Was meinst du damit? Die Suchfunktion in der Hauptkarte? Die findet (leider) keine Namen von Relationen, stimmt, aber das ist ein grundsätzliches technisches Problem und sollte nicht dadurch umgangen werden, dass Routennamen an tausende von ways gesetzt werden. Einige Nachteile davon hab ich ja oben aufgezählt, abgesehen davon, dass es schlicht falsch ist, einen Namen an einen Way zu setzen, der gar nicht seiner ist.
Die OSM-Welt ist aber bekanntlich größer als carto und osm.org. OsmAnd gibt mir im Fahrradmodus die Routenrelationen sauber markiert und beschriftet aus:
Was meinst du damit, wer ist „man“? Wenn der Ostseeradweg über die Seepromenade verläuft, dann trägt die Routenrelation name=Ostseeküstenradweg, der Way name=Seepromenade, und der Way ist ein member in der Routenrelation. Oder hab ich dich falsch verstanden?
Worüber wundern? Wie gesagt, ich find’s auch doof, dass die Suchfunktion auf osm.org keine Relationsnamen findet. Aber das zu beheben stelle ich mir nicht so schwierig vor, dass man es durch sachlich falsche Eintragungen beheben müsste, die außerdem kein Problem lösen: Wer dann nach Ostseeküstenradweg sucht, findet Hunderte von Treffern (je nachdem wie viele Teilstücke es gibt) anstelle einer einzigen Relation, die die ganze Route abbildet. Auch doof.
Nicht jeder kennt alle Abkürzungen und will dann nach einer “Übersetzung” Googeln!
Vielleicht kann man im Forum darauf Rücksicht nehmen und verständlichere Aussagen machen.
Hach, diese jungen Leute! Zu meinen Zeiten war das Internetslang, den jeder Grünschnabel in den ersten 15 Minuten lernte. Und dein barsches „falsch!“ hat mich auch geärgert, denn es war einklich klar, dass ich über Routenrelationen gesprochen habe, oder?
Wenn du es unbedingt hören willst: Ja, ich habe nur „Relationen“ geschrieben, obwohl ich „Routenrelationen“ gemeint habe. Es tut mir zutiefst, unendlich leid, mir so ein furchtbares Versäumis zuschulden haben kommen zu lassen. In der gesamten Diskussion ging es nicht um Abbiegebeschränkungen und nicht um Multipolygone, sondern um die Benamsung von Fahrradrouten und damit um Routenrelationen, daher ging mein unterbelichteter Denkkasten davon aus, das Wort „Relationen“ könne, im Kontext verstanden, eventuell ausreichen und ich könne meine Tasterthur von den zusätzlichen sechs Tastendrücken zugunsten ihrer Lebensdauer entlasten. Ich weiß nicht, wie mir so ein abstruser Gedanke kommen konnte, und werde mein möglichstes dafür tun, dass es nie wieder passiert.
Sicher, dass die Beschränkung im südlichen Teil der Mühlenstraße nicht gilt?
Von Süden kommende Autofahrer (und Radfahrer) müssen dann am Schild umkehren und sind 3 km Umweg gefahren?
Nein sicher bin ich mir da nicht, es ist sogar sehr wahrscheinlich, dass die gleiche Beschränkung auch von Süden her gilt. Hab das Schild aber nur von der einen Seite gesehen.
Mag vielleicht jemand von euch den neuen Benutzer https://www.openstreetmap.org/user/Bastek409 etwas an die Hand nehmen? Haus auf Haus, (ellenlanger) Hausname in Adresse und Name, führende Leerzeichen in values