Das nenn ich mal sorgfältiges Baummapping.
–ks
Hat nur bei Mir die Strasse unterhalten des Baums so nen komischen Versatz?
Da war gerade einer schneller und hat den Refresh der Tilde bereits eingeleitet. Jetzt sieht es wieder gut aus (genauso wie Daten).
In dieser Ecke der Welt wollte offenbar jemand unbedingt Straßennamen mit Glow-Effekt. Das funktioniert auch… naja, irgendwie.
Ich bin nicht sicher, ob das schon besprochen wurde.
Mir ist zufällig beim Überfliegen der shop=* Attributliste eine neuer Einkaufsladentyp “TD” mit einer Anzahl von mehr als 56k aufgefallen (bereits an zehnter Stelle von oben).
Einen Ausschnitt kann man z.B. hier auf der Karte bewundern. Ein Teil der uploads kam wohl über diesen CS in die Datenbank.
Hallo AB-inf-x-chg-AB,
hast Du den Kollegen schon angesprochen (über CS Kommentar)? Ich bin mir sicher dass dies ein misslungenere Import / Toolverwendung ist.
Georg V. (OSM=user_5359)
Ich hab einen CS-Kommentar geschrieben, aber als ich mir dann den Rest angeschaut hab, doch gleich einen Komplett-Revert gestartet.
Bye
Frederik
OK - Danke für Rückmeldung.
Die note hat was.
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:RAF_Menwith_Hill_-geograph.org.uk-_56587.jpg
–ks
Und es gibt eine Zusatz-Interpretation unter “alt_name”…
Das OSM-Copyright wird nunmehr mit “Polizeidirektion Sachsen-Anhalt Ost” angegeben. In einem ersten Schritt wurde dies hier verwirklicht: https://polizei-web.sachsen-anhalt.de/index.php?id=51782
Darauf hingewiesen wurde zunächst in diesen beiden ‘notes’: 1009569 u. 1009570
Ich hab der Polizei mal ne nette Mail mit entsprechendem Hinweis geschickt.
–ks
Ich hab der Polizei mal ne nette Mail mit entsprechendem Hinweis geschickt.
Merci!
Der deutsche Schilderwald macht auach auf Waldwegen nicht halt:
Wie dem auch sei, ich habe diesen Schildbürgerstrich ordentlich erfaßt mit maxweight=3 und hgv=no: Way 56451797
Das OSM-Copyright wird nunmehr mit “Polizeidirektion Sachsen-Anhalt Ost” angegeben. In einem ersten Schritt wurde dies hier verwirklicht: https://polizei-web.sachsen-anhalt.de/index.php?id=51782
Darauf hingewiesen wurde zunächst in diesen beiden ‘notes’: 1009569 u. 1009570
Jetzt steht © OpenStreetMap unter der Karte. Einen klickbaren Link gibt es auch.
…das wird doch hoffentlich kein OSM-Mapper gewesen sein?
Sven
(gelöscht)
Der deutsche Schilderwald macht auach auf Waldwegen nicht halt:…
Vielleicht für sowas
Scania Langholzby Ice@man, auf Flickr
Bernhard Hiller:Der deutsche Schilderwald macht auach auf Waldwegen nicht halt:…
Vielleicht für sowas
Scania Langholzby Ice@man, auf Flickr
Ich wüsste nicht, dass es LKW gibt, die unter 3 Tonnen wiegen. Daher halte ich das obere Schild für überflüssig.
Ich wüsste nicht, dass es LKW gibt, die unter 3 Tonnen wiegen.
Das bezieht sich ja aufs tatsächliche Gewicht. Bind also an den Holztransporter genügend viele Heliumballons, voilà
–ks