Куст может состоять и из одной скважины. Соответственно площадь такого куста landuse=industrial, на скважины (по желанию т. к. микромапинг) man_made=well
Прошу помощи,
здесь
http://www.openstreetmap.org/#map=18/37.20173/67.30623
насколько я догадываюсь, речной порт, прошу опытных мапперов поратить чуть чуть времени и отметить его как надо.
Это единственный порт в Узбекистане и что я деиственно там вижу это железную дорогу и landuse=industrial.
Как обозначить братскую могилу (не воинское захоронение)?
Коллеги, кто-нибудь в курсе, где именно располагать точку километрового знака highway=milestone? На вее дороги или в месте фактического положения, на обочине? Всегда ставил на обочине, но сейчас вижу, переносят эти точки на вей.
И правда, спасибо. Вопрос закрыт. Пропозал я видел, но не смог его осилить.
Всегда ставил на дороге, согласно пропозалу.
Если известен нулевой километровый столб, то остальные «нарезаются» автоматически на протяжении всей трассы? Или это нельзя, а льзя сначала отметить по навигатору (с его точностью) точки на каждый столб, и только по ним внести в базу?
Прошлым летом развлекался на М8 - отмечал некоторые километровые столбы, специально останавливался рядом, ставил точку.
Сейчас посмотрел расстояния - 966, 984, 994 на 1 километр, 2997,1 - на 3 км. Контрольные замеры с учётом рельефа не производил
С расставленными ранее разница была 12 км, причём и там где новые столбы были и где старые. Хотя в source было указано GPS.
Сам я до сих пор ставил двумя способами - пешком, отмечая место путевой точкой. Или тоже точкой, но в движении, будучи пассажиром на авто)
Есть мысль ещё попробовать по видео из регистратора, синхронизировав его с гарминовским треком.
Хрен там. У дорожников свои представления о том, сколько метров в каждом конкретном километре.
А бывают вообще приколы - сначала ставят столбы в одном месте, а затем граница отсчёта сдвигается, и столбы меняют. Но не везде, в итоге часть столбов идёт по старой сетке, часть по новой…
Пример, два одинаковых столба в сотне метров друг от друга: столб раз, столб два
Коль пошла такая пьянка, как-то распарсил километровые столбы и привязал к трассам + получился небольшой валидатор
Результат: http://milestone.somee.com
Данные 1-2 месячной давности
Мапил как-то столбы на только что построенном куске М11, при помощи mapillary
Вспомнил старую байку, что при реконструкции МКАД до 10 полос украли 20см ширины дороги.
Вроде пустяк, а кому-то в кармане тепло.
Так вот на стартовом участке М11 украли более 170 метров дороги прямо на протяжении одного километра!
вот 653км (под знаком)
http://www.mapillary.com/map/im/3S6J36cgczaPcp94a_jkiw
вот 654км
http://www.mapillary.com/map/im/fkf3uL1N08SwXwuaAoEJJQ
вот 655км (под зачехленным знаком)
http://www.mapillary.com/map/im/o4IoxNE0jY6IpyfwhcPQcw
вот 656км
http://www.mapillary.com/map/im/Ov22tAl04CepyTjD-hM3OA
вот 657км (прямо под мостом)
http://www.mapillary.com/map/im/We3dvyLTtr1zzPh50DXK-A
вот 658км
http://www.mapillary.com/map/im/PFzNj3H4lxAc3w0-t-y5ww
измеряем по карте, по разделителю
653км-654км = 1000 м
654км-655км = 972 м
655км-656км = 822 м
656км-657км = 994 м
656км-658км = 990 м
Ну и еще немного для статистики
647км-648км = 998 м
648км-649км = 900 м
649км-650км = 1000 м
650км-651км = 962 м
651км-652км = 1000 м
652км-653км = 978 м
…
658км-659км = 1000 м
Стоит отметить, что отрезок 655км-656км почти прямой, а 178 метров не хватает.
Столбы маркировались в стародавние времена, когда GPS не пахло и спуниковых снимков в гражданском обороте не было. Иногда по бумажным картам, иногда по спидометру (а может и шагами мерили). Так что не заморачивайтесь, это стародавняя традиция.
Своровать на асфальте не получится, когда пишут “ремонт участка 100км+300 до 120км + 300” это не означает что в смете будет ровно 20 километров - не переживайте, маркшейдеры посчитают объёмы исходя из реальных замеров, а не километровых столбов (последние являются средством маркировки и адресации, а не эталоном измерения).
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, как лучше “затегировать”: страйкбольные/пейнтбольные полигоны/лагеря?
Нашел в osm такой пример:
landuse recreation_ground
name Пейнбольные игровые площадки “Аскольд”
source image;Bing
sport shooting
Но меня смущает “recreation_ground”, который в вики помечен: “В России не используется” и смущает sport, логичнее для страйкбола - airsoft, соответственно для пейтбола - paintball. Не настаиваю, но всё таки это игры, а не стрельба а-ля в тире.
Вопрос и в том как обозначить площадку и в том что лучше написать в тег sport.
Поиском пользовался, но ответа не нашел.
Плохо искали
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:sport=paintball
Оттуда можно попасть на taginfo и на overpass-turbo
http://overpass-turbo.eu/s/ppw
Для paintball основных комбинаций увидел две:
-открытые
leisure=pitch
sport=paintball
-в помещении
leisure=sports_centre
sport=paintbal
Наиболее полный:
addr:city=район Люблино
addr:housenumber=3
addr:street=улица Заречье
contact:website=http://www.paintland.ru/poligon/
leisure=pitch
lit=no
name=База "Полигон"
sport=paintball
surface=ground
Стоит ли на дорогах указывать названия маршрута проходящих по ним? Например, вот такой случай:
https://www.openstreetmap.org/way/413828026
Мне кажется такие названия нужно держать только в отношениях и не переносить на сами дороги. Единственное исключения это маршруты с нормальными именами собственными, например “Вятка”, “Сура” и т.д.
Wowik же вроде наоборот выступает за использование подобных name на дорогах. Хотелось бы как-то определиться с данным вопросом и обозначать однообразно.