На Самотлоре болота и озёра, поэтому все дороги отсыпаны, а не простая полевая дорога к качалкам, как в Татарии, Самарской области и т.п.
Дорог много и некоторые явно предназначены быть более столбовыми. Самотлорское кольцо, к примеру. Езда там так и происходит, по крайеей мере на легковушке. Надо выбраться на хорошую дорогу, потом на совсем приличную, и ехать по ней.
Все срезки к хорошему не ведут.
Тертиари к кустам это перебор, конечно, если это тупик.
Но пара главных дорог вполне логичным тертиари. По ним ехать приходится по нескольку десятков километров.
«Клуб виртуальной реальности» — обозначение? (не бывал и возможности нет, но предполагаю, что там всякие шлемы/очки/другие приспособы для «погружения», так сказать).
Там про платформы на море и на суше. На суше мне в голову приходит самотлорские кусты, под которые насыпана кочка в болоте/на озере.
Посмотрел Ближний восток. Там много платформ в Красном море. http://overpass-turbo.eu/s/oUg
Посмотрел Европу http://overpass-turbo.eu/s/oUe
Там они на земле и нередко сочетается с landuse=industrial, то есть у них не одна качалка, а вся площадка с оборудованием.
С другой стороны, вики настаивает, что тежить надо node, то есть это таки не площадка целиком. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/pumping_rig
Куст может состоять и из одной скважины. Соответственно площадь такого куста landuse=industrial, на скважины (по желанию т. к. микромапинг) man_made=well
Прошу помощи,
здесь http://www.openstreetmap.org/#map=18/37.20173/67.30623
насколько я догадываюсь, речной порт, прошу опытных мапперов поратить чуть чуть времени и отметить его как надо.
Это единственный порт в Узбекистане и что я деиственно там вижу это железную дорогу и landuse=industrial.
Коллеги, кто-нибудь в курсе, где именно располагать точку километрового знака highway=milestone? На вее дороги или в месте фактического положения, на обочине? Всегда ставил на обочине, но сейчас вижу, переносят эти точки на вей.
Если известен нулевой километровый столб, то остальные «нарезаются» автоматически на протяжении всей трассы? Или это нельзя, а льзя сначала отметить по навигатору (с его точностью) точки на каждый столб, и только по ним внести в базу?
Прошлым летом развлекался на М8 - отмечал некоторые километровые столбы, специально останавливался рядом, ставил точку.
Сейчас посмотрел расстояния - 966, 984, 994 на 1 километр, 2997,1 - на 3 км. Контрольные замеры с учётом рельефа не производил
С расставленными ранее разница была 12 км, причём и там где новые столбы были и где старые. Хотя в source было указано GPS.
Сам я до сих пор ставил двумя способами - пешком, отмечая место путевой точкой. Или тоже точкой, но в движении, будучи пассажиром на авто)
Есть мысль ещё попробовать по видео из регистратора, синхронизировав его с гарминовским треком.
Хрен там. У дорожников свои представления о том, сколько метров в каждом конкретном километре.
А бывают вообще приколы - сначала ставят столбы в одном месте, а затем граница отсчёта сдвигается, и столбы меняют. Но не везде, в итоге часть столбов идёт по старой сетке, часть по новой…
Пример, два одинаковых столба в сотне метров друг от друга: столб раз, столб два
Коль пошла такая пьянка, как-то распарсил километровые столбы и привязал к трассам + получился небольшой валидатор
Результат: http://milestone.somee.com
Данные 1-2 месячной давности