укатано. Если видно, то пусть будет. А если дури много и клиренса, можно проехать почти где угодно.
track это вроде как для проезда (только) сельхоз-техники по полю. В в городе откуда сельхоз-техника? Только.
В минимальнейшем случае это или анклассифаед или сервис, ну и оперирование соответствущее тегами покрытия и прочее.
Мне в описании track понравилось определение “неофициальные грунтовки”. Судя по тому, что мне написали на НГС, это оно и есть.
С другой стороны, по факту это дорога для местных, стоит ли ее рисовать?..
highway=unclassified даже со smoothness=very_bad - это все таки более “стабильная” дорога, я считаю, это не тот случай.
Там в вики вообще написано, что track может быть асфальтированным (чего я не понимаю).
А у нас появился еще один пользователь, который любовно (не подберу другого слова!) редактирует Бердск. В смысле что правки все мелкие, но такие, какие может сделать только местный: светофоры, тропинки и т.п.: http://www.openstreetmap.org/user/ivan-ivanych/edits . Что не может не радовать!
По-моему тут главный критерий - ухоженность и наличие несельхозтехники. Насыпанный гравий явно предполагает, что кто-то за этим ухаживает. И какая разница - официально это кто-то делает или нет?
У нас в лесопарке есть асфальтированная дорога шириной один автокорпус. Названия не имеет, улицей не считается, ведет в тупик. Используется обслуживающим персоналом лесопарка. Ну еще по ней к озёрам приезжает автобыдло побухать, а цивилизованные автотуристы культурно позагорать. Это же типичный track, на unclassified оно не тянет.
Вот: http://www.openstreetmap.org/browse/way/40920577
На service тоже не очеь похоже. Service – это проезд по территории чего-нибудь к каким-нибудь объектам. А тут лесопарк. Вдоль этой дороги нет ни конторы, ни трансформаторной будки, ничего. Только просеки, тропы и ручей.
Я сначала эту дорогу обозначил service, но Ilis потом меня поправил, и я с ним согласен:
И насчет “Используется обслуживающим персоналом лесопарка” – я лично не видел, чтобы персонал этой дорогой пользовался, может и не используется она. Это всего лишь моя гипотеза, просто потому что больше некому ей пользоваться. Возможно, это просто остатки старой дороги, когда на юге она соединялась с трактом, а теперь просто упирается в кювет.