es el problema. Nominatim no es tan inteligente para diferenciar que aquí hay dos nombres de calles para la misma calle.
La solución rápida es editar la calle y poner un nombre único en name y el alternativo en la etiqueta alt_name, loc_name, reg_name (según sea el más conveniente).
cuál es el más usado? eso debería ser la pregunta para poner en name y el menos usado en alt_name (para mi).
Las calles se arreglan y listo. Solo se precisa que alguien con conocimiento local de la zona aconseje, o lo haga.
Por lo que vos decis, si nadie las conoce por ese nombre, el cambio seria que en lnombre quede en “name= Mariano Moreno”, y la parte de “Calle 14” iria en algun otro de las etiquetas _name. Revisa aca https://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:Key:name cual sirve mejor para eso.
Lo de “confiar” es relativo segun para que y como lo vayas a usar, y tenes diferencias en el como, si usas ese servicio gratis, si montas tu infraestructura, si contratas el mismo servicio a un proveedor, etc.
Los lujanenses deberían abrir un hilo (si es que ya no existe) y discutirlo. Recuerdo al usuario cyph3r, que es de Luján pero dejó de mapear, quejándose de que otro usuario, hermano de Martín y creo que también de Luján, cuando le agregó los números a las calles, y dijo lo mismo que nadie usa los números.
¿Si o si debería consensuarlo con otros usuarios ???
Nací en Lujan, y aca absolutamente nadie te va a decir el numero de la calle ( salvo algún fanático, con un TOC o fundamentalista de los números ).
Si es cierto, que si miras el cartel en una esquina, allí aparece un número, pero ningún lujanense, remisero o taxista los conoce.
¿Que tendria de malo que me tome el trabajo de dejar solo el nombre como dato principal y dejar el numero como un dato secundario ?
¿Y qué, estaría mal visto que yo me largue a hacer los cambios???
No necesariamente, pero podria darse una opinion opuesta a la tuya y de alguna manera habra que resolverlo.
Entonces si va cualquiera que no conozca la zona, esta bien que el nombre que encuentra en la carteleria aparezca en alguno de los “name”, es mas probablemente como nombre principal en el “name”, y los otros nombres en “loc_name” u otra variante de “name”
Ambos datos debieran estar para que buscando por uno o por otro sean encontrables.
Atento que me paso un caso parecido, donde habia (o sigue habiendo) carteleria vieja que no habia sido retirada por las autoridades, an algunas esquinas seguian los nombres mal, y un usuario extranjero me discutio por el nombre, y la cosa parecia ambigua, la calle tiene un nombre, pero se señalizaba otro en algunas esquinas.
No, como va a estar mal visto, si es lo que vos pensas y crees positivamente. Lo que tenes es que estar preparado para defender tu posicion.
Hay que mezclar dos cosas, por un lado tu conocimiento profundo de esa zona, y por otro un entendimiento cabal de como mapearla en OSM.
Si leiste lo necesario y entendes que estas haciendo las cosas bien, animate y dale para adelante.
Abrí un hilo que se llame Partido de Luján, cosa que quede por si alguno quiere hablar de otra cosa sobre Luján, proponé tu idea y si nadie se queja en un par de semanas hacé los cambios.
Mucha burocracia para mi gusto, si puede dejar el número en otro campo como alt_name no veo inconveniente, en caso que alguno se queje no va a ser muy complicado volver a poner el número en el nombre.
¿tengo alguna manera ágil de cambiarle el nombre a las ~100 calles de golpe?
Puedo, por ejemplo, exportar los nombres actuales, cambiarlos tranquilo en algún editor de texto, y volver a importar esa info ???