DigitalGlobe открывает свои спутниковые снимки для OSM

Ну это всего лишь “контейнер для раздачи”. Так то DG не торгует тайлами чтобы иметь свою раздаточную.

В Ростове снимок новый, Standard более давний.

Что забавно, на космодроме Восточном снимок из доступных стал самым свежим, но luiswoo давно уже отрисовал по Гуглю.

По тому, почему было отрисовано тогда, гугл, яндекс и dg показывали тайгу или начало стройки.

кое что есть. рядом с Нововоронежем куски, по ним сгоревший лес дорисовать можно. Репьёвский и Хохольский районы , там хорошие куски. есть что обновить, дорисовать. остальное не смотрел.

Шикарная новость!

В Самарской области восполнены недостающие участки (навскидку: Муранский бор, Новодевичье, Подвалье). До этого был только мыльный Landsat и полтора трека.

Кстати, Standard в некоторых местах более детальный, чем Premium.

Челябинская область — проверяем города и некоторые интересные (мне) места, не покрытые Бингом или покрытые не полностью:

  • Аша — есть и на Бинге. Южнее, возле посёлка Ук, где нет Бинга, есть чёрно-белый летний Mapbox и совпадающий с ним DG Premium.

  • Бакал — чёрно-белый зимний с низким контрастом — как Mapbox.

  • Златоуст и Миасс — цветной летний DG Standard начиная с восточной части Златоуста и идёт до Миасса, покрывает в том числе весь Таганай, посёлок Хребет, село и станцию Сыростан, горнолыжный курорт «Солнечная долина», окрестности озера Тургояк, Северные Печи, Новотагилку, Наилы, Новоандреевку и Тыелгу. Западнее линии платформа Тургояк — Нижний Уфалей — ясно (за исключением нескольких облаков над таганайскими вершинами), восточнее — малооблачно. Тянется на север до Свердловской области. Машгородок в Миассе явно свеже́е, чем на Бинге. DG Premium и Mapbox — чёрно-белые летние, восточнее села Сыростан.

  • озеро Зюраткуль и гора Нургуш — чёрно-белые весенние Mapbox и DG Premium, цветной летний облачный DG Standard: виден Нургуш и восточная половина озера.

  • Карталы и Локомотивный — цельные (в отличие от лоскутных Бинга и Мапбокса) летние цветные DG Standard и более контрастный DG Premium. В некоторых местах то один свеже́е, то другой, а кое-где — совпадают.

  • Касли — цветной летний DG Standard контрастнее Бинга, но в целом совпадает — облака на тех же местах. DG Premium и Mapbox — чёрно-белые зимние контрастные, на восточной окраине.

  • Сатка — появилась восточная часть: DG Premium — чёрно-белое летнее, аналогичное Мапбоксу, DG Standard — частично то же самое, но самый восточный край (от развилки Карла Маркса и Советской) — цветной летний.

  • Сим — западная половина у всех цветная летняя, восточная у Мапбокса и DG Premium — чёрно-белая летняя.

  • посёлки Трубный и Высокий, село Туктубаево (Сосновский район) — зелёный летний DG Standard, чёрно-белый зимний контрастный DG Premium и Mapbox.

То, что восточный Златоуст с Таганаем открылся — очень хорошо, народ давно этого ждал. В целом, как видно из списка, Premium часто совпадает с чёрно-белым Мапбоксом, а вот Standard — цветной и часто отличающийся.

Там содержимое зависит от url (той части, что идёт после v4), mapbox тут просто выступает как провайдер соответствующего контента.

В Новосибирской области наконец-то появился Каргат, недостававшая половина Чулыма, Мошково, Сокур. И новый корпус НГУ, похоже, снимок 2014-2015 годов.

Все остальные райцентры и важные места уже обрисованы.

В моём регионе Bing предоставил те же снимки, что и DG Premium. Как будто «заревновал».

Отличная новость.
Пора расчехлять scanaerial :smiley:

Поясню за Premium. На этом слое собирают снимки, сделанные по коммерческим запросам, как я понимаю. Где снимков нет, используют слой Mapbox. Именно поэтому он почти везде его копирует. В Европе и США на нём чаще обнаруживаются самые свежие снимки.

Ггг, малая родина, Жуковка, что в Брянской области, оказалась почти вся в той полосе, где нет хайреза. Полоса распространяется почти на весь город, заканчиваясь в нескольких километрах южнее и в десятке километров западнее. В хайрезе – только маленький кусок на востоке. Они издеваются?

Повнимательней при обрисовке. Как обрабатывали снимки большой вопрос.
Для примера можете загрузить район
http://openstreetmap.ru/#map=15/68.8913/33.114&layer=M
даже пьяные дорожники так не сделают.
Основные искажения по длинным объектам север-юг. Запад-восток вроде нормально.
Смотрел в основном развязки вокруг Мурманска.


server_api = tms
server_name = DG Standard
server_url = http://{switch:a,b,c}.tiles.mapbox.com/v4/digitalglobe.0a8e44ba/{zoom}/{x}/{y}.png?access_token=pk.eyJ1IjoiZGlnaXRhbGdsb2JlIiwiYSI6ImNqMmFxcGJ2MjAwOHEzMm9nZmF2c3luZWkifQ.HsF19zOlj8PeOxo5BhNqyQ
empty_tile_bytes = 1882
empty_tile_checksum = -1893505042

Так и работает.

Наблюдаю »такие засечки« (можно включить бинг). Причём — только на стыках дороги (остальные объекты не имеют артефакта).
Обратите внимание на бетонированные откосы под »мостом с засечкой«
P. S. Не нашёл искажения по ссылке SidAV51rus.

Это оно искажает/не искажает согласно высоте. Вот мосты и насыпи имеют разрыв, так как высота над местностью

Вот в Лужниках на мапбоксе видно, как речка притянула к себе в яму метромост.
http://openstreetmap.ru/#layer=X&map=17/55.70995/37.55986

Это смещение при склейке.
А вот https://drive.google.com/open?id=0B9iHM6ccpLALQm5za2ptbnNBbEU
Перепадов полотна дороги по высоте нет.

Это влияние SRTM, который имеет разрешение 100 метров, о чем и сказано выше.

SidAV51rus, я посмотрел Premium, а он оказался более старым и ровным в этом месте. Так что, оказывается, имеет смысл проверять на этот счёт (свежесть) версию Standard.