ggk.mos.ru

Вечером залью, все дома. Они не геотиф, они вообще в бмп. Из имени файла ничего толком не получить, они идут горизонтальными полосами по 96 вроде штук. Я могу взять первые в полосе и привязать, но всю кучу привязывать ручками не хватит здоровья :frowning:

Залил.

Aleksandr Dezhin, какая конкретно нужна привязка? Нужен пример/образец, переименую все файлы по нему.

Ezhik, архивчик я поймал - спасибо. Посмотрел на тайлы и мне показалось, что будет проще допилить тот фетчер, который у меня геотифы в местной системе координат делал. Вобщем я его допилил, сейчас скачал им 1500 мастштаб (если по сайту смотреть), собрал из него один большой геотиф, получилось 3.5 Гб с Зеленоградами и пр.

В принципе ему можно ту строчку proj4 скормить и он ложится, но не очень хорошо. Хочу попробовать сделать через warp.

В общем сейчас качается масштаб 1px:25cm - на это нужно некоторое время, но вроде довольно шустро качается в 6 потоков - как бы не забанили ))

Как скачается буду пробовать привязывать к трекам, было бы здорово, если бы с этим помог кто-нибудь, в плане проставления точек. Потом векторизовать - оттуда без проблем вытянутся границы, ЛЭП-ы и еще кой чего. В принципе есть варианты как и домики окучить, но довольно непростые.

Кстати у кого-нибудь из присутствующих не опыта OCR? Там в принципе один размер одного шрифта, только вращение и все…

Я начал этим заниматься, и в принципе реально сделать. Но бросил из-за того, что все равно надо будет проверять каждый номер после распознавания.

100% результат не получить из-за того что

  1. многие номера пересекаются
  2. нужно отфильтровывать названия улиц
  3. судя по всему в эту карту заложены небольшие смещения, распознанные номера часто не будут попадать в контуры

Александр, готов помочь качать, привязывать и так далее. Сервер в онлайне 24/7, канал широкий, руки вроде не из задницы :slight_smile:

О май гад!
Рулить картой, конечно, ужасно… но там каждый кирпич прорисован!!!
Люди, слейте ее хотя бы картинками по районам чтоли…
эта карта + яховские фотки и мы переплюнем гугло-зарисовки!))

Пойду разбираться как там и чего сливать)

Порисовал немного контуры вчера, это мраки! Очень долго…
Предлагаю залить все недостающие контуры с ggk с тэгом note=fixme. Они тяжелые - придется впоследствии подкорректировать для облегчения карты.
Потом общелкать номера домов в сторонней проге и еще раз залить. Так должно быть быстрее.

Масштаб 1px:25cm у меня ночью слился. Я думаю WMS будет на след неделе, хотя не понятно конечно сколько эти слитые гигабайты будут перепроецироваться…
Прикидочную привязку я сделал. Привязываю к UTM37N, поправьте меня если это плохая идея и надо использовать какую-то другую проекцию.

Помощь в виде рук или процессорного времени нужна?

Было бы клево, но я пока не особо понимаю как нам это организовать. Я в GRASS все ковыряю, а он насколько я понял не очень хорошо в виндах работает, поскольку там многое сделано через shell скрипты.

Собственно зум 1px:2m я таки конвертнул, вот ссылка для JOSM http://osm.gotdns.org/cgi-bin/mapserv?map=ggk.map&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&SRS=EPSG:4326&LAYERS=ggk-zoom-8&FORMAT=image/png& . Гляньте в известных вам районах, нормально ли ложаться треки - я в основном север смотрел.
C 1px:25cm пока есть некоторые траблы, поскольку rgb2pct отказывается на столь больших растрах работать нормально, да и i.rectify чего-то подтупливает и хочет неоправданно много места. Так что наверное придется по полоскам делать…

Какие винды? У меня на серваке убунта 9.10 и полный набор софта, включая грасс :slight_smile:

Посмотрел юг - все нормально накладывается.

Готово вроде. Ссылка для JOSM обновилась: http://osm.gotdns.org/cgi-bin/mapserv?map=ggk.map&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&SRS=EPSG:4326&LAYERS=z8,z11&FORMAT=image/png&. Что нужно для merkartor и потлача я не знаю, но это обычный WMS понимающий EPSG:4326 и EPSG:32637, сами данные хранятся в EPSG:32637, так что если есть возможность, то данные лучше просить в ней.

“Домики” появляются при масштабе по JOSM меньшем, чем 100м - если так не удобно, можно подкрутить в разумных пределах. Не забываем про “Change resolution”.
Поскольку цвета по палитре их можно поменять, в какую-то сторону, более совместимую с схемой JOSM.

Прошу обратить внимание на привязку, с ней все хорошо? По идее ошибка к трекам должна быть не больше 10м.

Границы Москвы, районов, ЛЭП, берега рек прошу не перерисовывать отсюда, их я буду векторизовать в полуавтоматическом режиме. Вообще вначале хорошо было бы проверить привязку внимательно… Она нам и в атласе из соседней темы может пригодится.

Спасибо огромное, замечательно работает!

Проверил СЗАО - все супер. Спасибо огромное! Если таки нужна помощь в дальнейшей обработке - вэлкам.

Я так понимаю, номера домов оттуда брать можно? Жаль, улицы на домах не подписаны. :frowning:

Довольно токи не плохо, часть попала в самую точку часть не попала. ЦАО

абалдеть! это все можно в осм переносить??? и номера домов?
сколько же детализированной инфы!!))