OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Непонятна логика, по которой при построенном маршруте, ткнув в карту, нельзя задать эту точку в качестве нового пункта назначения. При этом новым стартом или промежуточным пунктом её сделать можно. Явно не хватает данной опции. Добавьте, пожалуйста.
Не знаю, это напрашивается без просьб и подсказок:

  1. Старт задан, а потом человеку надо посмотреть варианты маршрутов отсюда в несколько интересующих локаций (последовательно меняя точку финиша) и решить, куда удобнее отправиться.
  2. То же самое работает и в обратную сторону: финиш «зафиксирован», а меняем старт, чтобы понять, откуда лучше подобраться к цели.
    Первый вариант — в студию, будьте добры.

задать нажатую точку как финиш - на экране карты внизу нажать флажок с треугольным полотнищем или синий кружок со стрелкой.
задать нажатую точку как точку отправления - на экране карты нажать три точки - выбрать “пункт отправления”
оно ??

А мне всегда было непонятно, почему, ткнув карту, нажав флажок внизу экрана, а потом, после нажатия кнопки навигации, программа мне по умолчанию предлагает маршрут не из моего местонахождения в эту новую точку, а всегда в какую-то другую точку (похоже, в последнее место назначения). Странная логика.

Оно. НО, зачем же близкие по смыслу операции над маршрутом раскидывать по флажкам и точкам раздельно? Где логика? Где интуитивность и удобство? Так нельзя от слова «совсем».
Никому в голову не приходит меню записи трека повесить на одну кнопку, а его сохранения (прекращения записи и т. п.) — на другую.
Такие ляпы убивают на корню удобство и приятность «общения» с программой. Или нет?

Виктор давно как-то жаловался, что не может адеквтано впихнуть весь функционал на интерфейс, даже нанял для этого дизайнера…
то, что дизайн иногда исзвернуто логичен эт да, попадается.

Неплохой вариант — повесить все операции с точками по маршруту (старт/финиш/промежуточные/их замена/удаление/добавление) на тот самый флажок. Но ни в коем случае не раскидывать их по разным кнопкам.

задание начала-конца маршрута всегда было через.

Ну, раз вы об этом написали - значит кому-то пришло в голову.

Будет выпадающее меню? Тогда будет 2 нажатия вместо одного. И это иногда очень сильная проблема в пользовательском интерфейсе. Чередовать? Как бороться со случайными нажатиями? Некоторые вообще идут в омут жестов и “подержите 2 секунды флажок, покажут мультик”, о чем без толстой книжки не догадаешься. И вот после этого паттерн “нажал слева - начало, нажал справа - закончилось” работает великолепно, ведь что не произойдет - логика никак не поменяется.

В какой теме на этом форуме или GitHub можно оставлять замечания по неточностям голосовых подсказок ? Конкретно интересует Украинский вариант.

официальные сервисы фидбека, как ни странно, описаны на сайте османда.

Адрес не определён
Местоположение: geo:56.022053,47.355164?z=13
http://osmand.net/go?lat=56.022053&lon=47.355164&z=13

в этом месте на слое osmand online tiles постоянный косяк (уже давно)

Возможно ли сделать отображение полного адреса при клике на здание?
В данный момент при выборе здания или POI в здании в качестве адреса показывает близлежащую улицу/переулок даже если у здания есть конкретно указанный адрес. Хорошо если в здании нет POI, тогда номер дома виден на карте, а если масштаб мелкий и номер дома не виден или POI закрывает номер дома, то совсем беда.

Помнится в прошлых версиях программы (вроде в 2.5.4) адрес показывался корректно.

Дратути.
О наболевшем.

  1. экран мелковат. Вроде как спасает увеличение долгим тапом на + или -. Но 400% все равно мелко.
  2. Непонятно как работает автомасштабирование.
    4 способа (вроде 4) регулировке - принцип непонятен ни у одного.
  3. Как сделать наклон карты?
  4. есть ли плагин по нажатию на виджет, чтобы текущие координаты записывались сами в Избранное?
  5. В профиле “Авто” при масштабе свыше 500 метров пропадают заправки. Как вылечить?

Нашёл баг в роутинге, кстати он есть и в OSRM. Как поделиться маршрутом в OSRM я не нашел, так что просто проложите маршрут из N55.217, E38.3135 в N55.1881, E38.4606 OSMAnd ведет себя точно так же.

Просто скопировать адресную строку или на osm.org.
Похоже на то, что маршрутизатор избегает highway=track (дорог без покрытия или как там это называется), и это не баг, а фича.

в демороутинге от OSRM не поддерживается роутинг по track, также как и по path.
ну как минимум это повысило потребление оперативки в разы.

из онлайн-ройтеров поддерживает graphhopper.com.

Кнопка быстрого действия, вроде, умеет.

Итак, пусть будет GraphHopper через openstreetmap.org:
http://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_bicycle&route=55.2169%2C38.3135%3B55.1879%2C38.4605#map=17/55.18808/38.46000&layers=N

ну прикол тот же, походу никто правильно не сделал.

А еще хочу показать такой скриншот:
https://yadi.sk/i/5GsYD5qo3KGd37

Считаю, что для 7" планшета виджеты слишком крупные. Я бы сделал их раза в 2 меньше.

Так в чём глюк и как правильно должно быть?