Печать карты ОСМ

Разве?
OSM - это в первую очередь база данных.
И это - главное.

Кроме этого, в OSM есть (факультативно!) некоторый набор инструментов, который позволяет Вам совершить некоторые наиболее типичные операции. В первую очереь это:

  • распечатать произвольный (как по расположению, так и по размеру) фрагмент карты со стилем, заданным разработчиком.
  • получить готовые карты для большинства навигационных устройств, используемых в нашей стране.
    Но самое главное, если Ваши запросы выходят за пределы наиболее распространенных применений, OSM позволяет вам сделать то, что не позволяет больше НИ ОДИН! сервис: взять данные в исходном виде, и обработать их так, как Вам нужно.

Что делать, если ни один из трех доступных вариантов лично Вам не подходит?
Как говорится, нельзя объять необъятное.

Не нравится автомобильная аналогия, извольте другую.
Вот я, например, хочу посмотреть фильм, в сюжете которого бы… (здесь идет длинный список требований к сюжету).
Что? Нету?
Голливуд - дерьмо, Мосфильм - дерьмо, все остальные студии - тоже дерьмо!

Ну вот и до кидания дерьмом дошли.

Тут где-то упоминалось про виртуальную машину со всем этим настроенным. Если вас устроит это, то могу сделать образ системы с PostgreSQL+Postgis+mapnik+osmosis+maposmatik. Не быстро правда, несколько дней.

Меня в очередь желающих такую виртуалку иметь запишите пожалуйста. Пара дней в данном случае - почти мнгновенно :slight_smile:

И еще чтобы она часовые диффы ловить умела

А написать на contact@maposmatic.org можно ли добавить генерацию карты на 16 зуме где номера домиков видны никто еще не пробовал? Или ответ уже получен, вопрос боян и я не в теме просто?

upd: Залез к ним в исходники, вроде как минимальный зум должен быть 16, пойду дальше копать.

Препутал 16 зум с 17 :slight_smile:
В общем я напишу можно ли включить на сайте генерацию карт 17 зума, а вообще это 1 строчка в настройках, если Макс Васильев выложит виртуалку с работающей связкой - подправить должно быть не сложно.

Если кто то пойдет копать где это в исходниках: http://git.savannah.gnu.org/cgit/maposmatic/ocitysmap.git/tree/ocitysmap/layoutlib/abstract_renderer.py строка 65 надо 1200 поменять на 600.

Написал. Мне ответили, цитирую дословно:

But there was one problem: the map does not display house numbers (used
style Mapnik).

How can I fix this problem?

Quick answer: you cannot, we don’t have any style-sheet that have house-numbers.

Longer answer:

  1. We could create such a style-sheet;

  2. In the mean time, if you have knowledge and time you can install
    your own instance of maposmatic, tweak the style-sheet and make your
    maps.

Кстати, очень быстро ответили, молодцы.

Мне тоже, правда я так понял что они собираются номера домов добавить

Собственно там хватит деноменатор у housenubers поменять.

Сообщение удалил, т.к. нашел другую более подходящую тему…

Подниму-ка тему. За прошедшие 2 месяца ничего не поменялось?
Хочется распечатать атлас на подобии как это делает maposmatic, но только мне не нужен такой большой зум как у них, мне 14-го бы хватило и плюс он не позволяет выбрать какие POI отображать.
Maperitive в принципе подходит, его втроенный hike стиль как раз то что надо, плюс есть стили, через которые можно добавить отображение нужных мне POI, но только вот я не понимаю как мне из маперитива достать то, что он нарендерил, в удобном формате. Тайлы не подходят - их слишком много, склеивать вручную невозможно. Есть какие-то автоматические утилиты для сбора тайлов, в идеале еще и с разбивкой по страницам A4? Ну или хотя бы SVG достать, чтобы потом в Inkscape разбить, а то я нашёл экспорт в svg, но он только скриншот снимает того, что видно в окне, а мне нужна вся карта на 14-м зуме.
Какие есть пути решения?

В командной строке при экспорте допишите zoom=14 :slight_smile:

В принципе, экспорт в svg в документации описан http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Maperitive_book#export-svg Чтобы задать область экспорта: Map->Set Printing Bounds, затем немного уменьшить масштаб и растянуть синюю рамку на нужную область.

Но inkscape с большими svg работает достаточно медленно, по-моему, проще экспортировать в png и порезать его для печати в PosteRazor.

Спасибо, png это уже лучше. Я сперва в svg симпортировал, файл 18 Мб получился, inkscape, пытаясь его открыть сожрал всю память и половину свопа, вообще ничего не ворочалось. Сейчас буду с постеразером работать.

Читал на хабре мануал, описывалось распечатка карт с помощью программы Qgis (генерирует листы карт, объединение данных из разных источников) и Alacarte (отрисовка карт, после распечатка на чб принтере).

Да, про QGIS был хороший пример как получить много листов. alacarte, да ещё ч/б - это наверное обходные листы от AMDmi3, это не карта, а так подспорье для мапера.
А ваш пост я так понял рекламный?

Да нет. Отталкиваясь от прочтенной статьи, смысл был в простоте и быстрой реализации задуманного, а так простой способ использовать MapOSMatic.

Я в 2013 попробовал каким-то приложением напечатать, получилось дикое количество листов, всё крупновато, и всё равно надписи не везде. Мне надо было на 3 города в Европе. Оказалось дешевле там купить туристический план города или даже получить бесплатно в туристическом киоске. И пока до сих пор не вижу, как получить такую хорошую карту с кучей информации.

Две новости про печать: во-первых, в форк MapOSMatic добавили стиль Veloroad: https://blog.osm-baustelle.de/index.php/2017/07/03/veloroad-ru-style/

Во-вторых, я закончил модуль для QGIS, который помогает печатать обходные листы: http://shtosm.ru/all/obhodnye-listy-v-qgis/ Называется “Walking Papers”, в официальном репозитории, работает на QGIS 2.14+.

За 6 лет что-нибудь изменилось? Можно где-нибудь онлайн получить карту с номерами домов?
Нашел реинкарнацию maposmatic https://maposmatic.osm-baustelle.de , но я так понимаю стилей с номерами домов у них тоже нет.