DigitalGlobe открывает свои спутниковые снимки для OSM

кое что есть. рядом с Нововоронежем куски, по ним сгоревший лес дорисовать можно. Репьёвский и Хохольский районы , там хорошие куски. есть что обновить, дорисовать. остальное не смотрел.

Шикарная новость!

В Самарской области восполнены недостающие участки (навскидку: Муранский бор, Новодевичье, Подвалье). До этого был только мыльный Landsat и полтора трека.

Кстати, Standard в некоторых местах более детальный, чем Premium.

Челябинская область — проверяем города и некоторые интересные (мне) места, не покрытые Бингом или покрытые не полностью:

  • Аша — есть и на Бинге. Южнее, возле посёлка Ук, где нет Бинга, есть чёрно-белый летний Mapbox и совпадающий с ним DG Premium.

  • Бакал — чёрно-белый зимний с низким контрастом — как Mapbox.

  • Златоуст и Миасс — цветной летний DG Standard начиная с восточной части Златоуста и идёт до Миасса, покрывает в том числе весь Таганай, посёлок Хребет, село и станцию Сыростан, горнолыжный курорт «Солнечная долина», окрестности озера Тургояк, Северные Печи, Новотагилку, Наилы, Новоандреевку и Тыелгу. Западнее линии платформа Тургояк — Нижний Уфалей — ясно (за исключением нескольких облаков над таганайскими вершинами), восточнее — малооблачно. Тянется на север до Свердловской области. Машгородок в Миассе явно свеже́е, чем на Бинге. DG Premium и Mapbox — чёрно-белые летние, восточнее села Сыростан.

  • озеро Зюраткуль и гора Нургуш — чёрно-белые весенние Mapbox и DG Premium, цветной летний облачный DG Standard: виден Нургуш и восточная половина озера.

  • Карталы и Локомотивный — цельные (в отличие от лоскутных Бинга и Мапбокса) летние цветные DG Standard и более контрастный DG Premium. В некоторых местах то один свеже́е, то другой, а кое-где — совпадают.

  • Касли — цветной летний DG Standard контрастнее Бинга, но в целом совпадает — облака на тех же местах. DG Premium и Mapbox — чёрно-белые зимние контрастные, на восточной окраине.

  • Сатка — появилась восточная часть: DG Premium — чёрно-белое летнее, аналогичное Мапбоксу, DG Standard — частично то же самое, но самый восточный край (от развилки Карла Маркса и Советской) — цветной летний.

  • Сим — западная половина у всех цветная летняя, восточная у Мапбокса и DG Premium — чёрно-белая летняя.

  • посёлки Трубный и Высокий, село Туктубаево (Сосновский район) — зелёный летний DG Standard, чёрно-белый зимний контрастный DG Premium и Mapbox.

То, что восточный Златоуст с Таганаем открылся — очень хорошо, народ давно этого ждал. В целом, как видно из списка, Premium часто совпадает с чёрно-белым Мапбоксом, а вот Standard — цветной и часто отличающийся.

Там содержимое зависит от url (той части, что идёт после v4), mapbox тут просто выступает как провайдер соответствующего контента.

В Новосибирской области наконец-то появился Каргат, недостававшая половина Чулыма, Мошково, Сокур. И новый корпус НГУ, похоже, снимок 2014-2015 годов.

Все остальные райцентры и важные места уже обрисованы.

В моём регионе Bing предоставил те же снимки, что и DG Premium. Как будто «заревновал».

Отличная новость.
Пора расчехлять scanaerial :smiley:

Поясню за Premium. На этом слое собирают снимки, сделанные по коммерческим запросам, как я понимаю. Где снимков нет, используют слой Mapbox. Именно поэтому он почти везде его копирует. В Европе и США на нём чаще обнаруживаются самые свежие снимки.

Ггг, малая родина, Жуковка, что в Брянской области, оказалась почти вся в той полосе, где нет хайреза. Полоса распространяется почти на весь город, заканчиваясь в нескольких километрах южнее и в десятке километров западнее. В хайрезе – только маленький кусок на востоке. Они издеваются?

Повнимательней при обрисовке. Как обрабатывали снимки большой вопрос.
Для примера можете загрузить район
http://openstreetmap.ru/#map=15/68.8913/33.114&layer=M
даже пьяные дорожники так не сделают.
Основные искажения по длинным объектам север-юг. Запад-восток вроде нормально.
Смотрел в основном развязки вокруг Мурманска.


server_api = tms
server_name = DG Standard
server_url = http://{switch:a,b,c}.tiles.mapbox.com/v4/digitalglobe.0a8e44ba/{zoom}/{x}/{y}.png?access_token=pk.eyJ1IjoiZGlnaXRhbGdsb2JlIiwiYSI6ImNqMmFxcGJ2MjAwOHEzMm9nZmF2c3luZWkifQ.HsF19zOlj8PeOxo5BhNqyQ
empty_tile_bytes = 1882
empty_tile_checksum = -1893505042

Так и работает.

Наблюдаю »такие засечки« (можно включить бинг). Причём — только на стыках дороги (остальные объекты не имеют артефакта).
Обратите внимание на бетонированные откосы под »мостом с засечкой«
P. S. Не нашёл искажения по ссылке SidAV51rus.

Это оно искажает/не искажает согласно высоте. Вот мосты и насыпи имеют разрыв, так как высота над местностью

Вот в Лужниках на мапбоксе видно, как речка притянула к себе в яму метромост.
http://openstreetmap.ru/#layer=X&map=17/55.70995/37.55986

Это смещение при склейке.
А вот https://drive.google.com/open?id=0B9iHM6ccpLALQm5za2ptbnNBbEU
Перепадов полотна дороги по высоте нет.

Это влияние SRTM, который имеет разрешение 100 метров, о чем и сказано выше.

SidAV51rus, я посмотрел Premium, а он оказался более старым и ровным в этом месте. Так что, оказывается, имеет смысл проверять на этот счёт (свежесть) версию Standard.

Похоже что данные высот и картинка разного времени. Копали там и насыпали активно.
Но вот Яндекс https://yandex.ru/maps/23/murmansk/?ll=33.110266%2C68.890637&z=16&l=sat
Снимок снят на месяца 2,5-3 позже. Время съёмки такое-же (судя по теням) угол к земле тоже почти совпал. И всё ровное.

Похоже не у все показывает новый снимок

Этому снимку 4+ годика.

На снимках большие искажения. Городские улицы невозможно отрисовывать. Проходящая по площади улица, начиная проходить меж домов, искривляется. Уплывает метра на три в сторону. Хотя она в действительности абсолютно прямая.