Визуализация Power Line OSM
Исхожу из того, что ЛЭП как и граф дорог, должен быть без разрывов, от подстанции к подстанции. Если вокруг конца нет подстанции или другой ЛЭП в радиусе ~200м, то считаю обрывом и стоит обратить внимание. Единственное, я не делал исключения для опоры с location:transition=yes или tower:type=termination
В маленькую пипку можно ткнуть и перейди в JOSM чтобы продолжить.
Спасибо за такой визуализатор! Сразу захотелось довести обрывы там, где интересно.
Вопрос по линиям. При рисовании сверяюсь с СТП района, где проходят ЛЭП. И допустим линия 110 кВт от одной ПС до другой получается по измерению в JOSM 7,4 км. А на СТП она в таблице имеет длины 13,63. Нормально это?
Простите, если не в теме. Мы линиям имена проставляем? Выше 110 обычно же все именованные: “Л371”, “Волхов-северная” итп
Лично я проставляю их только в отношениях, на самих линиях считаю имена избыточны. Не стоит ещё путать ref и name, “Л371” это ref ЛЭП, у которой имя “Колпино — Восточная”.
Пока толковой поддержки этой схемы в визуализторах нет, лично я ставлю названия и на отношениях, и на линиях (если линия состоит из нескольких цепей, названия на линии перечисляю через “;”). Понимаю, что это порочная практика, но считаю её допустимой, пока поддержка power=circuit находится в зачаточном состоянии.
Присоединяюсь к благодарностям. Цветовая дифференциация, как я понимаю, сделана по напряжениям? Тогда пожелание – красный цвет (как сигнал ошибки) назначить на участкам без проставленного напряжения.
А не может ли быть так, что эта линия состоит из двух цепей, и поэтому в таблице длина удваивается – как длина всех 3-фазных комплектов проводов, потребных для монтажа всех цепей этой линии?
Не исключаю… Не силен в электроснабжении. На СТП районов и снимкам не всегда понятно сколько цепей.
Ещё пара вопросов по ЛЭП. Если есть от линии отпайка, то это может быть одна цепь?
Ещё видел некоторые линии с именем “Отпайка туда-то”. Отпайка цепи производится обычно на какой-то опоре? она будет видимо более массивная?
Нет, тут другой подход. Отсутствие напряжения не есть ошибка, это просто отсутствие данных. Так же как дом без адреса - не ошибка. Т.е. нельзя просто открыть JOSM и её исправить.
Далее попробую получать недостающие данные с отношений.
Не исключаю… Не силен в электроснабжении. На СТП районов и снимкам не всегда понятно сколько цепей.
Ещё пара вопросов по ЛЭП. Если есть от линии отпайка, то это может быть одна цепь?
Ещё видел некоторые линии с именем “Отпайка туда-то”. Отпайка цепи производится обычно на какой-то опоре? она будет видимо более массивная?
PS маленькая просьба к freeExec - указать где-нибудь дату данных визуализатора (на карте или тут). И обновить бы его через недельку…
Я думаю как это реализовать. Не охота каждый раз страничку перезаливать с новой датой. Дату можно запихнуть в набор векторных тайлов mbtiles, но вот не вижу способа эти метаданные получить обратно от mapbox
Обновляю где-то пару раз в неделю, через 2-3 дня, как-то так.
На эту тему у нас горячий спор с товарищем Fanfouer (спор приостановился из-за моего English-almost-read-only). Если название или обозначение у отпайки отличается от “ствола”, то это однозначно другая цепь. А если обозначения одинаковы (я поблизости такого не встречал, но в Европе, говорят, это принято), то, как считает Fanfouer, можно в одно отношение включить и “ствол”, и отпайку – тогда у одного отношения цепи будет несколько endpoint.
Но всё же я настаиваю, чтобы обозначать отпайки вторым отношением в любом случае. Это поможет более точно представить монтаж ЛЭП: будет ясно, которая цепь идет цельным проводом, а которая к нему крепится сбоку. Для обозначения отпаек служит отношение “power=branch”.
freeExec, можете добавить отображение номеров опор на PowerLine?
Есть ли в Josm инструменты для автоматической нумерации ref-ми точек линии? (чтобы нумеровать опоры)
Как решена проблема двойных номеров опор? (подозреваю что есть и тройные номера, т.к. видел опору на которой подвешены сразу три цепи).
Можно.
Даже вот и не знаю, в route=power вносят всё подряд, хотя пропазал явно указывает, что только для высоковольтных линий. Да полно разной отсебятины типа ref=не подписан.
Надо делать валидатор - у ВЛ роутинг почти как у дорог. Данных много - надо их куда-то собирать, объединять, накапливать и проверять. У меня пока первый этап по Ростовской области - рисую подстанции и соединяю их линиями. На втором этапе надо будет это все загонять в отношения. Данных для валидатора довольно много: есть списки подстанций от 35 и выше, списки ВЛ от 110 и выше. Этих объектов чуть больше тысячи (пока не учтены ВЛ владельцам которых являются не МРСК Юга). Еще можно наковырять списки ВЛ 35кВ. Есть какие-то данные по протяженности и количеству опор, но их полноту пока не анализировал.
В статье есть интересные моменты про дешифрирование ЛЭП на спутниковых снимках. Для начинающих “электриков” может быть интересно и полезно.
https://www.dataplus.ru/news/arcreview/detail.php?ID=2405&SECTION_ID=60
-off-
Только используйте, пожалуйста, отношения type=power, а не route=power. Валидатор отношений тоже бы хотелось в идеале конечно иметь, может у кого-нибудь руки и дойдут.
Ок. Учту пожелание, хотя до отношений мне еще далеко - пока по области отрисовал или проверил всего около 15%. Отношения оставил на потом.
Всем привет!
Ого, давно я не заглядывал в OSM…
power=station убили! И теперь подстанции (substation) по-нормальному называют. Наконец-то. Еще отношения для линий.
А объектные модели объектов энергетики на подобии CIM (IEC 61970/IEC 61968), или IEC 61850 (например, раздел 6) еще в OSM не внедрили?
А питающие центры с сайта МРСК уже все перегнали в ОСМ или есть еще что порисовать?
PS. Почему-то в ветку про тегирование ЛЭП затесались подстанции.