Hallo alle zusammen,
ich bin wirklich grün hinter den Ohren.
Ich habe hier eine Liste mit allen Kirchen, und ehemaligen Kirchen aus Hamburg.
Nun weis ich das bei Openstreetmap doch einige nicht angegeben sind. Jetzt würde ich diese doch vergleichen.
Wie kann ich mir alle Kirchen die bis jetzt auf Openstreetmap eingetragen sid anzeigen.
Kann ich mir die mittels php und einer API irgendwie anzeigen lassen
Ich hab bei overpass turbo im “Wizard” “((amenity=place_of_worship and religion=christian) or building=church) in Hamburg” eingegeben: http://overpass-turbo.eu/s/p17
(man muss noch auf “Ausführen” klicken)
Nachtrag: Äh… irgendwas geht grad mit dem Teilen-Link von overpass-turbo nicht. Bei hfst’s Link sehe ich nichts, bei meinem auch nur das zuletzt von mir eingegebene… Also von Hand:
Klick dich ab hier mal durch: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Dplace_of_worship
Wobei man das nicht zu weit treiben sollte. Der Unterschied, was Kirche, Dom, Kathedrale und Kapelle ist, könnte je nach Mensch, Region, Sekte und Kirchenrecht ziemlich undeutlich sein.
Im linken Feld steht “[out:json][timeout:25];”. Da kannst auch 250 eintragen. Wird aber für ganz Deutschland auch nicht reichen. Du musst dich übrigens nicht auf Verwaltungsgrenzen beschränken. Häufig ist es besser einfach im aktuell sichtbaren Kartenbereich zu suchen (Im Wizard " in Hamburg" weglassen)