Санкт-Петербург и область

Вы полагаете неправильно. Ничего лучше OSM на данный момент нету. Что-то сравнимое есть только у коммерческих поставщиков за немалые деньги (да и то со своими ограничениями и тараканами). Я бы с удовольствием воспользовался бы ими, но в бюджетной сфере (к коей относится спецтранспорт) деньги на это тратить никто не хочет. Тем более, когда есть бесплатная альтернатива.

Безопасного роутинга (чтобы под этим ни подразумевалось) вообще ни у кого нет за вменяемые деньги, везде as-is. А отсутствие премодерации даёт оперативность и позволяет легко исправлять обнаруженные проблемы. Вот приходят ко мне юзеры нашей системы и жалуются на отсутствие роутинга на какой-нибудь автобусной станции (потому что там “кирпич” на въезде и забыли давить psv=yes в дополнение к vehicle=no) или трек скорой некорректно строится внутри квартала (потому что там непрорисованы должным образом дворовые проезды). Исправляю тут же сам или объясняю им как это можно исправить - и на следующий день загружаю исправленную дорожную сеть. Хрен какой коммерческий поставщик мне даст подобную оперативность.

Я потому и прошу везде - не забывайте про роутинг транспорта, отличного от легкового (пассажирского, спецтранспорта и т.п.), меньше будет работы мне и моим коллегам.

Sergey Astakhov серьёзно полагает, что OSM должен быть заточен под специфику его проекта (который он разрабатывает/ведёт).
И все должны учитывать данный факт и стараться всячески облегчить работу ему и его коллегам.
Это мне одному представляется странным? Мотивация ясна, не ясно, как это соотносится с принципами OSM.

Sergey Astakhov серьёзно полагает, что OSM должен быть заточен под реальность, где присутствуют разные виды транспорта, а не какой-то один. И когда он видит предложения заточить роутинг исключительно под легковые автомобили - он сообщает что это плохой путь, только и всего. А принципы OSM по поддержке разных видов транспорта наглядно видны тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:access#Transport_mode_restrictions

Под специфику проекта заточка была бы совсем другой - выкинуть все restriction-ы, например. Или продублировать все линии дорог в оба направления, в том числе и односторонние для создания направленного графа :roll_eyes:

Но у меня хватает ума делать это на уровне конвертера, а не на уровне БД. А вот отсутствующие рёбра маршрутизации, которые так любят удалять любители двухвеек (т.к. они якобы “лишние”) в конвертере уже не добавить…

Если дело в рёбрах под спецтранспорт, то сколько их и в каких местах вы считаете нужным создавать? И там ещё надо расставлять отдельные запреты с исключениями или как-то так (иначе умрёт маршрутизация обычного транспорта).
Если спецтранспорт может разворачиваться и проезжать где-угодно (была бы физическая возможность), то как вы себе это представляете организовать?
По-моему, это возможно только при площадном графе. Иначе реализация и непонятна, и нецелесообразна.

в реальности я могу в любом месте сойти с тротуара (пешком) на проезжую часть и обратно. Если сохранять логичность предлагаемой Sergey Astakhov схемы, видимо, следует слить линию тротуара с линией дороги. “OSM должен быть заточен под реальность, где присутствуют нет только разные виды транспорта, а еще и пешеходы”

Хорошо, давайте договоримся какие теги проставлять на “дополнительных тегах” для спецтранспорта, при разделении на двухвей. Обращаю внимание, что я не призываю “принудительно” разделять везде и всё.


highway=service
vehicle=no
foot=no
emergency=yes

или


highway=service
access=no
emergency=yes

P.S. https://www.openstreetmap.org/changeset/48553093

А service=emergency_access вместо/вместе emergency=yes, надеюсь, тоже допустимо?

Тут всё зависит от ньюансов - как именно запрещён проезд (разметкой, знаками или чем-то другим) и как трактуется тег emergency по иерархии тегов access (какие теги его могут перекрывать). Я его трактую как следующий уровень от access, соответственно для запрета разметкой минимально достаточно будет vehicle=no, т.к. разметка по умолчанию не должна влиять на пешеходов (по ПДД им не нужно соблюдать сплошные), а emergency=yes будет по умолчанию. Если трактовать emergency как подмножество motor_vehicle, то нужна будет пара vehicle=no+emergency=yes, т.к. vehicle будет перекрывать умолчание.
Если же ставить access=no, то emergency=yes становится в любом случае обязательным.

Запрет для пешеходов должен ставиться в зависимости от конкретной ситуации - можно там ходить пешком или нельзя (явно запрещено ПДД или просто опасно). Пешеходный роутинг - это аналогичная вещь, про которую часто забывают, и которая так же важна для некоторых применений.

Вы не путайте свои фантазии с чужим мнением. Разумеется пешеходов тоже надо учитывать. Пешеходный роутинг - это важная часть OSM, которого вообще мало у кого есть. И как на автомобиле можно прыгать через поребрики/бордюры, так и пешеходы могут ходить по газонам или вообще паркурить. Но мы мапим не под то как ездит конкретный автомобиль/ходит конкретный пешеход, а под то как ездит/ходит большинство для выбранного режима передвижения. Т.е. мапим “маршруты передвижения” для соответствующего роутинга. А большинство ездит по проезжей части и ходит по тротуарам. Отсюда, кстати, следует необходимость наличия линий footway по пешеходным площадям-соответственно маршрутам основного движения. И если большинство пешеходов в данном месте идёт по газону или переходит с тротуара на проезжую часть - значит это хороший повод сделать там перемычку в виде highway=path или т.п.

вот и большинство (подавляющее) автомобилей не могут пересекать сплошную разметку, т.к. не оборудованы проблесковыми маячками и т.п., под них мы и мапим. Вы уж, как говорится, или крестик снимите, или трусы наденьте :slight_smile:

Sergey Astakhov, разметка влияет на пешеходов (разделительные зоны, число полос)

Большинство обычных автомобилей - да.
А большинство спецслужб - ездят по своему.
Это разные типы транспорта, если вы до сих пор не поняли.

Пешеходы, которые идут по тротуарам и ждут зеленого сигнала светофора, и пешеходы, которые срезают по газонам и перебегают в неположенных местах - это разные типы пешеходов, если вы до сих пор не поняли. Одни подчиняются требованиям ПДД, другие систематически отступают от них (а уж имеют ли они право или нет, и какое наказание их ждет - это вопрос юридический, и к нашему проекту отношения не имеет). Аналогия практически полная, как бы вам ни хотелось обратного. Если вы хотите костыли для роутинга спецтранспорта, значит, должны хотеть и костыли для роутинга таких пешеходов - чем они хуже?

Мне они не нужны, мне достаточно одного типа пешеходов. :roll_eyes:
Если вам нужны - то пожалуйста, ничего не имею против, добавляете дополнительный тег на страницу access и вперёд, с песней. :slight_smile:

нет-нет, я хочу также как и вы, слить линию тротуара с линией автодороги. Или даже удалить линию автодороги, а взамен нее сделать highway=yes. Ничего против не имеете? Ведь аргументация у нас одинаковая. Нам же так важен роутинг для тех пешеходов, кто бегает по дорогам!

Вам важен - вам и флаг в руки. Если при этом не будет ломаться роутинг для других типов - ничего против не имею. :slight_smile:

У всех - где? В Петербурге, Ленобласти, России?

Предварительно открыт новый тоннель под мостом Александра Невского для проезда по Синопской набережной с севера без светофоров. Если кто будет актуализировать этот фрагмент недостроенной развязки, вот трек проезда этому тоннелю.

Фрагмент видео с регистратора: https://youtu.be/YibjPB1pYqE

уже проставил в Санкт-Петербурге и у маршрутов, заходящих в Санкт-Петербург.
Я не знаю как обозначаются коммерческие автобусы во всей России. И даже не уверен про Ленобласть.

Сорри, мне не приходило нотификаций с этой темы.

По Питеру новый Бинг! Снимок скорее всего конца прошлого года! На вскидку - август/сентябрь 2016.

Единственно в этот раз много облачных участков, но с учётов DigitalGlobe это не страшно.

P.S. Но снимки плохо выравнены. Нужно обновить все смещения чтобы не получить перетаскивания объектов туда-сюда.