Решил нарисовать улицы частного сектора вокруг Титова… Но только улицы!
По статистике самый хорошо прорисованный участок во всей НСО - это где ты рисовал.
Хорошая идея.
Насчёт привлечения местных, я думаю, надо закинуть на автофорумы ссылки на GPS-карты НСО, Алтая и других регионов для разных платформ, чтобы люди увидели, какая практическая польза от карты есть. Тогда охотнее будут рисовать.
Дык, я на нем тренировался, не спеша выходить вовне
По моим наблюдениям, от OSM как минимум в формате Навител сейчас пользы сильно меньше, чем от оф.карты и карты АСНП… Тут иначе как-то подходить надо. В какой-то теме с месяц назад вообще обсуждали, стоит ли массово приглашать новичков, ввиду несовершенства системы откатов и блокировок. Хотя попробовать, имхо, стоит, вон - даже листовка нарисованная есть: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5859
А чего не хватает? И что такое АСНП?
Ну, surface дело нехитрое, в академе везде, за исключением дворовых проездов проставлен. Буду и дальше проставлять, где знаю. А вот что такое maxspeed:practical мне непонятно. Вот например, на бердском это какая скорость? Ограничение там дефолтное, 60 (maxspeed в таком случае писать не нужно?). Поток едет 80-90, чтоб гаишников не раздражать. Технически по этой дороге можно легко 140 ехать. Какую из трех писать? Или вот, есть улочка. Ограничение то же - 60, но из-за разбитой дороге на легковушке быстрее 40 ехать не рекомендуется, а на тяжелом грузовике можно и 80 выжать. Что писать в maxspeed:practical?
Наверное, стоит придерживаться правил:
maxspeed - максимальная разрешенная скорость.
maxspeed:practical - скорость потока.
siberiano: АСНП - Атлас Содружества Независимых Проектов, большая помой… э… сборка разных самодельных карт под Навител. В некоторых местах поражает подробностью (и навевает мысли о тыренности). Думаю, если б OSM или его аналог появился несколько раньше, таких проектов было бы меньше…
Kaylee: в maxspeed надо писать тогда, когда есть соответствующие знаки в реальности. Т.е. дефолт (вроде 60 км/ч в НП) писать не нужно. В большинстве случаев это будет понижение, у нас редко разрешают больше нормы Конвертор в навител, мне помнится (dimuzz поправит если что), еще и surface учитывает для автоматической расстановки скоростей для грунтовок и т.п.
maxspeed:practical я ставлю тоже только на понижение, в качестве подсказки опять же навигатору, чтоб не водил короткими, но разбитыми дорогами. Вот сегодня понял, что куску Котовского от Троллейки до Станиславского явно надо ставить не более 30 км/ч…
стоит ли ставить maxspeed:practical выше разрешенной скорости? в городе выше 60, за городом выше 90?
например на россельбане как оценить скорость потока? там пилят и разрешенные 80 и 150. многие постоянно меняют скорость и маневрируют, чтобы не попасть на гаишный радар
А хороший вопрос… Я каждый день езжу по улице, где в хорошую погоду 80 - норма, мало светофоров и скоро уберут все левые повороты. Вроде бы смысл имеет.
Сугубо личное мнение: можно, но при двух условиях:
- на таких дорогах одновременно нужно явно указывать maxspeed;
- maxspeed:practical лучше не завышать больше, чем 10 на км/ч (“на бесплатно”).
Ну, вроде как чтоб совесть не мучала, что противозаконное указываешь
Не могу решить как сделать… Короче, есть улица Связистов, в Юго-Западном районе: http://www.openstreetmap.org/?lat=54.97252&lon=82.83713&zoom=16&layers=B000FTF
Конкретно интересен кусок между Оборонной и Волховской. Вообще официальной дороги там нет, в ДубльГИС совсем ничего не нарисовано. По факту, зимой там ездят по трамвайным рельсам, а летом натаптывают паршивенькую дорожку. Ну и еще кусок возле парковки, там вроде как постоянное что-то есть.
Я сегодня проехался, по рельсам - вообще изумительно Но летом там шпалы, и поэтому никак.
В Навителе, в официальных картах, кусок дороги нарисован, но только примерно от Оборонной до стоянки, а потом как раз там, где дорога точно есть, у них нифига.
Ну и еще на АФ.НГС спросил: http://auto.ngs.ru/forum/board/auto/flat/1876819114/
И вот теперь думаю: с одной стороны дорогой это назвать нельзя. С другой стороны - ездют же! Пока поставил highway=track, но гложут сомнения… Может будут другие мысли?
Ну, ездят-то много где. И по тротуарам ездят, и по газонам… Я думаю, не стоит рисовать дорогу только из-за физической возможности проехать.
Ну так track он как бы об этом и говорит, что можно проехать, если дури много и клиренса, не?
Не забывай, что рисуешь и для гостей города. Не ты один будешь эти дороги использовать.
Представь себя в чужом месте, ориентирующимся по этой карте, и ‘слова одобрения’, льющиеся в адрес рисовавшего.
…и не делай так
Всё же надо иметь предел в желании ‘нарисовать всё’.
Я пытаюсь более формальный повод выести. Ну, типа, track в городе не рисовать?
Ну так track он как бы об этом и говорит, что можно проехать, если дури много и клиренса, не?
Track нам говорит, что там столько ездят, что аж видно как укатано. Если видно, то пусть будет. А если дури много и клиренса, можно проехать почти где угодно.
track это вроде как для проезда (только) сельхоз-техники по полю. В в городе откуда сельхоз-техника? Только.
В минимальнейшем случае это или анклассифаед или сервис, ну и оперирование соответствущее тегами покрытия и прочее.
track это вроде как для проезда (только) сельхоз-техники по полю. В в городе откуда сельхоз-техника? Только.
Это ещё почему? Track это просто укатанная колея или посыпанная гравием, независимо от того, кто по ней ездит.
Мне в описании track понравилось определение “неофициальные грунтовки”. Судя по тому, что мне написали на НГС, это оно и есть.
С другой стороны, по факту это дорога для местных, стоит ли ее рисовать?..
highway=unclassified даже со smoothness=very_bad - это все таки более “стабильная” дорога, я считаю, это не тот случай.