Чего-то около Екатеринбурга 12-ый зум вообще перестал обновляться. Вот, например: http://b.tile.openstreetmap.org/12/2738/1256.png/status
Tile is clean. Last rendered at Mon** Jan 30** 02:56:06 2017. Last accessed at Thu May 11 19:34:00 2017.
Мелкие зумы могут вообще не реагировать на /dirty ибо требуют много ресурсов для рендера и их отключают. Так что ждите очередного обновления стиля, видимо уже 4.0, когда будут обновлять всю планету.
Даже сейчас? Если да, то странно.
Я так понимаю, a. b. c. в разные моменты времени и для разных регионов привязываются к разным рендер серверам.
И если пройтись по всем серверам и сделать /dirty, то a. b. c. тоже везде обновятся.
Недавно узнал, что a.b.c. сделаны для того, что браузер не отправляет одновременно много запросто на один домен, поэтому их искусственно увеличили, чтобы карта появлялась быстрее. Следствие этого есть некое правило, чтобы один и тот же тайл запрашивался со своей буквы и не лежало несколько копий в кеше браузера.
вообще a.b.c.d. не работают, хотя разделение на четыре имени есть у многих тайлосерверов (яндекс гугель…).
все имена тайлосерверов резолвятся на одну и туже голову Горыныча, т.к. яндекс для прокси дал только один сервер
остальные головы емнип тоже односерверные…
Это было всегда так. И будет так. Это специально было задумано именно так. Объявлено официально теми, кто отвечает за mapnik.
UPD На данный момент произошли изменения (в лучшую сторону).
До сих пор замкнутая линия платформы (public_transport=platform; railway=platform) без area=yes не обрабатывается как площадной объект и рендерится бубликом.
К слову, клон mapnik-а всё делает грамотно.