Филиалы организаций

Всех приветствую! Я правильно понимаю, что в OSM до сих пор нет никакой схемы тегирования организаций одной сети через одно отношение-коллекцию, даже на уровне пропозала? До сих пор, в 2к17, а передовом OSM юзеры вынуждены вручную добавлять каждой из сотен “Пятерочек” и “Маков” одинаковые веб-адреса, телефоны, различные name:lang и прочее?

Не надо ни каких коллекций. Всю однообразную лубуду можно хранить через wikidata, где ей самое место.
А то потом выходит, качаешь деревню, а с ней тянутся супермаркеты и банки со всего мира.

для сетевых магазов есть тег brand через который всех их можно собрать.
Ну и классически почитать что по ентому поводу думают создатели отношений

Но ведь чаще всего качают регион, где таких банков и супермаркетов сотни, и за каждым тянется 3-7 одинаковых тегов. Понятно, что гипер-отношения с 1000+ участниками иметь неудобно, но и такие огромные сети чаще всего административно разделены на более мелкие региональные группы.

Логичное мнение, но приведенный пример не имеет набора тегов, которые можно “вынести за скобки”. Собрать для редактирования такие объекты продвинутый пользователь без труда сможет, но вопрос в рациональности использования базы.

делаешь выборку объектов через оверпасс или пишешь правило для фильтра в джосме, получаешь объекты с именем Пятерочка или что там еще захочешь.
выделяешь их все - массово вносишь/редактируешь необходимые теги.
а есть еще level0

вообще если по умному для правильности таких сборок надо делать валидатор. Ибо поддерживать большое отношение в франшизе, где постоянно меняется набор магазинов, на протяжении многих лет ты не будешь, или будешь ??

делал кто-то помнится отношение с набором всех памятников В.И.Ленину - оно так и зависло на середине дороги, что-то добавлено, что-то нет, эффективность на уровне плинтуса, все равно потом нужно было доискивать. потом пристрелили чтоб не мучалось.

Да, да, то ещё дело было найти это отношение чтобы добавить Ленина, ни каких тебе оверпасов, только хардкор. Счас такая же петрушка например с Трансибом, отношений наверное с пяток.

Для сетей заготовки есть http://www.openstreetmap.org/user/literan/diary/39927
Смотреть UPD в конце.