Я понял Вас спс большое всем за поддержку! И возникает вопрос у меня есть файл нарисованный в osm в JOSM но не загружен в серверах openstreetmap я имею права эти данные нашего города и страны заливать в локальный сервер и поднять сервер и зарабатывать но не делиться с этими данными на серверах openstreetmap.org
Если ваш файл, нарисованный в josm НЕ имеет включений из базы ОСМ, то он полностью ваш.
Если есть включения из осм, тот этот файл наследует лицензию ODBL, его также можно использовать как хочешь, но надо почитать ODBL
Если в этом файле есть точки и линии из OSM (хоть одна), то делиться надо. Это тогда “производная база данных”.
Если файл полностью нарисован вами с нуля, то зависит от источника данных. Вы ведь при рисовании в JOSM использовали космические снимки? Не все владельцы спутниковых снимков разрешают делать на их основе карты. А когда разрешают, то тоже не всем, некоторые разрешают ТОЛЬКО для внесения данных на сервера ОСМ, а не для каких-то других.
Ну а если вы рисовали файл только по своим трекам, то это ваша карта, делайте что хотите. Снимки тоже можно купить, тогда можете срисовывать с них без ограничений.
2ГИС, кстати, исходные данные для своих карт покупал у властей городов, у которых есть подробнейшие карты масштаба 5 метров в сантиметре. Ну и дорисовали много.
Если вы модифицируете (редактируете, добавляете) то должны опубликовать результат (см. https://opendatacommons.org/licenses/odbl/)) , если просто свои данные у вас отдельным слоем, без перемешивания, то не должны. Например вы можете показать на карте слой с отелями из Booking.com. Чтобы они не путались с теми, что уже есть в ОСМ, вы можете отфильтровать и скрыть ОСМ-отели, это тоже не редактирование, а такое использование.
Если вы не выполняете добросовестно условия использования, то вашим бизнес партнерам будет неудобно вести бизнес с компанией, нарущающей права других.
Уважаемый а вы можете в лицензии показать, где именно тот пункт который отвечает за то что мы должны делиться своими данные в случае редактированием и изменениям
В районе населенного пункта Рохати с данными просто катастрофа(3095 дубликтов точек зданий, 194 дубликата точек дорог). То что, до вас там были данные просто никто не проверял, во многих места дороги продублированы.
Встает вопрос откуда эти данные? Этот мусор в OSM нужен?