Schön wĂ€rs, wenn ich dort bei RSS: auf âGet RSS Linkâ klicke, muss ich aber eine bbox zeichnen⊠und das will ich nicht, da ich ja auch nicht weiĂ, wo der User ĂŒberall dann editiert⊠ich hĂ€tte also gerne, um es anders auszudrĂŒcken, die normale User-History als RSS FeedâŠ
Wir haben hier railway=level_crossing wobei manche (bis auf Andreaskreuz) nichts haben, und andere zusaetzlich ein Stop-Schild mit Zusatztafel âAuf Pfeifsignale achtenâ. Kann man fuer die mit Stop-Schild einfach zusaetzlich ein highway=stop taggen? Oder gibt es da was anderes?
Seit einiger Zeit gibt es in Berlin/Prenzlauer Berg im Abschnitt Kastanien- und Pappelallee (Beispielabschnitt) umstrittene Haltestellenkaps ĂŒber die eine Fahrradspur geht. (Artikel mit Bild)
Die umgebaute Kastanienallee ist schon lÀnger nach diesem Schema vorhanden und in OSM simpel als key:cycleway=lane drin. Die Pappelallee hat nachgezogen und bedarf auch einer Anpassung.
Jetzt stellt sich mir die Frage wie ich das besser darstellen kann. Einfach in dem Fall von cycleway=lane zu cycleway=track, da die Platform ja Teil des sidewalks ist? Den Fahrradweg ĂŒber die Platform ziehen/taggen? Vielleicht hat ja jemand eine Idee wie das sinnvoll untergebracht werden kann, stur cycleway=lane hinzuhauen finde ich nicht so passend.
Selbiges gilt natĂŒrlich fĂŒr die anderen baugleichen Anlagen in Berlin (Hohenschönhausen & Köpenick).
Inseln in Seen hab ich bisher immer so gebaut, dass ich die landuse der Insel in den See gebastelt hab Und den See âmultipolyginisiertâ also das landuse ausgeschaltet. Aber kein tag islet drann gemacht, das hab ich eher verstanden als âvegetation / landuse nicht feststellbarâ.
Nun meinte jemand och sollte an meine Nsturwaldinseln noch ein Place islet drannschreiben.
Wozu denn das?
Alles was nicht Wasser ist aber von Wasser umgeben ist doch sutomatisch ne Insel ?
Klar, wenn man per Ausschlussverfahren dran geht, ist das logisch. Sucht man aber explizit in der OSM-Datenbank nach islet, lĂ€sst sich das so einfacher finden. Macht m.M.n. durchaus Sinn âŠ
Aber wenn die Insel z.B. einen Namen hat, dann braucht man ein Objekt dazu. Einer geometrischen Linie kann man nicht einfach einen Namen geben. In dem Fall braucht man island oder islet.
place=island|islet wurde wohl damals erfunden, um Inseln einen Namen geben zu können. FĂŒr unbewohnte Orte haben wir place=location und dazu wollte man etwas passendes fĂŒr PlĂ€tze die von Wasser umgeben sind. Da Inseln hĂ€ufiger Namen haben als normale landuse=* oder natural=* können Auswerter dort einen Namen finden/rendern, die z.B. einen benamten Acker oder Wald nicht berĂŒcksichtigen wĂŒrden.
In Mapnik wird er FuĂweg als rot gepunkteter Weg dargestellt. Da dies auch auf Pfade im Wald zutrifft, gehen Karten-Nutzer von einem FuĂweg im Wald aus. Da diese aber laut sĂ€chs. Waldgesetz aber auch fĂŒr Fahrrad nutzbar sind, wird es schon einmal als notes hinterlegt. Die hw=path sind ordnungsgemÀà eingetragen.
Liese sich das irgendwie als âFuĂweg, Pfadâ in der Information Ă€ndern
oder
Pfad in âStrich Punkt Strich Punktâ darstellen?
Ich bin auf Objekte (Feuchtgebiete) gestossen, wo jemand ganz offen eine Quelle angeben hat, in dem sich im Laufe der Zeit herausstellte, dass man sie nicht in Openstreetmap verwenden darf. Gleichzeitig gibt es jetzt sehr gute Hintergrundbilder von Digital globe, auf denen man die gleiche Information (meistens sogar noch höher aufgelöst) einwandfrei auslesen kann.
Reicht es nun, dass ich das vorhandene Objekt grĂŒndlich bearbeite nach den Satbildern und den sourcetag zu entfernen - oder muss man das umstĂ€ndlicher repariern? (Ăndringssats 36081270 mm)