Это было всегда так. И будет так. Это специально было задумано именно так. Объявлено официально теми, кто отвечает за mapnik.
UPD На данный момент произошли изменения (в лучшую сторону).
До сих пор замкнутая линия платформы (public_transport=platform; railway=platform) без area=yes не обрабатывается как площадной объект и рендерится бубликом.
К слову, клон mapnik-а всё делает грамотно.
Ждем-с когда солнцеподобные соизволят вмерджить его на рендере. все остальные инстанции слава богу он уже прошел.
если столь явный баг и достаточно мелкий по объему исправлений так долго исправляется то страшно представить как все остальное движется.
Ещё улучшили картинку: теперь если есть мультиполигон, у которого несколько outer и есть название (одно для всех, типичный пример — микрорайон, состоящий из двух и более кварталов или заповедник, состоящий из нескольких отдельных участков), то подпись получит только тот, что имеет наибольшую площадь.
И «До сих пор замкнутая линия платформы (public_transport=platform; railway=platform) без area=yes не обрабатывается как площадной объект и рендерится бубликом.»
Похоже, что изменения, которые вскоре проявятся на официальном мапнике, можно заранее увидеть на данном клоне (выбрав соответствующий слой). Фигня с надписями там уже давно началась (а с платформами была быстрее исправлена, ручьи — аналогично).