Мне кажется такие названия нужно держать только в отношениях и не переносить на сами дороги. Единственное исключения это маршруты с нормальными именами собственными, например “Вятка”, “Сура” и т.д.
Wowik же вроде наоборот выступает за использование подобных name на дорогах. Хотелось бы как-то определиться с данным вопросом и обозначать однообразно.
Собственные или нет, они формально не отличаются, “Брянск — Сельцо” вполне себе нормальное название, и я за то, чтобы таки иметь возможность писать имена, но без фанатизма. К тому же, собственно это не маршрут (e-road это маршруты), а именно автодорога, так что запрещать писать имя объекта на самом объекте несколько странно, вот ref же там же пишем.
По поводу имен и отношений.
Имя улицы, по большому счету, еще менее уместно на вее дороги, по ней проходящей, место ей в соответствующем отношении улицы.
а что, там с другой стороны знака нет? т.е. в другую сторону можно? в противном случае отношение было бы не нужно, можно поставить просто hgv=destination @ (Fr 15:00-24:00; Sa,Su 00:00-24:00;PH) на линию дороги.
Знак-“баранка” - это, если не ошибаюсь, не no, а destination
Есть несколько одинаковых в сечении зданий многоквартирного дома, стоящие вплотную друг к другу, но разной этажности (щель между ними есть, сантиметров пять, касаются кромками крыши). Адрес - общий (например дом 5, корпус 4). Нумерация подъездов и квартиры во всех зданий сквозная, не повторяется.
Какие есть варианты нанести адрес на эту группу зданий? Не нравится addr на каждом здании…
общий полигон с адресом, building=apartments и building:part=yes и набором разновысотных контуров building:part=**** внутре или тоже самое в отношениях.
Общий полигон не получится, так как здания отдельные не пересекающиеся полигоны. Кроме того по вики не рекомендуется вешать addr теги на отношения.
Но этим способом пытался сделать - мапник на этом месте затупил http://www.openstreetmap.org/relation/7237890.
PS мне нравится как это делается в НЯК. Точка адресная и к ней присоединены отношениями полигоны зданий…
PS нашел такую цитату с вики If the buildings cannot be contained in a single perimeter (for example, school with two buildings a block apart), use a multipolygon relation or site relation. Второе (site relation) интересно…
не точечная адресация та еще древность, что в ней хорошего ??
к примеру, в том же номинатиме и еще нескольких сервисах точки с магазинами наследуют адреску с окружающего контура дома.
ну дык пересечение в контуре всегда были нежелательны, об этом уж устали говорить, валидировать перед отправкой надеюсь пытался ??
сделай набор отдельных непересекающися контуров и внеси в отношение building outerами.
В таблице нажимаем на кнопку попадаем на страничку ентого знака, читаем последний раздел.
первое правило осм - никогда не говорить об осм не всякий значок/слово обозначает то, что ты под ним понимаешь.