Картографический сервис OSM станет еще популярнее в Украине

Вообщем не выдержал я и даже сделал видео на эту тему.
https://youtu.be/sUK84qzMKSE
Кому интересно тот посмотрит.

А теперь по делу.
Я думаю что не для кого уже давно не новость, что сервисы Яндекс начиная с 1 июня будут блокированы, в том числе и такие сервисы как:
Яндекс карты (туда же и народные).
Яндекс пробки.
Яндекс Навигатор.
А что это дает сервису OSM? Верно, большинство картографов любителей из народных Яндекс карт перейдут на OSM.
К тому же, разумно предположить, что картографы из OSM таки перестанут копировать данные из Народных карт.
Одним словом, для OSM вся эта ситуация с блокировкой сервисов, только на руку. (Лично мое мнение) а вы как считаете?

Хіба були випадки копіювання з яндекс карт? Вперше таке чую. Якщо говорити саме про народні карти, то кілька років назад там було значно пустіше ніж на OSM, звідти й копіювати не було чого. Що було на момент злиття народних і офіційних яндекс карт не знаю. Зараз можна порівняти кількість поі - в OSM побільше ніж у яндекса.

Є принаймні один мінус: не буде доступу до яндекс панорам

Есть много вариантов обхода блокировки.

Так то оно так, но мы же говорим за официальный способ использования.

А по поводу копирования данных, такое было.
Далеко смотреть не буду, взять те же снимки, сколько людей их использовали в качестве подложки а?
За ПОИ никто и не говорит…

По поводу НЯК-маппреов скажу, что у них будет огромная демотивация и желание завязать с картами вообще.

  1. Переходить на новый редактор и систему обозначений. Те-то кноки еле выучил, а тут новые!
  2. Делать свою работу второй раз - всё, что было вокруг дома с любовью замаплено в НЯК, надо вносить опять!
  3. Ну и кто из них вообще знает про этот OSM? 15%?

Про навигационные программы опять схожее.

  1. Опять новые кнопки учить
  2. А пробки? А что за необычный маршрут оно мне строит?

А что есть с OSM и с пробками?

А вот на счёт проблем согласен на все 100%.
А по поводу остального, тут такое дело, если картограф живёт этим, то и проблем не будет с изучением UI.