Er scheint reagiert zu haben. Ich habe gerade mal „Preikestol“ ins Zielfeld des Google-Online-Routers eingeworfen, damit bringt er mich zum Wanderparkplatz (von Stavanger aus).
Vmtl. Höhenmodell-Fehler. Die Straße liegt ja nicht auf der Erdöberfläche, wenn das Höhenmodell was zum Korrigieren des Luftbildes genommen wurde ein Gelände- und kein Oberflächenmodell ist verzerrt es die Straße auf diese Weise.
Dieser Kindergarten war geschlagene zehn Jahre lang (!) als amenity=school name=Kindergarten getaggt. Und bis heute fiel es niemandem auf. Bis ich rein zufällig vorbeikam und das korrigierte. Das dürfte Rekord sein.
Eine Beschreibung von amenity=kindergarten gibt es erst seit 12/2009. Davor war amenity=school vielleicht die beste Annäherung unter der Nutzung etablierter tags. Das spricht meiner Meinung dafür, vorhandene tags nicht zu verbiegen sondern neue einzuführen.
Mülleimer mit Namen, wie (nicht nur) hier: http://www.openstreetmap.org/node/4760492127 sind aber auch was Nobles. Muss da, wie bei Straßennnamen eigentlich auch der Stadtrat einen Beschluss fassen?
Respekt! Da bleibt uns nur, den Refrain eines wohlbekannten patriotischen Gesanges zu zitieren, der auch noch treffend auf das künftige Vereinigte Submarine Königreich (USMK) passt:
Rule, Britannia! Britannia rule the waves;
Britons never will be slaves.
Ich bin nicht sicher, ob das schon besprochen wurde.
Mir ist zufällig beim Überfliegen der shop=* Attributliste eine neuer Einkaufsladentyp “TD” mit einer Anzahl von mehr als 56k aufgefallen (bereits an zehnter Stelle von oben).
Einen Ausschnitt kann man z.B. hier auf der Karte bewundern. Ein Teil der uploads kam wohl über diesen CS in die Datenbank.