ich habe eine Routing-Berechnung durch SH vorgenommen und dabei ist eine völlig absurte Strecke rausgekommen. Regulär müßte es fast eine direkte Verbindung geben die man teilweise schon mit bloßem Auge erkennt.
Mit Graphhopper bekomme ich leider kein Ergebnis angezeigt.
Kann einer sagen was zu solch merkwürdigen Ergebnissen führt - ein kleiner Fehler an einer Straße würde doch eigenetlich an der nächsten “Ecke” wieder in die richtige Richtung führen müssen.
den Fehler würde ich weniger in den Daten als vielmehr beim Router suchen - das Mapzen-Fahrrad-Routing ist ja sowohl im Groben wie im feinen für die Katz - unseren Samtpfoten würde ich das aber nicht empfehlen!
Er verwendet z.B. die Bundesstraße statt des begleitenden Radwegs, verweigert aber die kürzere Kreisstraße.
Sicher, dass das bei Mapzen an dem use_sidepath liegt - also dass Mapzen das use_sidepath auswertet?
Der side-path fehlt ja nur an dem letzten ‘virtuellem’ Verbindungsstückchen an der nördlichen Kreuzung - habe das mal korrigiert.
Mal sehen, ob das wirklich daran lag … falls ja, kann man Mapzen ja als QS-Tool für use_sidepath einsetzen.
k.A. da gibts es immer wieder etwas neues… aber https://www.openrouteservice.org hat auch wieder aufgerüstet und mehr Möglichkeiten als ich bisher kannte…
Bei BRouter(-web) würde man “Staf-Meter” für Fahrad-Schikanen ins “Profil” schreiben, z.B. im (default-) trekking-Profil vor die zweit-letzte Zeile für 100 Strafmeter pro Schikane:
add if barrier=cycle_barrier|gate|bollard|lift_gate then 100 else 0
Strava berechnet mit *popularity *und min elevation stolze 138km.
Erfahrungsgemäß kann das auch über nervige Streckenabschnitte führen. Man sieht, man kann immer noch mehr Umwege finden.
Ich hab’ das mal mit brouter/trekking verglichen, und das scheint mir von der Kostenbewertung ziemlich ähnlich, heisst, meist macht nur das Zünglein an der Waage den Unterschied.
Eine Ausnahme gibt es, das ist die B206 zwischen dem Flugplatz Hartenholm und der A7, brouter/trekking meidet die wie der Teufel das Weiwasser, aber da steht cycleway:right=track dran, also Du hast recht und ich zulange mein Github-Issue übersehen: https://github.com/abrensch/brouter/issues/63
Soll heissen: Deine Route ist wahrscheinlich ziemlich gut.
Das profil ist semioffiziell schon einzusehen https://github.com/utack/utack_brouter_data
ich bin von natur aus kein coder, vermutlich könnte man es auch intelligenter machen alles, aber ich arbeite noch dran
Einige Konditionen sind mir bekannt dass redundant sind in der Prüfung, die stehen nur alle explizit da, dass ich grade den Überblick behalte was wo Sache ist
Keine Garantie für die oneway und access Logik!