Kann mich nicht erinnern. Andy hat mich nur kürzlich zur Ordnung gerufen, nachdem ich eine Nebenstraße zu einem hamlet von hw=service+service=driveway (also unter ZL 16 gar nicht mehr gerendert) in jugendlichem Leichtsinn zu einem hw=unclassified aufgebohrt hatte: http://www.openstreetmap.org/changeset/46420842
Ich glaub, das war der fetteste CS meiner Karriere. Knapp 2.700 Elemente. Aber wirklich ein sehr ergiebiges Gebiet. Spaß macht es, wenns im Editor so aussieht:
Dann weiß ich, da hat einer sauber gearbeitet, die Gehöfte sind ausgespart, konsequent landuse=farmland ist gemeint, das kann man in einem Rutsch umtaggen. Nur mal kurz drüberschauen, ob nicht ein anderer Mapper ein Gehöft dazwischengequetscht hat – ich hatte schon Gehöfte mit landuse=farm innerhalb von Ackerflächen mit landuse=farm, keine Chance für den Renderer.
German hackers have been spotted taking farms from British farmers! Chancellor Merkel: ‘They keep them somewhere in the Neuland, I have no idea where that is, and neither has my Home Secretary.’
Einige der Länder, in denen es laut unserer letzten Liste noch landuse=farm geben soll, sind inzwischen komplett farm-frei …
Daher wäre es toll, wenn wir eine aktuelle Liste, oder aber, falls das einfacher ist, detaillierte Karten hätten: nochmal eine aktuelle Version der Weltkarte (wie gehabt) mit den verbleibenden farms und dazu Ausschnitte der übrigen Ballungsgebiete – vermutlich sind das (1) naher Osten bis Kaukasus, (2) nördliches Südamerika, (3) Osteuropa bis Finnland. Dann würden wir perfekt auf einen (bzw. 3 ;)) Blick(e) sehen, wo noch was zu tun ist (von USA, UK, Russland und Japan abgesehen, die sind ja eh klar).
Wäre das möglich? Das wäre super! Vielen herzlichen Dank!
Das Rote um London ist, soweit ich sehe, ein großes Gebiet mit lauter Polygonen landuse=farmland, der Rest sind größtenteils place-nodes an Farmen, die ich von landuse=farm auf place=farm umtagge. Will jemand, oder soll ich, wo ich schon mal dabei bin, in Nottingham Kreisverkehre zu entknittern …?
Wow, herzlichen Dank! Und das Ergebnis ist wirklich aufschlussreich: Da haben wir ja ganze Arbeit geleistet.
Oh, nein, nach Ihnen, der Herr! In Engelland mische ich mich nicht ein; zumal ich immer noch im Nordosten von Aghanistan festhänge, wo ich unzählige falsch getaggte landuses umtagge … natürlich brav eins ums andere im Vgl. mit Luftbildern. (Die neu verfügbaren DigitalGlobe Bilder sind dort Gold wert.)
TomH hat heute Nacht das style-update angeschmissen: https://git.openstreetmap.org/chef.git/commitdiff/262347d
d.h. die Tiles in Z <= 12 sollten damit jetzt auch mal neu gerendert werden und landuse=farm damit wie angekuendigt global verschwinden oder bereits verschwunden sein (dem munin nach zu schliessen haben die tileserver bereits echt viel neu gerendert).