Воронеж и Воронежская обл.

На фгисе есть, кажется даже со схемами. Эх надо бы сесть разобраться и сделать валидатор ООПТ, ОКН и археологии, а то так следить тяжело, что есть а чего еще надо сделать.

Сегодня был апокалипсис из-за перекрытия окружной и 9 января http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=52311
Кто может это поправить, пока некогда…

Да, на сайте администрации есть соответствующее объявление - С 15 марта будет перекрыто движение по путепроводу на улице 9 Января и под ним.

Поправил данный участок. Кто-нибудь из автомобилистов проверьте и поправьте в соответствии со знаками на местности. Также нужно внести изменения в отношения маршрутов общественного транспорта.

Бинг обновил слой, теперь есть покрытие юго-восточная полоса.

Отлично, кажется теперь область покрыта полностью снимками Bing (да еще и обновленными)! :slight_smile:
Территории с ранее отсутствующими снимками можно посмотреть с помощью этого отношения.

Ура товарищи, свежие снимки по всему городу! Прямо глаза разбегаются - тут вам и новые развязки, и новостройки (на этапе фундамента прям) и новый кусок М-4. На выходных наверно новостройками займусь, но работы - непочатый край.

https://www.openstreetmap.org/changeset/43999402
eddzuba понаставил атрибутов toll где по факту М4 бесплатна. Изыскателей сейчас исправлю. Рогачёвку и Липовку пока не планирую.

maps.me начал показывать place=neighbourhood на достаточно крупных зумах. выглядит это странно. “Империал” , “Современник”, “Челюскинцев 101” и т.д. первый раз слышу. Точно ли тег должен использоваться для жилых комплексов ? эти названия ни исторически ни культурно не обусловлены, многие из них просто названия коммерческих продуктов. мне кажется критерий культурной и исторической обусловленности - был бы хорошим фильтром. интересно как обозначают в других городах.

Не знаю почему Мапс.Ми отражает его на крупных зумах, когда по вики это тег для мелких “районов”. В идеале надо показывать в зависимости от линейных размеров полигона. Когда шло обсуждение где-то год-два назад я предлагал обозначать ЖК с именами так. Лучше тега для обозначения ЖК пока нет. Подобные названия вполне употребимы - гляньте хотя бы форум skyscrapercity - там у многих из них даже свои ветки.

это специализировнный сайт для интересующихся строительством, недвижимостью.

вот мэпс ми показывает мне некий “Империал”. если гуглить “империал воронеж” появится всего одна ссылка на первой странице в камелоте. что говорит не о высокой значимости этой информации. 2гис ничего об империале не знает.

справедливости ради нужно скзать, что 2гис всё же показывает ЖК если кликнуть по ним (исключая Империал). но в поиске не выдаёт.

https://drive.google.com/file/d/0B67JMJKGzz6WNjRrN0hLZHhzMmc/view?usp=sharing

EugenyN
Полностью с вами согласен.
Названия жилых комплексов не являются адресными данными - им не место в place т.к. кроме риэлтеров, рекламщиков и возгордившихся ипотечников о них никто не слышал. в т.ч. Кадастр. Не тянет даже на loc_name

ИМО подобные рекламные названия можно повесить на полигон landuse=residential, ограничивающий новострой. Через несколько лет его забудут и можно снести.

Примерно так и делаю а Петербурге (только переношу теги на здания). Уже через несколько лет эти названия ЖК забываются, но сразу после сдачи эти названия на слуху.

Ну, это смотря как распиарили! В Подмосковье, к примеру, ЖК Бутово парк - воспринимают, а фактический адрес (д. Дрожжино) - вводит в ступор.

Ну несколько лет - понятие растяжимое :slight_smile: Некоторые названия более стойкие :slight_smile:

Но насколько я понимаю “Бутово-парк” это активно строящийся ЖК с огромной рекламой. Во всяком случае Яндекс выдаёт кучу вариантов со сроком сдачи 2019 год. Понятно что если идёт многолетний поток рекламы то такие названия сохраняются в памяти дольше. Но исключения на то и существуют чтобы были правила.

А place=locality каким боком к адресации? Перечитал английскую и русскую страницы key:place, не нашел там никакого упоминания об адресации в определении ключа. place - это просто именованная местность.

place=island к адресации имеет весьма дальнее отношение, но наименование острова не менее важно для отображения чем все остальное.
В адресацию алгоритм должен выковыривать те теги, которые используются для данного варианта адресации (а их много они весьма хитро* иногда) и игнорировать все остальное.

Активный новичек, фамилии на дворовых территориях у нас не приветствуется?

https://www.openstreetmap.org/user/olyfklur

san013, да уж… Написал ему.
Какая то деревня хоббитов получилась :slight_smile:

Получил ответ: “Здравствуйте, давайте я приведу все к квадратно-перпендикулярному виду, вчера только начал смотреть что там можно сделать.”
Пригласил к нам на форум.

все, деревни хоббитов больше нет) дайте, пожалуйcта, ссылку на какую-нибудь деревню, которая “эталон стиля”)