Поясню за Premium. На этом слое собирают снимки, сделанные по коммерческим запросам, как я понимаю. Где снимков нет, используют слой Mapbox. Именно поэтому он почти везде его копирует. В Европе и США на нём чаще обнаруживаются самые свежие снимки.
Ггг, малая родина, Жуковка, что в Брянской области, оказалась почти вся в той полосе, где нет хайреза. Полоса распространяется почти на весь город, заканчиваясь в нескольких километрах южнее и в десятке километров западнее. В хайрезе – только маленький кусок на востоке. Они издеваются?
Повнимательней при обрисовке. Как обрабатывали снимки большой вопрос.
Для примера можете загрузить район http://openstreetmap.ru/#map=15/68.8913/33.114&layer=M
даже пьяные дорожники так не сделают.
Основные искажения по длинным объектам север-юг. Запад-восток вроде нормально.
Смотрел в основном развязки вокруг Мурманска.
Наблюдаю »такие засечки« (можно включить бинг). Причём — только на стыках дороги (остальные объекты не имеют артефакта).
Обратите внимание на бетонированные откосы под »мостом с засечкой«
P. S. Не нашёл искажения по ссылке SidAV51rus.
SidAV51rus, я посмотрел Premium, а он оказался более старым и ровным в этом месте. Так что, оказывается, имеет смысл проверять на этот счёт (свежесть) версию Standard.
Похоже что данные высот и картинка разного времени. Копали там и насыпали активно.
Но вот Яндекс https://yandex.ru/maps/23/murmansk/?ll=33.110266%2C68.890637&z=16&l=sat
Снимок снят на месяца 2,5-3 позже. Время съёмки такое-же (судя по теням) угол к земле тоже почти совпал. И всё ровное.
На снимках большие искажения. Городские улицы невозможно отрисовывать. Проходящая по площади улица, начиная проходить меж домов, искривляется. Уплывает метра на три в сторону. Хотя она в действительности абсолютно прямая.
Кевин Баллок объяснил, что на слое DigitalGlobe Premium опубликованы не все имеющиеся снимки. Их публикация идёт прямо сейчас и продлится минимум до июня.
Не совсем так - разделение идет как раз в районе Мегацентра. К западу снимки одного времени, а к востоку Premium новее. Западная часть примерно середина 2014 (датировал по стройке своего дома). Восточная часть примерно середина 2015 (датировал по строительству стадиона).
Ёшкин, оказывается на DigitalGlobe есть южная половина г. Тольятти в актуальном виде. Видны все новостройки и новый контур леса после пожара в 2010 году.