Мой рабочий инструмент, запрос для OverpassAPI из JOSM
Ищет все place, у которых на расстоянии 1000м нет ни одной дороги unclassified и выше. *_link и service обрублены сознательно, можете сами добавить
[maxsize]
[timeout:900];
( node[place];
way[place];>;
rel[place];>;)->.a; /* all places in bbox */
( way(around.a:1000.0)[highway~"motorway|trunk|primary|secondary|tertiary|unclassified|residential|service|track"];>;) ->.b; /* highways within given distance */
(
relation
(around.b:1000.0)
[place];>;
way
(around.b:1000.0)
[place];>;
node
(around.b:1000.0)
[place];>;
) -> .c; /* places within given distance from selected highways */
(.a - .c) ->.d; /* places outside given distance from any highways */
.d out meta qt;
Не забываем потом делать подгрузку окрестностей обычным Load !!!
P.S. Правда есть небольшая новость - на прошлой неделе обновился ОКТМО, и основные изменения как раз по Саратовской области (упразднено большое число сельских поселений в конце 2016 года). Я частично обновил его внутренне, но выложу на сайте на праздниках - нужно аккуратно свести таблицы с населением поселений. Так что через недельку нужно будет перепроверить ещё раз.
Спасибо! Попробовал где-то четверть области подгрузить из JOSM, но все повисло на 10 минут. На работе инет медленный. Здесь критичен объем оперативно памяти выделенной под JOSM, скорость инета?
Добавил все муниципальные образования Саратовской области. Единственное валидаторы wowik.000space.com/places и d.osm.rambler.ru давно не обновлялись, если кто-то из их создателей увидит, то просьба обновить хотя бы Саратовскую область и прилегающие регионы. Может где случайно разделил линии в смежных границах и не добавил новые линии в отношения.
atd.osm.rambler.ru обновлялся вчера. Или это и значит что “давно не обновлялись” На выходных обновится ещё раз - мне никак не дают ноут на работе, запускаю дома когда нет аврала.
Изменение статусных частей:
“поселок” >>> “микрорайон”
Постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 25 октября 2019 года № 1979
"О приведении в соответствие сведений, внесенных в государственный адресный реестр федеральной информационной адресной системы, по результатам инвентаризации сложившихся элементов планировочной структуры на территории муниципального образования «Город Саратов» " http://www.saratovmer.ru/documents/rubrics/9/10208.html
Я соглашусь то, что в некоторых определенных случаях можно догадаться о том или ином тэге. Но имхо содержать в БД просто набор пустых линий бессмысленно: либо проставить тэги если они очевидны, либо удалить за сроком давности))).
lenux, в базе столько дерьма что вылизывать задолбаешься. конкретно такими вылизываниями заниматься не рекомендую - уходит много времени в пустоту. максимум попутно убирать и вычищать.
если есть реально хочется сделать базу чистой - то вычисти все ошибки всех валидаторов в своей области. а попутно еще и обрисуй/доделай местность вокруг ошибки и будет гораздо эффективнее в плане качества.