Вопросы по JOSM

Теперь opening_hours работает нормально (восстановлена возможность редактировать старый тег, а не заменять его новым).

Подскажите, почему я открывая часовое обновление (типа 201.osc.gz) в JOSM вижу только те объекты у которых я изменял геометрию. Двигал угол здания, значит вижу только эту точку. Но если я менял например тэг этажности или адрес то в JOSM я ничего такого не увижу? Оно вообще в этом дифф файле есть?

Пропали оба набора заготовок от Literan. Редактор говорит что они на сайте недоступны. Понятно что что-то упало, наверное починят, но какого фига josm их постоянно перечитывает и в случае недоступности вообще отключает? Как бы сделать так, чтобы эти заготовки один раз скачивались и были бы доступны локально без зависимости от сторонних ресурсов? Как с плагинами - надо обновил, не надо - работаем с уже скачанными.

Imp_GL,
Они обновились и доступны там же под названием “Российские заготовки”. Обновите список доступных заготовок и заново добавьте.
Также их можно скачать себе на диск и подключить локально. Ссылка на файл есть в самом josm при редактировании заготовки. Но в локальную копию не будут попадать свежие изменения :slight_smile:

Можно скачать и вручную добавить путь к пресету на своём диске.

нажмите кнопку “обновить” под списком доступных заготовок. Два списка объединены в один и существенно дополнены (не мной :slight_smile: Надо заново добавить.

но лучше не надо, т.к. заготовки регулярно обновляются и дополняются

Да, я уже методом тыка нашел. Но хотелось бы чтобы как с модулями. Они тоже обновляются, но хранятся локально и не пропадают вдруг.

Заготовка «совмещённая велопешеходная дорожка» стала лепить highway=path. И JOSM рисует именно её зелёно-фиолетовым штрихом. Как понимаю, это продолжение навязывания странной концепции «различаем тропы (стихийно натоптанные и могущие по множеству причин исчезнуть; без специального покрытия и грязные/скользкие в сырую погоду, по умолчанию, по определению обозначаемой сущности) и тротуары (специально созданные дорожки с покрытием, по умолчанию, по определению обозначаемой сущности) через теги покрытия».

Это из серии «пролезло в mapnik, а теперь — и в пресетах JOSM, на секундочку». Осталось «подкрутить» iD (и другие редакторы).
Т. е. нам втюхивают (навязчиво, подсовывая это теперь уже в автоматически присваивающие наборы тегов), что два кардинально отличающихся объекта должны обозначаться одинаковым основным тегом.
Не вижу препятствий для аналогичного внедрения highway=road + доп. теги (покрытие, качество, ширина, статус и т. д.).
Будет очень удобно. Визуализация для этого (по аналогии) должна быть на микроуровневых едва приметных различиях основана (ну, вроде, ясно, что это дорога, ну а какая она — смотри внимательно, друг: там же есть такой специальный интервал 0,0004 пикселя между каждым 0,25-м жирно-скруглённым штрих-пунктиром, так что это магистраль, а не раздолбанная лесовозами и заваленная буреломом колея).

Нужно заводить карточку, по-другому это не решается.

Это можно попробовать, но опереться мне не на что (кроме здравого смысла и логики, которые не задокументированы в отличие от wiki-страницы, на которой вышеуказанный «фортель» закреплён в табличке и упоминается в виде «или path»; какое ещё «или»? велопешеходная тропинка с разделителями/разметкой?)
Вообще, не понятно, откуда это взялось, поскольку ticket такой мне найти не удалось.
Пока создал »такой ticket«.

Первоисточник читать надо, а не собственные интерпретации интерпретировать.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Approved_features/Path
2007 год:

И там же ниже примеры, на которые вы жалуетесь.
highway=path был тропой только в вашем представлении. На самом деле это путь без уточнений использования. Изначально. Так что удивительно, что это попало в заготовки только сейчас.

А вот пропозал для троп https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Trail_(new_proposal)

Поломали функционал сочетании клавиш Shift + R. Теперь добавленные теги после выделения объекта в буфере не сохраняются.

Надо быть адекватным фактическим реалиям. А они таковы, что path использовался (и продолжает) для обозначения троп; footway — для дорожек со специальным покрытием/тротуаров. И это не моя интерпретация, а констатация факта, основанная на широкой практике применения указанных тегов. Первоначальная заготовка соответствовала именно устоявшейся практике (которая ни в каком месте ничему не противоречит).

Зачем менять шило на мыло? (предварительно сломав кое-где шило, зачем-то).

Если бы только сейчас, вот вей, созданный соответствующим шаблоном в JOSM, июнь 2014-го…

В свежих версиях появилась фишка: слева вверху при крупных зумах появляются циферки, показывающие попавшие в отображаемую обрасть теги *level=**, активируя которые, можно подсвечивать (фильтровать) соответствующие объекты.

Что-то пошла ошибка 401 при загрузке DG Premium/Standard

У меня вчера тоже такая проблема была, зашёл в настройки снимков, обновил список слоёв, подключил, заработало. Может они токен для доступа к снимкам поменяли.

Заработало, спасибо.

Если объекту добавить тег, а затем удалить, JOSM отправит в на сервер новую версию объекта.
Я хочу исправить пересекающиеся детские площадки. Для этого я добавляю всем им building=фывфывфыв и запускаю проверку. После исправления некоторых пересечений, удаляю тег building. Но после этого JOSM намеревается отправить новые версии всех этих объектов.
Какой тулзой можно этого избежать?

Нашёл как исправить: нужно запустить команду “обновить изменённое”. Видимо, в целях оптимизации JOSM не хранит две копии набора данных (начальный и текущий), чтобы заранее вычислять изменения.