Estimados:
El dia viernes 12 de mayo a las 18:00h, nos vamos a encontrar en el IGN Argentina ( Avenida Cabildo 301, Buenos Aires ), para debatir e intentar llegar a un consenso de las propuestas para el etiquetado de las rutas argentinas.
Precisamos que quien se quiera sumar envíe su número de DNI y nombre completo a openstreetmap.org.ar@gmail.com , para poder ingresar en el IGN. Al mismo tiempo, para quien se encuentre lejos vamos a realizar videoconferencia para que se puedan sumar de todo el país.
Si quieren ver de que va el tema, pueden leer este post del foro https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=25490 y un resumen de las propuestas en https://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES_talk:Wikiproyecto_Argentina/V%C3%ADas_de_circulaci%C3%B3n
Todos los que se quieran sumar son muy bienvenidos!
Les recuerdo que mañana es la reunión para ver este tema en el IGN. Si alguien quiere participar, no se olviden de enviar el mail con sus datos para poder ingresar. Y mañana publicamos el enlace para la videoconferencia para quienes estan lejos.
Sobre el tag network, ya se había discutido como implementarlo en el foro. Ahora lo incorporamos a nuestra wiki de vías de circulación y aprovechamos para cambiar el AR a mayúsculas respetando el estándar ISO 3166-1 y la sugerencia en la página del tag network (two-letter ISO 3166-1 country code preferably in capitals, to avoid confusions with language codes used in various tags).
Estas son las páginas donde mencionamos la relación de rutas:
El nivel de avance con ese status es simple, de 0 a 4. Las descripciones de cuando va que valor estan claras, cuando sirve para rutear, cuando esta completo y verificado, si tiene “maxspeed”, si tiene “lanes”, etc.
Si tuviera que poner un numero 0-100 seria una estimacion aproximada (a ojiímetro podria decirse)
Se va a realizar alguna accion automatica para aplicar el consenso o empezamos a cambiar los tag a mano? pregunto desde mi ignorancia sobre el tema informatico
Hola, una consulta, sobre el tema de la “Conversión al nuevo esquema acordado el 12/05/17”, para las Rutas Provinciales es (highway=secondary) y para las Avenidas (highway=secondary), o sea que ambas están en la misma categoría, no se debería cambiar las Avenidas a (highway=tertiary), para tener una diferencia en la categorización de las rutas sobre las avenidas?
serock, hace tiempo se dijo que cuando finalizara la discusion sobre las rutas se empezaria a tratar el tema de vías urbanas, sera cuestion de empezar un hilo
Es definicion general de OSM que el “ref” va solo en la via principal y no en los *_link.
Tampoco llevan “name”. Lo que si llevan es “destination” y/o “destination:ref” o “destination:street” o similares, para indicar a donde lleva esa rampa.
Aprobada la nueva normalización de rutas y caminos en zona rural (1era sección) y ya siendo implementada en la mayoría del territorio argentino, es necesario y diría que también urgente, iniciar con las propuestas y votación de la 2da sección en la normalización de vías de circulación, la cual sería sobre las rutas y caminos en zona urbana ya que al tener las RPx y Avenidas o caminos importantes con la etiqueta highway=secondary, la misma genera problemas tanto de «visualización» como de «navegación».
Mi propuesta para zona urbana, como seguro otros también habrán pensado sería:
highway=secondary > Avenidas y demás caminos, siendo ambos troncales (contando las RPx)
highway=tertiary > Avenidas y demás caminos, siendo ambos importantes pero no troncales
Problemas de las rutas provinciales secundarias, con la normalización actual: * Si una avenida o camino troncal (secondary) también es parte de una RPx-S (tertiary) y que por lo tanto si se sigue lo escrito en la wiki argentina, se debería colocar con la etiqueta de la ruta, se bajaría de «categoría» una avenida troncal que debería tener mayor jerarquía. ¿Cuál etiqueta se debería colocar?.
PD: Otra cosa que se podría hacer es unificar ambas tablas de rutas en una sola.
Me interesa el debate sobre clasificación de avenidas. Hace aproximadamente un mes estuve haciendo reconocimiento de campo en el sur de Buenos Aires, Rosario, y Cordoba donde creo que necesita una gran atención en este tema.
Tuve el placer de conocer miembros de la comunidad OSM de Argentina en FOSS4G + SOTM donde hablamos un poco sobre el tema
Si posible, me gustaría ayudar en re-clasificar calles en esta zona.