Саратов и саратовская область

Вот в этом квартале http://openstreetmap.ru/#map=17/55.79902/37.72353 , ограниченном Большой и Малой Черкизовскими, Хромова и Халтуринской, я использовал для эксперимента highway=service для “магистральных” внутриквартальных проездов, а service=driveway - для тех, которые практически не используются (по разным причинам) для сквозного проезда, по ним только непосредственно к жилым домам подъезжают. Получилось вполне логично. Действительно, не только не портит, но и указывает, где статус еще ниже.

Важне замечение.

Для такой детализации нужно как миниум знать этот двор. Правки пользователя никак не соответсвуют как дороги используются. Как я указал - скорее правильно, ошибчных статусов я делаю единицы, а не сотни, как заявляет в своих правках пользователь.

Даже те дворы, которые я знаю, разделять service/driveway мало смысла т.к. граф service там и так слабый. Умышленно занижать в driveway нет смысла.

driveway это как Danidin9 сказал: последние метры дороги по Американскому стилю застройки. Дворовые проезды - можно просто оставить service. Нужда в driveway возникает когда много дублирующих друг-друга service.

Район BushmanK можно перетегировать на residential/service вместо service/driveway, но это не получится т.к. в МОСКВЕ все статусы графа заняты. У всех остальных городов можно обойтись и service (любой проезд дворовый), residential (главный проезд среди дворовых, не часто встречается, чаще в новостройках и многоэтажках).

Если какой-то проезд - тупиковый, ведущий к единственному зданию, его и без знания двора можно так классифицировать.
Те, что физически - сквозные, конечно, без фактической информации не дифференцировать.

Сегодня добавил последние населенные пункты по Саратовской области в базу. Можно проверить потом по валидаторам, когда те обновятся.

Следующим этапом осталось добавить все муниципальный образование в два района. Думаю к лету будут.

Я помню, что где-то был толи инструмент, толи какой-то метод для проверки доведены ли до поселений дороги. Не поделится кто-нибудь?

Мой рабочий инструмент, запрос для OverpassAPI из JOSM

Ищет все place, у которых на расстоянии 1000м нет ни одной дороги unclassified и выше. *_link и service обрублены сознательно, можете сами добавить

[maxsize]
[timeout:900];
( node[place];
  way[place];>;
  rel[place];>;)->.a;	/* all places in bbox */
( way(around.a:1000.0)[highway~"motorway|trunk|primary|secondary|tertiary|unclassified|residential|service|track"];>;) ->.b; /* highways within given distance */
(
	relation
		(around.b:1000.0)
		[place];>;
	way
		(around.b:1000.0)
		[place];>;
	node
		(around.b:1000.0)
		[place];>;
) -> .c;		/* places within given distance from selected highways */
(.a - .c) ->.d;		/* places outside given distance from any highways */
.d out meta qt;

Не забываем потом делать подгрузку окрестностей обычным Load !!!

Отличная новость!

P.S. Правда есть небольшая новость - на прошлой неделе обновился ОКТМО, и основные изменения как раз по Саратовской области (упразднено большое число сельских поселений в конце 2016 года). Я частично обновил его внутренне, но выложу на сайте на праздниках - нужно аккуратно свести таблицы с населением поселений. Так что через недельку нужно будет перепроверить ещё раз.

Что-то у них все кавычки съехали в конец названий

Прогнал Саратовскую
http://wowik.000space.com/places/ru-sar/

Да, спасибо! Подправил измененные районы. Старые границы поселений c admin на historic поменял.

Спасибо! Попробовал где-то четверть области подгрузить из JOSM, но все повисло на 10 минут. На работе инет медленный. Здесь критичен объем оперативно памяти выделенной под JOSM, скорость инета?

Влияет размер выбраной области и насыщенность дорожной сети, т.е. вся нагрузка на сервер. Обратно прилетает только список НП, там мизерный трафик.

прогнал еще разок

Всем привет! Постарался подобрать смещение на новых снимках Бинга. Смотрел по Детскому парку лучшее совпадение получилось
5.08; -0.59

Добавил все муниципальные образования Саратовской области. Единственное валидаторы wowik.000space.com/places и d.osm.rambler.ru давно не обновлялись, если кто-то из их создателей увидит, то просьба обновить хотя бы Саратовскую область и прилегающие регионы. Может где случайно разделил линии в смежных границах и не добавил новые линии в отношения.

atd.osm.rambler.ru обновлялся вчера. Или это и значит что “давно не обновлялись” :slight_smile: На выходных обновится ещё раз - мне никак не дают ноут на работе, запускаю дома когда нет аврала.

Изменение статусных частей:
“поселок” >>> “микрорайон”
Постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 25 октября 2019 года № 1979
"О приведении в соответствие сведений, внесенных в государственный адресный реестр федеральной информационной адресной системы, по результатам инвентаризации сложившихся элементов планировочной структуры на территории муниципального образования «Город Саратов» "
http://www.saratovmer.ru/documents/rubrics/9/10208.html

Это к статусу в документах, а на карте будем же без статуса оставлять?

Не факт.
Внеутри города чаще со статусом.

Почему в районе полей НИИ Юго-Востока так пусто? Дороги специально не добавляются, чтобы было меньше джиперов и других нехороших людей?

Потому что Самара и Саратов одни из нищих на маперов регионы

там много кто ездит?