Границы садоводства

Я совсем новенький, пардон если глупости спрашивать буду :slight_smile: Поиском с полтыка не нашлось.
Дано: массив из дачных участков; кто-то обвел его границу, нарисовал улицы.
Внутри этого массива разных СНТ порядка штук 15, примыкающих друг к другу вплотную.

Хочется обвести границей свое СНТ (и может парочку соседних) и написать названия. Граница эта будет где-то совпадать с улицами/тропинками , где-то - с границей между участками и лесом.
Вопрос: как ее обозвать (в смысле - какие теги), чтоб никому ничего случайно не напортить ?

Каждое СНТ - отдельный landuse=allotments + name=СНТ Урожай. Граница между СНТ обычно идет по забору, а не по тропинке, вот прямо по нему и рисуйте. Забор можно тоже отметить barrier=wall.

Вот какой-то пример: http://www.openstreetmap.org/way/150178483#map=17/56.79402/60.45166&layers=D (только зазоры между СНТ я бы делать не стал)

Еще place=allotments нужен

скорее barrier=fence, если это не Кремль и не Рублёвка

Этот только если адресация внутри СНТ интересует.

  • обычно прозрачный для взгляда, а если забор зашит сплошняком, как у нас любят, то wall (“almost always built so that it is opaque to vision”). Оба варианта, впрочем, годятся.

Ну и снаружи тоже.
Объект, во многом эквивалентный деревне.

Такую мозаику лучше рисовать мультиполигоном, иначе потом проблемы с дальнейшим редактированием обеспечены…

вообще, если есть смежные границы, то имхо надо сразу делать через отношения.