Локальна копия openstreetmap c картой Таджикистана - С доплатой

СПС за ответ Но нам нужна своя копия карты чтоб мы вели свои изменение. Ребята будьте добрый подскажите кто поможет поднять данный сервер с доплатой

Что посоветуйте уважаемые коллеги!

Согласно лицензии эти изменения надо публиковать.
В чем тогда смысл иметь отдельные изменения?

Только если результат их где-то начинает публично отсвечивать.

Что хочет текущий автор не совсем понятно, в оригинале же ОСМ был подложкой.

Читайте и разворачивайте себе оффлайн ОСМ

www.digital-democracy.org/blog/openstreetmap-without-servers/
www.digital-democracy.org/blog/osm-p2p/

Можете по подробное описать о данном лицензии я как то не понял!

Автор хочет чтобы изменение своего города или странны было только на его сервере а не публично! ТО есть делается сервер и сервис на подобие 2ГИСа для Таджикистана!

Вольный перевод от GisLab, а так смотрите оригинал лицензии.

Причём стоит заметить, что публично - это когда ваше юр. лицо даст доступ кому-то ещё.

Я Вас понял а как 2ГИС в этом плане делает? ТО есть мы имеем права все изменение страны делать локально а в на сайте openstreetmap не заливать в этом плане лицензия нарушается или нет? У нас очень много изменении

А 2Г не смешивает, в городе он свои данные показывает, а за городом ОСМ. Остальное я не понял. Про ваши права и обязанности написано в лицензии.

2ГИС сам нарисовал свои карты городов и поэтому делает с ними что хочет.

Данные OSM собраны сообществом. (Данные, а не карта, т.к. OSM это база данных с координатами, которую еще надо отдельно превратить в карту). Сообщество делится этими данными с вами при условии, что вы обратно поделитесь своими улучшениями этих данных. В итоге всем станет лучше :slight_smile:

И еще, 2ГИС зарабатывает не на карте, а на справочниках организаций и рекламе. Поэтому и вы можете зарабатывать, продавая свои справочники поверх карты ОСМ. А если карта вас где-то не устраивает - дорисуете или исправите.

2гис не сам нарисовал свои карты, он купил необходимые данные. плюс постоянное допиливает в виде обзвонки фирм, покупки новых данных и т.д.

ОСМ делится своей базой данных на условии, что пользователь будет рекламировать опенстритмап в своем продукте, плюс производный от осм продукт наследует лицензию.
Условия фидбека от любого пользователя базы нет и никогда не было, не придумывайте.

Я понял Вас спс большое всем за поддержку! И возникает вопрос у меня есть файл нарисованный в osm в JOSM но не загружен в серверах openstreetmap я имею права эти данные нашего города и страны заливать в локальный сервер и поднять сервер и зарабатывать но не делиться с этими данными на серверах openstreetmap.org

Если ваш файл, нарисованный в josm НЕ имеет включений из базы ОСМ, то он полностью ваш.
Если есть включения из осм, тот этот файл наследует лицензию ODBL, его также можно использовать как хочешь, но надо почитать ODBL :slight_smile:

Если в этом файле есть точки и линии из OSM (хоть одна), то делиться надо. Это тогда “производная база данных”.

Если файл полностью нарисован вами с нуля, то зависит от источника данных. Вы ведь при рисовании в JOSM использовали космические снимки? Не все владельцы спутниковых снимков разрешают делать на их основе карты. А когда разрешают, то тоже не всем, некоторые разрешают ТОЛЬКО для внесения данных на сервера ОСМ, а не для каких-то других.

Ну а если вы рисовали файл только по своим трекам, то это ваша карта, делайте что хотите. Снимки тоже можно купить, тогда можете срисовывать с них без ограничений.

2ГИС, кстати, исходные данные для своих карт покупал у властей городов, у которых есть подробнейшие карты масштаба 5 метров в сантиметре. Ну и дорисовали много.

Если у вас на локальном сервере нет данных ОСМ, то ради бога. Тогда причём ОСМ тут вообще.

А на чем вы собираетесь зарабатывать? На карте? В условиях наличия бесплатных Гугла и Яндекса это выглядит странным.

Всё же ясно - на POI.
У бизнесменов выведывают (или они сами несут) данные про их конторы/магазины и т.п.
А пользователи ищут их в данном продукте.

2Гис это тоже в первую очередь был справочник организаций.

А кто платит организации или пользователи - это дело бизнес-логики.

P.S. Уже и МАПСЬМИ барыжит POI на карте
см. “Я - владелец бизнеса”

Дело в том что есть данные С ОСМ но не полные я залил дамп!

Мы делаем аналог 2ГИС в нашем стране и зарабатывать будем как объяснил “WOWIK” ему и благодарен за ответ!