НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

Этот форум предназначен для взвешенных ответов на вечные вопросы, почему нельзя брать данные из гугля, яндекса и прочих закрытых источников. Не знаю, кого касается этот призыв, но спорных постов тут за последние полгода пара штук, и все прокомментированы, хоть и не слишком взвешенно, но понятно. Бан вместо объяснения — не лучший способ приветствовать новичков.

Также, прошу вопросы модераторам писать в личку или в форму «пожаловаться».

Мне проблема видится в ином:

  • Вечные вопросы здесь вполне себе получают ответы, с этим никакой проблемы тут нет.
  • Проблема есть с тем, когда без всякого вопроса или вслед за вопросом и ответом “нет”, начинаются демагогические рассуждения на тему “не пойман - не вор”. На это отвечать буквально в сотый раз (39 страниц…) мало у кого есть силы и желание. Собственно, если человека не убедила ссылка на правила проекта (я лично, как мог, дополнил FAQ и Legal FAQ в Wiki на эту тему, как минимум, в трёх разных вопросах), дальше упражняться в красноречии - смысла нет, что мы и видим по последним случаям. Эти люди для себя уже всё решили, и разговорами их мнение, скорее всего, не изменить.
  • Именно по этой причине (и из-за общего снижения активности на форуме) эта демагогия либо остается без ответа, либо провоцирует ответы, мотивированные ощущением того, как же эти нигилисты-анархисты уже задолбали.
  • Это, в свою очередь, ведет к тому, что злостные нарушители видят друг друга (см. прошлую страницу, как один поддакивает другому) и, таким образом, получают взаимную поддержку.
  • Таким образом, из темы о борьбе с нарушениями она превращается в тему о том, как найти для себя оправдание собственных нарушений и единомышленников по анархизму.

И я нигде не писал про баны - речь идет об удалении демагогии (сообщений или частей сообщений), которая абсолютно никакой практической ценности для форума и сообщества не несет, но потенциально весьма вредна и, в отдельных случаях, провокационна сама по себе.
(Формой “пожаловаться” я исправно воспользовался еще два дня назад.)

Опять 25. Смотрю на новоделы-топонимы туристов (ИМХО) и чешу репу откуда они такие названия повыдумывали и что с этим делать? Удалять? Переносить в alt name или loc name из name? Понятно, что граждане играются в карту из сказки про Средиземноморье и чертят остров со своими названиями. Получается очень даже сказочно - бухта Сракомойка, скала Сральная, камень Жопа, мыс Носорог, Разбойничья бухта, бухта Любви. Лирика - тоже что ли начать романтические названия давать? Начал связываться с первопроходцами и получать ответы - а это я с Викимапии брал название, я не помню, где то с какого то сайта. Некоторые сознательнее: “Спрашивал у местных (ну хотя бы) посещал местные музеи…” Мало того, что названия хз откуда так они ещё неправильно расположены - пещера в одном месте, а её в другом рисуют, грот там, а он совсем не там. Хотелось бы знать чёткие ответы от сообщества - забить и смириться, исправлять, а потом огребать за типа вандализм, докапываться до каждого мапера - откуда взял? Названия висят годами и мало кто хочет разбираться с этим до конца, судя по всему.
Зы. тема ИМХО обширная и подпадает под несколько разделов, но решил сюда т.к. источники во многом недоверенные.

Kengaru, вы собрали в кучу всё что только можно, так что общий ответ вам дать невозможно.
Фантазии - сносить однозначно. Если “с какого-то сайта” - тоже. И не бойтесь “огрести за вандализм” - тут есть, конечно, дофига крикунов, которые свой анархизм и наплевательство на правила прикрывают угрозами по поводу вандализма, но если не оставаться в рамках (часто, довольно гнилого) сообщества, а писать в DWG, вопрос решится верным образом.

Пожалуйста, держите себя в руках. Ввиду прошлых предупреждений и последовательного оскорбления участников — бан на неделю.

Один из импортеров адрески ответил про источник данных

Одобряем импорт?

C Большой Советской энциклопедии можна использовать только текст. Текст состоит из разрешенного :кординаты , и описание альтернативны е названия, официальны епереводы на других языках. Графические и картографические материалы запрещены.
Большая советская энциклопедия мо я личная , дед заплатил за нее деньги. То есть с уплато й денег уже предоставлена лицензия мн е лично ка кнаследственнику на использование текста где хочу.
С 2024 года (с лета ) можна будет пользоватся Атласом Мира 1954 года
https://drive.google.com/file/d/0BwlADA1U6HeZWkpNc1Z5R0VjMnM/view?usp=sharing

(с условием что это личная книга как у меня а не скан с сайта ) Для скана с сайта нужно официальное разрешение от администратора.

Это опасное заблужение. Когда вы покупаете книгу, вы не можете использовать её текст где хотите: вы купили носитель, а не авторское право на материал. Так же, как когда покупаете диск с музыкой или фильмом, вы не можете его тиражировать и продавать. А когда покупаете бумажную карту — не можете использовать её для улучшения OSM или других карт.

Лицензия на использование предоставляется либо отдельным договором, либо через открытые лицензии. Сомневаюсь, что БСЭ опубликована под CC-BY или что у вас есть экземпляр договора вашего деда с издателем.

Это даже не заблуждение, а самообман. Права принадлежат издательству, о чём на первом развороте или последнем сообщается. Для особо настырных даже пишут, что копирование текстов только с письменного разрешения.

Нужно изучить кодировку есть ли там БСЭ и изучить ее в контекст е международного права .
То что юридически не запрещено прямо – то разрешено . Принцип права. .
На книге как изданной еще при СССР нет ничего подобного о правах или что можно трактовать как подобное

на сайте издания не работает раздел о уставе.

Советская энциклопедия это компиляция продуктов творчества многих изданий . Часть источников указана часть нет… Запрещено только то может быть что авторы энциклопедии сами изучили , а не списали.

Фразы что обьект а размещен возле обьектв Б В Г и на географических кординатах не могут быть запрещены. Они не есть уникальны .

Если та конкретизировать – то по Бернской конвенции если субьект и обьект права в разных странах применима норма 50 лет. Поскольку обьект права — картограф и проэкт , а субьект права издательство и информация - то сообществам со стран НЕ Таможенного союза , не России , и не подконтрольных ей територий и не Приднестровья / образование с невыясненным статусом /можна пользоватся Атлас Мира уже.

(с условием что картографированы будут територии НЕ Таможенного союза , не России , и не подконтрольных ей територи й и не Приднестровье / образование с невыясненным статусом ) также и картографы будут с других територий кроме этих.

Потому что правонаследни к не сможет через международный суд выставить претензии - прошло время более 50 лет дл я спора. Также все могут с 2018 и далее кроме НЕ Таможенного союза , не России , и не подконтрольных ей територи й

/ картографы тоже должны быть с других територий /
пользоватся начинать отдельными томами. Берем том БСЭ смотрим дату отсчитываем 50 лет. / Тома за 1968-1977 год уже можна с 2018 года и далее / .
Подобные ограничения если они не подкреплены юридически - не есть запретом.
Само правило этого проэкта построено потому ж “на месте “ что одним можна другим нельзя “

Готов в любое время при доказуемости юридически поменять позицию

                               2    о Крыме 

С maps.land.gov.ua по Крыму можно свободно брать данные . Но при условии если прошел процедуру идентификации личности с помощью цифрового ключа или веб банкинга банков по технологии BANKID. Информация с maps.land.gov.ua признана публично й. Любой кто прошел идентификацию может посмотреть всю информацию о участке / дата приватизации , кто владелец и адрес и тип землеиспользования /. … М ы та к рисуем улицы и нумерацию домов, границы населенных пунктов и мапим промзоны . Поскольку после вхождения Крыма в состав Российской Федерации нумерация или названи я улицы не менялось масово - то это и сейчас остается авторитетным источником.
писал для того чтоб знали и не откатывали по Крыму.

Bondar Bohdan, теория теорией. Но БСЭ, в рамках современного юр.права, единый документ, принадлежащий издательству «Большая Российская энциклопедия», наследующая права советского Государственного научного института «Советская энциклопедия», читаем википедию, коль лень врубаться.
Как регулировалась передача интеллектуальной собственности в СССР не зню, но надо думать она была. Автор получал деньги за выполненный заказ по написании статьи, БСЭ статью, которой распоряжались уже без автора.
так что страдать напридумыванием можешь в другом месте.

  1. в ОСМ работает другое правило - “к внесению допущено то, что явно разрешено”, с остальным можешь идти в викимапию али еще куда, где на это дело кладут.

Тогда перенесемся в Польшу . У них простое правило все что лежит на публичном сайте / на польском форуме дали три / то разрешено. Я заглянул на сайты : там и генштаб запрещенный и много чего . Пишу им как спор . Представитель польского сообщества изьяснил позицию : если сайт публичный без разницы что за карта .
Тона мое мнение это неверный подход. Предлагаю надо создавать международный реестр запрещенных карт и все сообщества едино работают с картами. которых там нет . И выходит что у всех все нарисовано / мыс бухты полуострова , а в России тот же Север Берингова пролив а где фактически не живут люди много чего нет , поскольку все в запрещенных источниках или в спорных.

Или недавно писал жалобу по Турции откровенно картограф писал что с Yahoo . На мое обращение с ДВГ пришло - а вы что правовладелец информации . Проверил , та как месяц прошел - все на месте. Яркий пример что быть правильными послушным надо быть - но в меру .

пусть в этом разбираются польские осмеры вкупе с осмовскими юристами, юрисдикций дохрена и везде есть заморочки.

отрисуй берингов пролив и успокойся, что тебе мешает снимки мож и хренового качества но найдутся ?? обещали еще хайреза в мапбокс подкинуть.
ты не представляешь сколько местности можно отрисовать, при этом есть и спутниковый хайрез и набор карт из фгис и еще набор легимитных источников, и них… никто не рисует. а почему ??

2Bondar Bohdan Вы специально так пишите из неуважения к людям, которым приходится читать ваш текст?

Вот немного свеженького https://www.mapbox.com/blog/openstreetmap-digitalglobe/

Тепрь и DG в перечне стандартных источников

«Это просто праздник какой-то» (c) :slight_smile:

Кому праздник, а кому разочарование недели.

Вопросик…
На OSM очень детально разрисованы московские аэропорты - вплоть до номеров каждой стоянки. Я поначалу обрадовался - значит, есть открытый источник по этим данным, и, наверное, в нём есть инфа и по другим аэропортам (потому что до этого я такую подробную разметку видел только в Викимапии, которую использовать нельзя). Заглянул в историю правок - а там вот такой комментарий:

Как я понимаю, речь о компании Jeppesen - подразделении Боинга, мировом поставщике аэронавигационных данных. Собственно, вопрос в том: а они как-то давали разрешение на внесение информации из своих продуктов? Поиск по форуму и вики ничего на этот счёт не дал, на сайте у них везде (c) да и, собственно, схемы-то к загрузке не представлены - оно и логично, авиакомпании за них немалые деньги платят :slight_smile: А все pdf’ки этих схем находятся исключительно на российских форумах авиасимов - не самый лицензионно чистый источник, мягко говоря.

Как быть-то в этом случае? Неужели выпиливать? :frowning: Вроде уже 5 лет данные как в базе лежат.

прежде всего написать автору правок

Спасибо! Написал комментарий к changeset’у.