Это главное! Спасибо.
Заодно попробуйте, пожалуйста, еще включить несколько новых опций mkgmap, которые, возможно, смогут наконец сделать адресный поиск работоспособным и сделают возможным использование вашей сборки и в автомобильной навигации (пока с трудом):
–x-split-name-index - обещана индексация всех слов из названий улиц, а не только первых.
–housenumbers - написано нечто странное про поиск домов в исходных OSM файлах. Возможно, имеется в виду адресный поиск и по номерам домов.
–link-pois-to-ways - обещано применение свойств барьеров на дороги, где они стоят и учет светофоров при расчете скорости/времени маршрута. Кстати, очень советую убрать из файлов опций иконки для highway=traffic_signals и в особенности для crossing=traffic_signals - не знаю, насколько они нужны для туризма, но в автомобильных навигаторах, по крайней мере, новых, они не видны. Рассматривать их в MapSource/BaseCamp, я думаю, незачем.
–process-destination - поддержка “направлений” для голосовых подсказок
–process-exits - поддержка номеров съездов для голосовых подсказок. Для России, правда, не очень актуально, съезды практически не нумеруют.
Ну и последнее пожелание перестать сокращать статусные названия улиц - в автомобильных навигаторах они произносятся и используются при поиске Есть, правда, решение и на такой случай, но только для относительно новых моделей. И также перестать добавлять букву д к номерам домов, лучше уж просто разделять улицу и номер запятой.
Заранее спасибо
yuryleb, спасибо. Весьма ценные замечания. Mkgmap сейчас опять очень лихо полетел в своем развитии. Не успеваю следить за его взрослением.
Валентин, думаю, не лишним для авто путешественников включить в карту километровые знаки с отображением километража?
И я сбросил Вам на емейл ссылки, попробуйте с помощью ее создать карту центрального федерального округа. Там все есть для ее создания. Возможно возникнут идеи для Вашей сборки. Ну и сравните как выглядит Троице Сергиева лавра на той и на вашей карте.
Посмотрю, спасибо.
Подскажите, можно ли чем-то отредактировать TDB-файл набора для mapsource/basecamp добавив в него файл рельефа или другой произвольный mapset? Я подобной утилиты не нашел. Редактор TDB есть, но он может редактировать только то что уже включено.
GmapTool при пересборке (join а затем split) портит карту - появляются несущетсвующие дороги (похоже дубли существующих - появляются недалеко от орининальных - но сломанные - либо идут абсолютно прямо, либо изгибаются строго под прямым углом).
Суть задачи: нужно чтобы в BaseCamp работала карта OSM с включенным рельефом.
Сборка gmapsupp.img, заливка его в девайс и пользование BaseCamp с подключенным постоянно девайсом не интересует. Нужна именно сборка для BaseCamp/Mapsource.
Так у вас в новую сборку “обзорная” карта из старой сборки попадает. Выбросьте её.
Внешне yормально всё GmapTool-ом собирается. А зачем join, просто split же.
Штатный способ объединения карт - cgpsmapper’ом с помощью pv.txt.
Спасибо! Убрал оригинальное превью и галку оставил на генерации нового. Теперь всё в порядке. Делал сразу split.
Адресный поиск продолжает работать.
Штатно я так понимаю имеет смысл делать если объединять карты в которых нужно сгенерировать новый индекс поиска, а иначе можно и gmaptool’ом обойтись - верно?
Осталась проблема с отображением. Рельеф отрисовывается поверх всего вообще - и названий и значков POI иногда делая их нечитаемыми. Тут без редактирования карты рельефа и изменения порядка слоев видимо не обойтись.
Если всё работает, то и порядок, тем проще.
Ну так поменяйте приоритет у карты, это несложно. Если не сработает, вернёте, как было.
Замена приоритета карт в Gpsmap 64s как для отдельных файлов сборок (карты отдельно рельеф отдельно) так и при включении рельефа в сборку карты (Gmap-tool’ом) вообще ни на что не влияет.
Если включить в навигаторе две разных векторных карты то отображаются слои всех карт одновременно. Видно тропы, дороги и другие объекты с обоих, но порядок отрисовки мне не ясен. Если же я подключаю слои рельефа с рутрекера, то они рисуются поверх всех других карт и за ними плохо просматриваются карты т.к. линии высот непрозрачные и толще чем реки и тропы.
Замена приоритета влияет только на отображение в Basecamp.
Может быть в современных прошивках имеет значение только приоритет каждого отдельного слоя во всех картах? И слои всех активированных карт выстраиваются так, как будто они относятся к одной карте согласно собственным приоритетам? Это бы всё объясняло. Если так, не подскажете как такие приоритеты поменять?
Приветствую.
А что случилось с “Туристической” сборкой? Ссылка ведет на неработающий сайт.
Подскажите где можно качнуть последнюю версию этих карт.
Успехов.
Ну лег у Валентина сервер, поправит, такое уже было. Если надо срочно собери сам https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9249&p=13 тема про MKGMAP там и ссылка на стиль Maptourist есть.
ОК, ушел изучать. Только боюсь Валентин сервак быстрей поставит:o
Я вернулся. Починил. Работает.
ValentinAK посмотри пожалуйста вот этот плагин https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=58978 Я не программист и не мапер, что это дает. Подряд обработать Европейскую часть России у меня не получается, да и нужно ли это для правильного адресного поиска и построения маршрутов для автомобиля?
ValentinAK, если можно, добавьте, пожалуйста, на карту отображение мысов: natural=cape
Ведь в прибрежных зонах это очень важный ориентир. Ни чуть не менее важный, чем горные вершины в горах.
Спасибо.
natural=cape добавил.
А у вас только туристические - топографические сборки выкладываются для гармина? Простые автомобильные чтоб маршрут на авто построить есть где скачать?
Я и брать хотел именно здесь http://garmin.gis-lab.info/ но потом переделать для своего гармина чтоб общую базу не трогать чтоб не ругались