Kollege chnav hat dankenswerterweise Usbekistan übernommen und erledigt, wie er mir schreibt – das war noch ein etwas größerer Brocken (938-mal landuse=farm). Ich hänge noch in Afghanistan fest, wo ich im Nordosten auf ein kurioses Mapping für den Renderer gestoßen bin – landuse=farm wurde hier offenbar verwendet, um unbewohnte und unbebaute Landstriche braun darzustellen, das eigentliche Ackerland (und überhaupt alles „Grüne“) ist hingegen als landuse=meadow getaggt, höchstwahrscheinlich, damit es auf der Karte schön grün aussieht. Pfff …
Erst nach ein paar Tagen habe ich begriffen (beim Blick auf wambachers schöne Übersichtsgrafik), dass da tatsächlich irgendwie noch 3 übrig waren. Habe ich gestern erledigt = umgetaggt.
Danke für die Grafik! Interesse besteht immer noch: dank Deiner Grafik ist mir aufgefallen, dass ich im Iran doch glatt ein paar übersehen hatte. Sind jetzt gefixt, ebenso müssten Afghanistan, Pakistan und Jordanien jetzt farm-frei sein.
Hmhm … v.a. nach Äußerungen wie der von Dir zitierten sollten wir unsere britischen Kollegen das UK eigentlich selbst bearbeiten lassen. Am Ende beschweren sie sich sonst noch, was wir krauts denn an ihren royalen Daten herumpfuschen
Weiß jemand, wann die übrigen landuse=farm denn ńun tatsächlich von der Karte verschwinden? Bisher werden sie immer noch dargestellt (oder täusche ich mich da?). Ihr Verschwinden könnte vielleicht als Weckmittel für unsre Kollegen in UK und USA dienen …
Wenn bei Wahlen die Sitze im Unterhaus ebenfalls nach dieser Rechenmethode vergeben würde (je 1/4 aller Sitze für Wales, Nordirland und Schottland; und warum nicht gleich noch 1/8 für Cornwall?), würde auch die Politik des Vereinigten Königreiches etwas anders aussehen.
Sowas gab es durchaus schon. Wurde wohl von einem Mapper (ks?) hier vor kurzem erwähnt.
Mein Kriterium ist/war allerdings die Größe der lokalen Community. Hatte kein Problem damit anderen Ländern zu helfen, aber hier seh ich keinen Grund.
Kann mich nicht erinnern. Andy hat mich nur kürzlich zur Ordnung gerufen, nachdem ich eine Nebenstraße zu einem hamlet von hw=service+service=driveway (also unter ZL 16 gar nicht mehr gerendert) in jugendlichem Leichtsinn zu einem hw=unclassified aufgebohrt hatte: http://www.openstreetmap.org/changeset/46420842
Ich glaub, das war der fetteste CS meiner Karriere. Knapp 2.700 Elemente. Aber wirklich ein sehr ergiebiges Gebiet. Spaß macht es, wenns im Editor so aussieht:
Dann weiß ich, da hat einer sauber gearbeitet, die Gehöfte sind ausgespart, konsequent landuse=farmland ist gemeint, das kann man in einem Rutsch umtaggen. Nur mal kurz drüberschauen, ob nicht ein anderer Mapper ein Gehöft dazwischengequetscht hat – ich hatte schon Gehöfte mit landuse=farm innerhalb von Ackerflächen mit landuse=farm, keine Chance für den Renderer.
German hackers have been spotted taking farms from British farmers! Chancellor Merkel: ‘They keep them somewhere in the Neuland, I have no idea where that is, and neither has my Home Secretary.’
Einige der Länder, in denen es laut unserer letzten Liste noch landuse=farm geben soll, sind inzwischen komplett farm-frei …
Daher wäre es toll, wenn wir eine aktuelle Liste, oder aber, falls das einfacher ist, detaillierte Karten hätten: nochmal eine aktuelle Version der Weltkarte (wie gehabt) mit den verbleibenden farms und dazu Ausschnitte der übrigen Ballungsgebiete – vermutlich sind das (1) naher Osten bis Kaukasus, (2) nördliches Südamerika, (3) Osteuropa bis Finnland. Dann würden wir perfekt auf einen (bzw. 3 ;)) Blick(e) sehen, wo noch was zu tun ist (von USA, UK, Russland und Japan abgesehen, die sind ja eh klar).
Wäre das möglich? Das wäre super! Vielen herzlichen Dank!