Если использовать layer, то могут утонуть дороги и ручьи. Может и не утонут, но вики предостерегает.
Вместо layer нужен другой тег. И, как мне видится, он должен отражать не очерёдность ярусов снизу вверх, а их важность, “долю участия” по убыванию. И тег natural оставить только на главном.
Пример: osm.org.ru/#map=16/59.965/50.006&layer=B
Два объекта на одной площади:
natural=wood + wood:density=very_sparse + height=33 + layer=1
natural=scrub + scrub=seedling + height=1
Отображаться на большинстве карт будет или верхний (“лес”, а не “кусты”), или рандомно один или другой - многих рендерах, которые не знают, что такое layer. В обоих случаях ошибка. А если ещё будут полигон травы-кустарничков, мхов-лишайников? Конвертерами всё это будет вытаскиваться, а работать не будет.
Поэтому, на мой взгляд, если двумя полигонами, лучше как-то так:
natural2=wood + wood:density=very_sparse + height=33 + layer=1
natural=scrub + scrub=seedling + height=1
До сих пор не знаю, разные мультиполигоны с одной геометрией - нормальная ли это практика?
Пробовал когда-то совместить wood и wetland, так josm ругался - одинаковые участники в отношениях. Правда, josm можно обмануть, просто поменяв очерёдность участников у одного из отношений. Но я подумал тогда, раз ругается, значит так маппить не нужно.
Принципиальных ограничений на множество relation у одного outer нету. Джосм ругается потому что такое получается обычно по ошибке - выделил контур и два раза нажал на комбинацию создания отношения, получились два отношения с общим контуром.
Помнится Зверик озвучивал предложение вообще все теги перенести на отношения
Еще помнится это один из вариантов тегирования дома с двумя адресами - создается два отношения, каждое со своей адресацией.
Это частный случай, вы почитайте последние пару страниц.
Мы обсуждаем проблему, когда есть два яруса natural=wood (разного возраста, например) и простыми словесными манипуляциями их не разделить.
Хотел бы попросить по возможности сделать какую-нибудь картинку в “лесном” пресете в отношении завала на лесной дороге: barrier=log, можно по аналогии с картой для Garmin
Экспериментальный пресет, переделанный под новые варианты тегов (обсуждаемых на паре последних страниц), ссылка на Яндекс.Диск: https://yadi.sk/d/86r5ApTA3NLHqC
Теги, разумеется, не окончательные. На гитхаб пока заливать не тороплюсь. И там надо придумать, как сделать так, чтобы в josm читались иконки прямо из архива, скачанного с гитхаба.
Спасибо за заготовку! Сразу возник вопрос: есть делянка, на которой посажены сосны. Как указать культуру, если я её точно знаю? И площадь посадки тоже как можно указать?
Есть тег species, наверно подойдёт для указания культивируемой породы.
С необходимостью указывать площадь объекта не сталкивался. Вроде ж она из геометрии участка вытекает, компьютер способен сам её посчитать. Специального тега никто и не придумывал. Но если очень надо, можно указать в теге area=*, только вместо yes - числовое значение.
Спасибо всем за ответы! Да, с указанием площади это перебор, да и не только потому, что компьютер может сам посчитать, а ещё я про деляночные столбы забыл, там же площадь делянки указана. Насчёт культуры, получается, мнения разделились: или taxon, или species. Но если известно, что там растут сосны, а у сосен ведь несколько видов и какой именно здесь посажен, я не знаю, как тогда отмечать? Или это уже заморочка и без точного знания о том, какой именно вид произрастает на данной делянке, нет смысла уточнять?
Ну так на столбе, как правило, порода указывается: “ЛКС” - лесные культуры сосны.
Тег taxon, как я понял описание, позволяет указать породу без лишних ботанических заморочек (в отличии от species).
То есть taxon=Pinus или taxon:ru=сосна, вместо species=Pinus sylvestris и species:ru=Сосна обыкновенная
Сосен, конечно, несколько видов, но в средней полосе России в посадках есть шанс встретить только три, два из которых у нас называются кедром сибирским и кедром корейским.
Была бы какая-то общепринятая практика указания древесной породы, я бы добавил в пресет. Но с обилием этих тегов я сам не знаю, как обозначать.
И ещё проблемка - древостой может состоять из разных пород, ни одна из которых может явно не преобладать. Если имеем смешанный лес с соотношением пород 1:1, то какую-то из них мы назначаем “титульной” и прописываем в теге её. Но куда девать другую породу? А пород может быть и три, и пять, и больше.