DigitalGlobe открывает свои спутниковые снимки для OSM

Это влияние SRTM, который имеет разрешение 100 метров, о чем и сказано выше.

SidAV51rus, я посмотрел Premium, а он оказался более старым и ровным в этом месте. Так что, оказывается, имеет смысл проверять на этот счёт (свежесть) версию Standard.

Похоже что данные высот и картинка разного времени. Копали там и насыпали активно.
Но вот Яндекс https://yandex.ru/maps/23/murmansk/?ll=33.110266%2C68.890637&z=16&l=sat
Снимок снят на месяца 2,5-3 позже. Время съёмки такое-же (судя по теням) угол к земле тоже почти совпал. И всё ровное.

Похоже не у все показывает новый снимок

Этому снимку 4+ годика.

На снимках большие искажения. Городские улицы невозможно отрисовывать. Проходящая по площади улица, начиная проходить меж домов, искривляется. Уплывает метра на три в сторону. Хотя она в действительности абсолютно прямая.

Кевин Баллок объяснил, что на слое DigitalGlobe Premium опубликованы не все имеющиеся снимки. Их публикация идёт прямо сейчас и продлится минимум до июня.

Не совсем так - разделение идет как раз в районе Мегацентра. К западу снимки одного времени, а к востоку Premium новее. Западная часть примерно середина 2014 (датировал по стройке своего дома). Восточная часть примерно середина 2015 (датировал по строительству стадиона).

Я так мельком глянул покрытие стандартного DG, вроде Анна и Бобров попали в хайрез, надо на выходных ими заняться если так.

keder, да, Анну можно порисовать и Бобров… :slight_smile: Слой “стандарт” отлично выглядит.

У меня тоже такое впечатление.
Как будто во время обработки подсунули неправильные данные по высотам.

upd. Дома там тоже “пьяные”. Но их ведь никто не копал.

Ёшкин, оказывается на DigitalGlobe есть южная половина г. Тольятти в актуальном виде. Видны все новостройки и новый контур леса после пожара в 2010 году.

Новый — относительно того, что было. Так да.

А я - очень доволен новыми снимками. По двум причинам. Во первых, появились снимки сельской местности которые меня очень интересовали. Несколько лет смотрел на Яндекс/Гугл, долго ждал Бинга и только частично получил искомое в MapBox. А тут - полное покрытие на десятки километров вокруг.

Но что более важно - у нас ещё один источник данных. Вдруг Bing сменит лицензию, вдруг MapBox уберёт подложки? Всегда источников данных должно быть много. А то что мало современных свежих снимков России (те же Москва и Петербург на редкость старые) это не более чем показатель спроса на такие снимки. Раз реальные покупатели не интересуются Россией значит и предложение невелико. Поставщик снимков здесь не причём.

Чего “делить шкуру не убитого медведя” и “смотреть коню зубы”! Выше же написали что ещё не все снимки загружены!

2/3 Москвы в пределах МКАД (восточная сторона) - гораздо свежее бинга.

Кстати о mapbox, несколько раз слышал, что аргумент против ОСМ был в том, что ОСМ хорошо, но там нет спутниковой подложки, тогда как у конкурентов по-умолчанию есть. Так вот она есть у mapbox из коробки, хотя на более-менее популярный сайт бесплатных лимитов не хватит :frowning:

https://www.mapbox.com/humanitarian/

если сайт направлен на поддержку инициатив гуманитарного характера, есть возможность расширить лимиты

А у меня такой вопрос … Использую подложку Premium в JOSM. Если смотрю обзорный масштаб то всё ОК, но как только увеличиваю карту для того чтобы отрисовать что-то, то в JOSM вижу только белый фон. Это специфика слоя или что-то нужно менять в настройках JOSM?

Standard не имеет такой особенности - увеличиваю карту до любого масштаба, хоть один пиксел на весь экран.

уменьшь зум в настройках слоя. в урле циферка в скобочках будет [18] вот ее надо уменьшить, чтобы не вылетать на пустые слои.

Блин, лучше б тайлосервер в таком случае посылал клиента в 404, чем отсылал пустой белый картинк.

Кто может до DG или мапбоксеров с таким предложением достучаться ??