OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

С Live продолжается полная хрень в Крыму. Год назад программа тупо вылетала при увеличении масштаба, а теперь весь смартфон жутко тормозит и карта Черноё море отображает белым цветом. Удаляю live-апдейт и всё приходит в норму. Район Судака, если это важно. Версия плюс последняя из маркета.

В версии 2.6.3 работа с локальными заметками глючит, в плоть до того, что при экспорте(не отправке) или ни чего не происходит или приложение падает. Отчёт отправил, но я не уверен что они доходят.

  1. При навигации иногда требуется исключить улицу из маршрута. Изучаю проложенный маршрут, нахожу нежелательную улицу, выбираю “исключить”… и тут снова попадаю в текущее местоположение. Неправильно это. Не нужно центровать карту.

  2. Поиск из события календаря по указанному адресу Османд не отрабатывает. Во всяком случае, кириллицу точно не переваривает. В итоге попадаю в океан. UPD. В последних ночнушках поиск работает.

Есть ли в планах сделать нормальные подписи номеров домов? (имею в виду самые элементарные случаи без всякой хитрозакрученной геометрии и т. п.)
Теперешнее исполнение никуда не годится (и эта проблема давняя весьма).

А если теперь высота есть в картах, то нет ли планов и изолинии брать тоже оттуда?

высота не в картах, высота в линиях :slight_smile:

Хотелось бы аналога osmo мониторинга только на собственном сервере. Чтобы в османде ввести адрес и логин с паролем, а на собственном сервере поднять простейший скрипт (например на php) для обмена местоположениями небольшой группы участников. Для группы в 3-5 участников ведь не нужны значительные ресурсы, но зато получается ни от кого не зависимый мониторинг.

Помнится на ПокетГИС можно было смотреть где народ едет.

Нет там не хватит таких данных, иначе бы карты выросли гораздо больше.

Поддерживать не планируется, тем более выплат они не делают и этот маркет похоже умер, так как даже Yandex там не обновляет.

Live обновления иногда срываются, но сейчас 3-4 часа. Возможно надо зайти и нажать обновить вручную, так background service не всегда получает право на запуск.

Live имеет свои проблемы и будет исправляться, у нас есть список багов на github.

А слой викимапии в векторе не планируется добавить? Там зачастую описания полнее.

Непонятна логика, по которой при построенном маршруте, ткнув в карту, нельзя задать эту точку в качестве нового пункта назначения. При этом новым стартом или промежуточным пунктом её сделать можно. Явно не хватает данной опции. Добавьте, пожалуйста.
Не знаю, это напрашивается без просьб и подсказок:

  1. Старт задан, а потом человеку надо посмотреть варианты маршрутов отсюда в несколько интересующих локаций (последовательно меняя точку финиша) и решить, куда удобнее отправиться.
  2. То же самое работает и в обратную сторону: финиш «зафиксирован», а меняем старт, чтобы понять, откуда лучше подобраться к цели.
    Первый вариант — в студию, будьте добры.

задать нажатую точку как финиш - на экране карты внизу нажать флажок с треугольным полотнищем или синий кружок со стрелкой.
задать нажатую точку как точку отправления - на экране карты нажать три точки - выбрать “пункт отправления”
оно ??

А мне всегда было непонятно, почему, ткнув карту, нажав флажок внизу экрана, а потом, после нажатия кнопки навигации, программа мне по умолчанию предлагает маршрут не из моего местонахождения в эту новую точку, а всегда в какую-то другую точку (похоже, в последнее место назначения). Странная логика.

Оно. НО, зачем же близкие по смыслу операции над маршрутом раскидывать по флажкам и точкам раздельно? Где логика? Где интуитивность и удобство? Так нельзя от слова «совсем».
Никому в голову не приходит меню записи трека повесить на одну кнопку, а его сохранения (прекращения записи и т. п.) — на другую.
Такие ляпы убивают на корню удобство и приятность «общения» с программой. Или нет?

Виктор давно как-то жаловался, что не может адеквтано впихнуть весь функционал на интерфейс, даже нанял для этого дизайнера…
то, что дизайн иногда исзвернуто логичен эт да, попадается.

Неплохой вариант — повесить все операции с точками по маршруту (старт/финиш/промежуточные/их замена/удаление/добавление) на тот самый флажок. Но ни в коем случае не раскидывать их по разным кнопкам.

задание начала-конца маршрута всегда было через.

Ну, раз вы об этом написали - значит кому-то пришло в голову.

Будет выпадающее меню? Тогда будет 2 нажатия вместо одного. И это иногда очень сильная проблема в пользовательском интерфейсе. Чередовать? Как бороться со случайными нажатиями? Некоторые вообще идут в омут жестов и “подержите 2 секунды флажок, покажут мультик”, о чем без толстой книжки не догадаешься. И вот после этого паттерн “нажал слева - начало, нажал справа - закончилось” работает великолепно, ведь что не произойдет - логика никак не поменяется.

В какой теме на этом форуме или GitHub можно оставлять замечания по неточностям голосовых подсказок ? Конкретно интересует Украинский вариант.

официальные сервисы фидбека, как ни странно, описаны на сайте османда.