Что за данные в type такие?
http://www.openstreetmap.org/node/3071156285#map=19/44.20967/41.40466
freeExec, можете добавить отображение номеров опор на PowerLine?
Есть ли в Josm инструменты для автоматической нумерации ref-ми точек линии? (чтобы нумеровать опоры)
Как решена проблема двойных номеров опор? (подозреваю что есть и тройные номера, т.к. видел опору на которой подвешены сразу три цепи).
Можно.
Даже вот и не знаю, в route=power вносят всё подряд, хотя пропазал явно указывает, что только для высоковольтных линий. Да полно разной отсебятины типа ref=не подписан.
Надо делать валидатор - у ВЛ роутинг почти как у дорог. Данных много - надо их куда-то собирать, объединять, накапливать и проверять. У меня пока первый этап по Ростовской области - рисую подстанции и соединяю их линиями. На втором этапе надо будет это все загонять в отношения. Данных для валидатора довольно много: есть списки подстанций от 35 и выше, списки ВЛ от 110 и выше. Этих объектов чуть больше тысячи (пока не учтены ВЛ владельцам которых являются не МРСК Юга). Еще можно наковырять списки ВЛ 35кВ. Есть какие-то данные по протяженности и количеству опор, но их полноту пока не анализировал.
В статье есть интересные моменты про дешифрирование ЛЭП на спутниковых снимках. Для начинающих “электриков” может быть интересно и полезно.
https://www.dataplus.ru/news/arcreview/detail.php?ID=2405&SECTION_ID=60
-off-
Только используйте, пожалуйста, отношения type=power, а не route=power. Валидатор отношений тоже бы хотелось в идеале конечно иметь, может у кого-нибудь руки и дойдут.
Ок. Учту пожелание, хотя до отношений мне еще далеко - пока по области отрисовал или проверил всего около 15%. Отношения оставил на потом.
Всем привет!
Ого, давно я не заглядывал в OSM…
power=station убили! И теперь подстанции (substation) по-нормальному называют. Наконец-то. Еще отношения для линий.
А объектные модели объектов энергетики на подобии CIM (IEC 61970/IEC 61968), или IEC 61850 (например, раздел 6) еще в OSM не внедрили?
А питающие центры с сайта МРСК уже все перегнали в ОСМ или есть еще что порисовать?
PS. Почему-то в ветку про тегирование ЛЭП затесались подстанции.
Еще рисовать и рисовать. Не на всех картах питающих центров эти самые центры указаны корректно - где-то по координатам, а где-то так чтобы обозначение попадало приблизительно в зону питания.
Кстати, если кто не знает, то в приказе минэнерго о развитии энергосистемы можно найти хорошие схемы ЛЭП и подстанций напряжением до 220 кВ. Последняя версия приказа доступна по следующей ссылке. (схемы идут со 116-й страницы) Единственное, что не для всех ЛЭП и подстанций есть снимки, особенно в случае построенных относительно недавно.
На Средней Волге тот ещё ребус, карта повёрнута, сплющена, да и направления чисто условные.
Ну это больше схемы, чем карты. Что бы понять сколько цепей и как идут ответвления подойдёт в самый раз, ну и проверить нету ли пропущенных ЛЭП или подстанций.
повер-товер
+
туризм-артворк
Оказалось есть ГОСТ на цвета напряжений ЛЭП - перекрасил. Так же внутренне переходил с текстовых значений на цифровые, поэтому возможно баги, буду благодарен за их указание.
Попутно ещё раз призываю не используйте name как своё представление о надписях и по возможности вычищайте оттуда мусор. Иначе получается вот такая петрушка:
Про ГОСТ не скажу, а вот действующий современный стандарт ФСК ЕЭС и правда есть:
Ещё просьба - нельзя ли сделать вывод информации из тега ref? Как минимум для опор и мелких трансформаторных подстанций/распределительных пунктов во дворах.
Эти цвета как раз из ГОСТа, но по-моему старого, новый 14 года немного другой гаммы.
Нумерация опор давно присутствует. С подстанциями был небольшой косяк, стиль был настроен, а вот данные не попадали
Так же я наконец-то плюнул на osmosis и запилил свою “трансформацию тегов” с отношений. Теперь поддерживается формирование названия ЛЭП с учётом имён от endpoint подстанций из отношения cicruit. Данные из name в скором времени уберу вообще. Так же копируются напряжения и количество цепей, но пока только если линия участвует в единственном отношении.
В роли «endpoint» может быть не только подстанция, но и опора, от которой начинается отпайка. В этом случае названия цепей формируются другим способом. Это как-то будет учитываться при отрисовке?
Вот пример точки, где начинается отпайка (отношения power=circuit не расставлены, но из названий в виде ref=* на линиях и опорах всё ясно.)
Давайте договоримся, куда мы будем тэгировать маркировку линий с табличек на опорах. В ходе предыдущего обсуждения мы поняли, что тэги name=* и ref=* для этого не годятся.
Тут без бутылкиpower=branch не разберёшься, его я пока не рассматривал.
Я в живую видел только три штуки и все они были типа “from-to”. Те что не видел, но присутствуют в “Программа развития электроэнергетики Ульяновской области” - это те же вариации но с отпайками с указанием номера цепи. Т.е. я делаю вывод, что уникального собственного имени у них нет.
Не хватает тега разве что для указания номера цепи. Вариация “ref=H-K.1” опять же синтезированная и не машиночитаемая, нужно другое.