Думаю, это личное мнение SegMar.
Тэг определённо нужен, ведь начиная с какого-то масштаба домов не видно, зато landuse остаётся.
А то что полигоны не везде правильно покрывают территорию, так вот это надо исправлять, а не удалять.
residential это для прорисовки на больших масштабах я так понимаю? добавлю тогда.
такой вопрос: по адресам домов придерживаемся российской конвенции (9А к2) или корпус через /?
(ну и мысли вслух: раньше осм был единственной нормальной картой рб, а теперь вон даже на яндексе панорамы, подьезды (в осм еще нескоро замапят) и транспорт в реальном времени, при том что сам яндекс кажется из осм заимствовал. никто не думал попросить их поделиться?)
ох блин, печально. учитывая, что на самих табличках /, на гугле и яндексе тоже номера через /, смешанные чувства. да и непонятно, как роутеры/поиски будут переваривать кириллицу. бот еще никто не писал для исправления? OSM Inspector все адреса с чем-то кроме цифр в addr относит к ошибкам, не очень помогает.
PS: не знаю, как в других городах, но в Гродно долгожданное обновление Apple Maps - похоже импорт (хоть и кривоватый) дорог и зданий osm, но при этом данные poi непонятно откуда, возможно из GMaps((хотя местами встречаются данные, которых нигде на нынешних картах нет). Радует, что данные osm будут использоваться таким широким образом
Тут ситуация дурацкая (со всех сторон). С одной — использование на табличках одного и того же обозначения (дробью) для разных сущностей (корпусов и реальных дробей на угловых домах) является 100% ошибкой и введением в заблуждение. При этом (параллельно) существует и нормальное обозначение («к.», «корп.»,«корпус»). С другой — если придерживаться принципа «всё берём точь-в-точь с табличек», то потворствуем распространению ложной информации, но отражаем «как есть».
НО: для того и приходили к соглашению единого формата на постсоветском, чтобы не приходилось «кушать (давиться, точнее) кашу» из «к.», «кор.», «корп.»,«корпус», «ул.», «просп.» и т. д. (то бишь «как есть»). А единый формат не допускает такой хрени, как «псевдокорпусность». И очень грамотно делает.
около 9/10 домов на яндексе в Гродно используют / в названии, так что в яндексе (или там, где они брали данные :)) тоже не опредилились.
так есть ли авто скрипты для замены / на к?
Смотрим в полглаза на http://map.nca.by - адресные точки или земельные участки, в большинстве случаев там актуально, и никаких дробей как правило - есть Номер строения, Корпус строения, Индекс строения -
Вот смотрю, дробей навалом.
440100000001001151 - дробь, как в OSM
440100000001001885 - дробь, как в OSM, а еще кусок здания
440100000001002643 - через корпус
422087507101000470 - дробь, как в OSM,…
В общем у меня вывод такой, что в OSM всё согласно документам
какой завал с этими именами домов. на кадастровой карте (очень кривой, к слову) есть несколько домов с корпусами, а есть и с дробями. Логика не прослеживается. Более того, организации и фирмы часто (если не всегда) дают свою адресную информацию с дробями. Вот и правь после этого карту.
По хорошему, стоило бы отправить запрос на прояснение в госструктуры. Таблички на домах менять никто, конечно, не будет
Кажущаяся заполненность данными обманчива. Эти данные зачастую весьма кривы, неточны, неполны, ошибочны и т. д. Причин может быть много: кривизна рук и/или небрежность создателя этих данных, плохие снимки на момент создания, устаревание (и/или создание по старым снимкам), всё вместе взятое и ещё что-нибудь. Поэтому надо смотреть в каждом конкретном случае (а их — миллион и больше). По Минску всё забито notes-ами (и нормальными и дебильными, там разгребать и разгребать, желательно местными).
посмотрите города поменьше, села - иногда снимки нормальные (лучше, чем было, обрисовывать как то можно), а вот местных/заинтересованных - нет, вот и нет домов/проездов
В населённых пунктах можно встретить ограничения скорости, которые действуют в зависимости от времени суток. Обычно они применяются возле школ (к примеру ограничение скорости в 40 км/ч с 8.00 до 16.00).
Если ограничение скорости в 40 км/ч можно поставить через maxspeed: 60; source:maxspeed=sign; и opening_hours, то как указать, что в остальное время суток можно ехать со скоростью 60 км/ч?