Коль пошла такая пьянка, как-то распарсил километровые столбы и привязал к трассам + получился небольшой валидатор
Результат: http://milestone.somee.com
Данные 1-2 месячной давности
Мапил как-то столбы на только что построенном куске М11, при помощи mapillary
Вспомнил старую байку, что при реконструкции МКАД до 10 полос украли 20см ширины дороги.
Вроде пустяк, а кому-то в кармане тепло.
Так вот на стартовом участке М11 украли более 170 метров дороги прямо на протяжении одного километра!
вот 653км (под знаком)
http://www.mapillary.com/map/im/3S6J36cgczaPcp94a_jkiw
вот 654км
http://www.mapillary.com/map/im/fkf3uL1N08SwXwuaAoEJJQ
вот 655км (под зачехленным знаком)
http://www.mapillary.com/map/im/o4IoxNE0jY6IpyfwhcPQcw
вот 656км
http://www.mapillary.com/map/im/Ov22tAl04CepyTjD-hM3OA
вот 657км (прямо под мостом)
http://www.mapillary.com/map/im/We3dvyLTtr1zzPh50DXK-A
вот 658км
http://www.mapillary.com/map/im/PFzNj3H4lxAc3w0-t-y5ww
измеряем по карте, по разделителю
653км-654км = 1000 м
654км-655км = 972 м
655км-656км = 822 м
656км-657км = 994 м
656км-658км = 990 м
Ну и еще немного для статистики
647км-648км = 998 м
648км-649км = 900 м
649км-650км = 1000 м
650км-651км = 962 м
651км-652км = 1000 м
652км-653км = 978 м
…
658км-659км = 1000 м
Стоит отметить, что отрезок 655км-656км почти прямой, а 178 метров не хватает.
Столбы маркировались в стародавние времена, когда GPS не пахло и спуниковых снимков в гражданском обороте не было. Иногда по бумажным картам, иногда по спидометру (а может и шагами мерили). Так что не заморачивайтесь, это стародавняя традиция.
Своровать на асфальте не получится, когда пишут “ремонт участка 100км+300 до 120км + 300” это не означает что в смете будет ровно 20 километров - не переживайте, маркшейдеры посчитают объёмы исходя из реальных замеров, а не километровых столбов (последние являются средством маркировки и адресации, а не эталоном измерения).
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, как лучше “затегировать”: страйкбольные/пейнтбольные полигоны/лагеря?
Нашел в osm такой пример:
landuse recreation_ground
name Пейнбольные игровые площадки “Аскольд”
source image;Bing
sport shooting
Но меня смущает “recreation_ground”, который в вики помечен: “В России не используется” и смущает sport, логичнее для страйкбола - airsoft, соответственно для пейтбола - paintball. Не настаиваю, но всё таки это игры, а не стрельба а-ля в тире.
Вопрос и в том как обозначить площадку и в том что лучше написать в тег sport.
Поиском пользовался, но ответа не нашел.
Плохо искали
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:sport=paintball
Оттуда можно попасть на taginfo и на overpass-turbo
http://overpass-turbo.eu/s/ppw
Для paintball основных комбинаций увидел две:
-открытые
leisure=pitch
sport=paintball
-в помещении
leisure=sports_centre
sport=paintbal
Наиболее полный:
addr:city=район Люблино
addr:housenumber=3
addr:street=улица Заречье
contact:website=http://www.paintland.ru/poligon/
leisure=pitch
lit=no
name=База "Полигон"
sport=paintball
surface=ground
Стоит ли на дорогах указывать названия маршрута проходящих по ним? Например, вот такой случай:
https://www.openstreetmap.org/way/413828026
Мне кажется такие названия нужно держать только в отношениях и не переносить на сами дороги. Единственное исключения это маршруты с нормальными именами собственными, например “Вятка”, “Сура” и т.д.
Wowik же вроде наоборот выступает за использование подобных name на дорогах. Хотелось бы как-то определиться с данным вопросом и обозначать однообразно.
по мне так эти псевдо-имена бессмысленны как наименование объекта.
Ну да бред это, с таким же успехом можно на дорогу вешать названия всех маршрутов общественного транспорта там проходящих.
Господа. Как обозначать движение по полосам вот такого знака?
https://www.google.ru/maps/@56.8233002,60.5696765,3a,75y,157.26h,103.2t/data=!3m6!1e1!3m4!1sHZjfh0ocUxRNojEdq7qj-g!2e0!7i13312!8i6656
мне видится как
slight_right|slight_right;right
По-сути в графе это просто прямо. А прямо физически запрещается запретом проезда. А slight_ это плавный отворот, а не зигзаг.
ну а как обозначить зигзаг
зигзаг определяется проездом по линии соотвествующей дороги, а тут надо вешать restriction=only_right_turn
Собственные или нет, они формально не отличаются, “Брянск — Сельцо” вполне себе нормальное название, и я за то, чтобы таки иметь возможность писать имена, но без фанатизма. К тому же, собственно это не маршрут (e-road это маршруты), а именно автодорога, так что запрещать писать имя объекта на самом объекте несколько странно, вот ref же там же пишем.
По поводу имен и отношений.
Имя улицы, по большому счету, еще менее уместно на вее дороги, по ней проходящей, место ей в соответствующем отношении улицы.
Как правильно обозначить такую комбинацию знаков?
(На табличке надпись - “Пятница, 15:00-24:00”)
Я додумался только до:
type=restriction:hgv
restriction:hgv=no_entry @ (Fr 15:00-24:00; Sa,Su 00:00-24:00;PH)
Cd_spb
только не restriction, a access - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:access#Access_time_and_other_conditional_restrictions
а что, там с другой стороны знака нет? т.е. в другую сторону можно? в противном случае отношение было бы не нужно, можно поставить просто hgv=destination @ (Fr 15:00-24:00; Sa,Su 00:00-24:00;PH) на линию дороги.
Знак-“баранка” - это, если не ошибаюсь, не no, а destination
Есть несколько одинаковых в сечении зданий многоквартирного дома, стоящие вплотную друг к другу, но разной этажности (щель между ними есть, сантиметров пять, касаются кромками крыши). Адрес - общий (например дом 5, корпус 4). Нумерация подъездов и квартиры во всех зданий сквозная, не повторяется.
Какие есть варианты нанести адрес на эту группу зданий? Не нравится addr на каждом здании…
Конкретный пример - дома в микрорайоне Кожухово, г. Москва http://www.openstreetmap.org/#map=17/55.72140/37.90584
общий полигон с адресом, building=apartments и building:part=yes и набором разновысотных контуров building:part=**** внутре или тоже самое в отношениях.
Общий полигон не получится, так как здания отдельные не пересекающиеся полигоны. Кроме того по вики не рекомендуется вешать addr теги на отношения.
Но этим способом пытался сделать - мапник на этом месте затупил http://www.openstreetmap.org/relation/7237890.
PS мне нравится как это делается в НЯК. Точка адресная и к ней присоединены отношениями полигоны зданий…