Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

Починил. Сегодня будет доступен.

Сборка понравилась больше, чем от gis-lab.
Но есть несколько неприятных моментов:

  1. Нет границ заповедников. Есть лишь полигоны на верхних масштабах. С нижним слоем легко заехать/зайти куда не стоит.
  2. ГРУНТОВЫЕ ДОРОГИ обозначаются прерывистой линией. Не так-то просто отличить от ТРОПЫ (по крайней мере на eTrex). На ГШ такие дороги цельные! Лечится правкой TYP.
  3. В сборках федеральных округов и цельной разные TYP файлы. Что правильней?
  4. В TYP файлах и на картах идет дубляж точек:
    а) АЗС. Помимо предусмотренного типа 0x2F01 в эту же точку ставится 0x11603 (на 0 слое)
    б) ХРАМ. Помимо предусмотренного типа 0x2С0B в эту же точку ставится 0x11602 (на 0 слое)
  1. Да, пока есть только полигоны.
  2. Тропа и грунтовка выглядят различно - разная длина пунктира.
  3. Это сделано для видимости этих точек на больших масштабах.
    Не оставляю надежду,что получится выделить время и радикально перепахать конфиги и обновить версию Mkgmap. Но вот когда это случиться… :roll_eyes:

Эх, почините сайтик, не скачать карты, Спасибище!!

Всем привет! Здесь пишу впервые…
Позвольте вопрос. В связи с длительной (больше года) задержкой официальных обновлений CNRussia решил поехать в Абхазию, воспользовавшись картой MapTourist. Вот какая проблема у меня возникла: в приборе nüvi2595 полный маршрут (300 км по горному серпантину) не захотел прокладываться (на 80% подвисает и в итоге рисует прямую линию), тогда как в MapSource всё с построением этого же маршрута нормально, т.е. нет никаких несвязанных узлов или чего-то подобного. Вычислил точку, дальше которой всё рушилось. Если маршрут укоротить, то через неё (эту самую точку) с прокладкой маршрута в приборе нет никаких проблем. Такая вот фигня. Пришлось мне готовый маршрут из MapSource закидывать в свой NÜVI и ехать по нему (приготовленному заранее). Обратный маршрут - аналогично. Покатушки прошли нормально, машинка с дороги нигде не убегала. Спасибо!

P.S.: скачивал несколько релизов для MapSource и готовый IMG, проблема повторяется…

  1. В сборках федеральных округов и цельной разные TYP файлы. Что правильней?

В округах битый TYP файл, а в цельной правильный.

И еще, Валентин, чтобы в округах был правильно прописан description, надо в параметрах вызова mkgmap указывать --description=… и --gmapsupp после -с template.args

Да, я в курсе проблемы. Пока не решено. Нужно обновлять версию Mkgmap. Но для этого нужно полностью переписывать все конфиги…

Для общей сборки TYP-файлы заготовлены заранее, а для федеральных округов генерятся из текстового файла описания. И выходит, что генерятся криво. Я округами не пользуюсь, по этому не замечал. Спасибо за наблюдение. Поправлю.
По командной строке - попробую так. Спасибо!

Это главное! Спасибо.

Заодно попробуйте, пожалуйста, еще включить несколько новых опций mkgmap, которые, возможно, смогут наконец сделать адресный поиск работоспособным и сделают возможным использование вашей сборки и в автомобильной навигации (пока с трудом):

–x-split-name-index - обещана индексация всех слов из названий улиц, а не только первых.

–housenumbers - написано нечто странное про поиск домов в исходных OSM файлах. Возможно, имеется в виду адресный поиск и по номерам домов.

–link-pois-to-ways - обещано применение свойств барьеров на дороги, где они стоят и учет светофоров при расчете скорости/времени маршрута. Кстати, очень советую убрать из файлов опций иконки для highway=traffic_signals и в особенности для crossing=traffic_signals - не знаю, насколько они нужны для туризма, но в автомобильных навигаторах, по крайней мере, новых, они не видны. Рассматривать их в MapSource/BaseCamp, я думаю, незачем.

–process-destination - поддержка “направлений” для голосовых подсказок

–process-exits - поддержка номеров съездов для голосовых подсказок. Для России, правда, не очень актуально, съезды практически не нумеруют.

Ну и последнее пожелание перестать сокращать статусные названия улиц - в автомобильных навигаторах они произносятся и используются при поиске :frowning: Есть, правда, решение и на такой случай, но только для относительно новых моделей. И также перестать добавлять букву д к номерам домов, лучше уж просто разделять улицу и номер запятой.

Заранее спасибо

yuryleb, спасибо. Весьма ценные замечания. Mkgmap сейчас опять очень лихо полетел в своем развитии. Не успеваю следить за его взрослением.

Валентин, думаю, не лишним для авто путешественников включить в карту километровые знаки с отображением километража?
И я сбросил Вам на емейл ссылки, попробуйте с помощью ее создать карту центрального федерального округа. Там все есть для ее создания. Возможно возникнут идеи для Вашей сборки. Ну и сравните как выглядит Троице Сергиева лавра на той и на вашей карте.

Посмотрю, спасибо.

Подскажите, можно ли чем-то отредактировать TDB-файл набора для mapsource/basecamp добавив в него файл рельефа или другой произвольный mapset? Я подобной утилиты не нашел. Редактор TDB есть, но он может редактировать только то что уже включено.
GmapTool при пересборке (join а затем split) портит карту - появляются несущетсвующие дороги (похоже дубли существующих - появляются недалеко от орининальных - но сломанные - либо идут абсолютно прямо, либо изгибаются строго под прямым углом).

Суть задачи: нужно чтобы в BaseCamp работала карта OSM с включенным рельефом.
Сборка gmapsupp.img, заливка его в девайс и пользование BaseCamp с подключенным постоянно девайсом не интересует. Нужна именно сборка для BaseCamp/Mapsource.

Так у вас в новую сборку “обзорная” карта из старой сборки попадает. Выбросьте её.
Внешне yормально всё GmapTool-ом собирается. А зачем join, просто split же.

Штатный способ объединения карт - cgpsmapper’ом с помощью pv.txt.

Спасибо! Убрал оригинальное превью и галку оставил на генерации нового. Теперь всё в порядке. Делал сразу split.
Адресный поиск продолжает работать.

Штатно я так понимаю имеет смысл делать если объединять карты в которых нужно сгенерировать новый индекс поиска, а иначе можно и gmaptool’ом обойтись - верно?

Осталась проблема с отображением. Рельеф отрисовывается поверх всего вообще - и названий и значков POI иногда делая их нечитаемыми. Тут без редактирования карты рельефа и изменения порядка слоев видимо не обойтись.

Если всё работает, то и порядок, тем проще.

Ну так поменяйте приоритет у карты, это несложно. Если не сработает, вернёте, как было.

Замена приоритета карт в Gpsmap 64s как для отдельных файлов сборок (карты отдельно рельеф отдельно) так и при включении рельефа в сборку карты (Gmap-tool’ом) вообще ни на что не влияет.
Если включить в навигаторе две разных векторных карты то отображаются слои всех карт одновременно. Видно тропы, дороги и другие объекты с обоих, но порядок отрисовки мне не ясен. Если же я подключаю слои рельефа с рутрекера, то они рисуются поверх всех других карт и за ними плохо просматриваются карты т.к. линии высот непрозрачные и толще чем реки и тропы.
Замена приоритета влияет только на отображение в Basecamp.

Может быть в современных прошивках имеет значение только приоритет каждого отдельного слоя во всех картах? И слои всех активированных карт выстраиваются так, как будто они относятся к одной карте согласно собственным приоритетам? Это бы всё объясняло. Если так, не подскажете как такие приоритеты поменять?

Приветствую.
А что случилось с “Туристической” сборкой? Ссылка ведет на неработающий сайт.
Подскажите где можно качнуть последнюю версию этих карт.
Успехов.

Ну лег у Валентина сервер, поправит, такое уже было. Если надо срочно собери сам https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9249&p=13 тема про MKGMAP там и ссылка на стиль Maptourist есть.

ОК, ушел изучать. Только боюсь Валентин сервак быстрей поставит:o