В Новосибирской области наконец-то появился Каргат, недостававшая половина Чулыма, Мошково, Сокур. И новый корпус НГУ, похоже, снимок 2014-2015 годов.
Все остальные райцентры и важные места уже обрисованы.
В Новосибирской области наконец-то появился Каргат, недостававшая половина Чулыма, Мошково, Сокур. И новый корпус НГУ, похоже, снимок 2014-2015 годов.
Все остальные райцентры и важные места уже обрисованы.
В моём регионе Bing предоставил те же снимки, что и DG Premium. Как будто «заревновал».
Отличная новость.
Пора расчехлять scanaerial
Поясню за Premium. На этом слое собирают снимки, сделанные по коммерческим запросам, как я понимаю. Где снимков нет, используют слой Mapbox. Именно поэтому он почти везде его копирует. В Европе и США на нём чаще обнаруживаются самые свежие снимки.
Ггг, малая родина, Жуковка, что в Брянской области, оказалась почти вся в той полосе, где нет хайреза. Полоса распространяется почти на весь город, заканчиваясь в нескольких километрах южнее и в десятке километров западнее. В хайрезе – только маленький кусок на востоке. Они издеваются?
Повнимательней при обрисовке. Как обрабатывали снимки большой вопрос.
Для примера можете загрузить район
http://openstreetmap.ru/#map=15/68.8913/33.114&layer=M
даже пьяные дорожники так не сделают.
Основные искажения по длинным объектам север-юг. Запад-восток вроде нормально.
Смотрел в основном развязки вокруг Мурманска.
server_api = tms
server_name = DG Standard
server_url = http://{switch:a,b,c}.tiles.mapbox.com/v4/digitalglobe.0a8e44ba/{zoom}/{x}/{y}.png?access_token=pk.eyJ1IjoiZGlnaXRhbGdsb2JlIiwiYSI6ImNqMmFxcGJ2MjAwOHEzMm9nZmF2c3luZWkifQ.HsF19zOlj8PeOxo5BhNqyQ
empty_tile_bytes = 1882
empty_tile_checksum = -1893505042
Так и работает.
Наблюдаю »такие засечки« (можно включить бинг). Причём — только на стыках дороги (остальные объекты не имеют артефакта).
Обратите внимание на бетонированные откосы под »мостом с засечкой«
P. S. Не нашёл искажения по ссылке SidAV51rus.
Это оно искажает/не искажает согласно высоте. Вот мосты и насыпи имеют разрыв, так как высота над местностью
Вот в Лужниках на мапбоксе видно, как речка притянула к себе в яму метромост.
http://openstreetmap.ru/#layer=X&map=17/55.70995/37.55986
Это смещение при склейке.
А вот https://drive.google.com/open?id=0B9iHM6ccpLALQm5za2ptbnNBbEU
Перепадов полотна дороги по высоте нет.
Это влияние SRTM, который имеет разрешение 100 метров, о чем и сказано выше.
SidAV51rus, я посмотрел Premium, а он оказался более старым и ровным в этом месте. Так что, оказывается, имеет смысл проверять на этот счёт (свежесть) версию Standard.
Похоже что данные высот и картинка разного времени. Копали там и насыпали активно.
Но вот Яндекс https://yandex.ru/maps/23/murmansk/?ll=33.110266%2C68.890637&z=16&l=sat
Снимок снят на месяца 2,5-3 позже. Время съёмки такое-же (судя по теням) угол к земле тоже почти совпал. И всё ровное.
Этому снимку 4+ годика.
На снимках большие искажения. Городские улицы невозможно отрисовывать. Проходящая по площади улица, начиная проходить меж домов, искривляется. Уплывает метра на три в сторону. Хотя она в действительности абсолютно прямая.
Кевин Баллок объяснил, что на слое DigitalGlobe Premium опубликованы не все имеющиеся снимки. Их публикация идёт прямо сейчас и продлится минимум до июня.
Не совсем так - разделение идет как раз в районе Мегацентра. К западу снимки одного времени, а к востоку Premium новее. Западная часть примерно середина 2014 (датировал по стройке своего дома). Восточная часть примерно середина 2015 (датировал по строительству стадиона).
Эх, ничего пока интересного по Воронежской области
Я так мельком глянул покрытие стандартного DG, вроде Анна и Бобров попали в хайрез, надо на выходных ими заняться если так.
keder, да, Анну можно порисовать и Бобров… Слой “стандарт” отлично выглядит.