In Frankreich sollen noch fast 15000 farm vorhanden sein? Wo sind die denn? Auch in den Überseeprovinzen sehe ich nichts. Vielleicht taugt auch meine Brille nichts mehr…
Wo wird das denn “behauptet”? Ich finde jedenfalls auch keine.
now
-------------------------------
2017-05-02 23:33:54.941973+02
(1 Zeile)
farm | farmland | farmyard | state
------+----------+----------+----------------------------
0 | 21672 | 2346 | Auvergne-Rhône-Alpes
0 | 17372 | 4220 | Occitania
0 | 15177 | 3217 | Pays de la Loire
0 | 13473 | 479 | Ile-de-France
0 | 11650 | 5629 | New Aquitaine
0 | 11233 | 1215 | Bourgogne-Franche-Comté
0 | 10533 | 1869 | Brittany
0 | 10200 | 3625 | Great East
0 | 10073 | 1837 | Centre-Loire Valley
0 | 8325 | 202 | Provence-Alpes-Côte d'Azur
0 | 4892 | 2178 | Hauts-de-France
0 | 4792 | 1331 | Normandy
0 | 318 | 2 | Martinique
0 | 277 | 57 | Réunion
0 | 176 | 19 | Corsica
0 | 55 | 3 | French Guiana
0 | 31 | 2 | Mayotte
0 | 18 | 6 | Guadeloupe
(18 Zeilen)
Gruss
walter
ps. ich schmeiss mal ne weltweite Auswertung an, dann sehen wir morgen mehr.
In der Auswertung unter #70 werden tatsächlich noch 14.922 landuse=farm angegeben (oder lese ich das falsch?). Wenn die so schnell verschwunden sind, fürchte ich, unsere französischen Kollegen haben das mechanisch umgetaggt (und nicht mühsam eins nach dem anderen unter Luftbildvergleich, wie wir das hier empfehlen). Na gut, andere Länder, andere Sitten …
Update: Oder auch unsere nicht-französischen Freunde. Zumindest ein Teil der Änderungen wurde vom Kollegen Heinz_V vorgenommen, der gerade mit bewundernswerter Kraft landuse=farm in div. Ländern beseitigt: http://www.openstreetmap.org/user/Heinz_V/history
(nach unten scrollen und „mehr laden“!), darunter auch in Frankreich, siehe z.B.
http://www.openstreetmap.org/changeset/48313011
Also ich langsame Schnecke habe für meine mickrigen händischen Korrekturen in Nepal, Tadschistan, Armenien usw. jeweils viel länger gebraucht – aber natürlich gehe ich davon aus, dass auch Heinz_V nicht etwa mechanisch umtaggt, sondern one-by-one. Hm?
Update: Naja, z.B. das hier sieht ja eher nach einer (halb-)mechanischen Änderung aus, mit etwas Nachdenken hätte man gemerkt, dass das Tagging widersprüchlich ist und korrigiert, nicht einfach aktualisiert werden sollte. Kann aber auch ein zufälliges Versehen sein (wie es jedermann mal passiert). Aber da er mehrfach auch landuse=farmyard getaggt hat (z.B. hier), nicht nur immer landuse=farmland, scheint der Kollege nicht (komplett) mechanisch umzutaggen. Daher: meine volle Anerkennung für ihn!
Erklärung gegen Missverstädnisse: Ich möchte keineswegs an der Arbeit von Kollegen herumstänkern. Ich werde nur etwas vorsichtig, wenn jemand gar so extrem schnell arbeitet, und fände es schade, wenn jemand Dinge wie diese landuse-Umstellung blind und mechanisch erledigen würde, während wir uns hier große Mühe geben, sie sorgfältig und halbwegs fundiert durchzuführen.
Hier mal die versprochene Auswertung (Stand heute früh 5:00 Uhr):
farm | farmland | farmyard | country
-------+----------+----------+----------------------------------------------
45024 | 57055 | 20995 | United States of America
26534 | 131315 | 45824 | United Kingdom
22284 | 200779 | 15183 | Russian Federation
15994 | 40686 | 6389 | Finland
8809 | 107916 | 5143 | Ukraine
7112 | 156540 | 2341 | Japan
6109 | 7652 | 905 | Greece
5631 | 72140 | 9801 | Norway
3849 | 125615 | 40488 | Belgium
3181 | 16788 | 799 | Philippines
1498 | 675 | 1509 | Bangladesh
1365 | 6981 | 5462 | Hungary
1223 | 9356 | 2502 | Ireland
1140 | 124 | 11 | Belize
1055 | 2801 | 117 | Madagascar
1051 | 2193 | 33 | Israel
938 | 1298 | 106 | Uzbekistan
842 | 6149 | 1420 | South Korea
822 | 6614 | 1025 | China
750 | 4710 | 1636 | Serbia
745 | 4621 | 343 | Iraq
664 | 5283 | 1014 | Algeria
603 | 11204 | 967 | Turkey
599 | 3179 | 369 | Guinea
567 | 3756 | 470 | Kazakhstan
479 | 10091 | 1289 | Taiwan
475 | 4724 | 945 | Bolivia
432 | 4505 | 3751 | Belarus
401 | 2510 | 447 | Mali
398 | 2968 | 1056 | North Korea
389 | 2436 | 34 | Egypt
350 | 170 | 39 | Burundi
344 | 3521 | 305 | Mexico
319 | 9993 | 926 | South Africa
307 | 735 | 199 | Haiti
307 | 263 | 151 | Cyprus
297 | 6596 | 324 | Kenya
288 | 58069 | 23825 | Austria
288 | 976 | 146 | Malawi
269 | 1214 | 227 | Azerbaijan
256 | 2455 | 98 | Malaysia
234 | 2245 | 539 | Saudi Arabia
226 | 6449 | 1119 | Canada
217 | 4316 | 227 | Syria
215 | 3835 | 869 | Colombia
203 | 1225 | 29 | Libya
194 | 3438 | 495 | Ecuador
189 | 1221 | 201 | Afghanistan
177 | 182 | 218 | Qatar
176 | 12774 | 1088 | Bosnia and Herzegovina
169 | 644 | 472 | Chad
154 | 395 | 135 | Liberia
149 | 10505 | 757 | Chile
149 | 6948 | 45 | Thailand
146 | 1690 | 1228 | Latvia
146 | 875 | 78 | Zambia
142 | 1725 | 548 | Kyrgyzstan
141 | 2158 | 1193 | Botswana
139 | 3719 | 277 | Democratic Republic of the Congo
139 | 661 | 24 | Palestine
136 | 282 | 130 | Oman
135 | 869 | 33 | Malta
134 | 2661 | 466 | Iran
121 | 2281 | 311 | Pakistan
120 | 1058 | 24 | Sudan
117 | 185 | 207 | Costa Rica
115 | 42 | 57 | Dominican Republic
110 | 692 | 409 | United Arab Emirates
99 | 359 | 42 | Turkmenistan
98 | 607 | 410 | South Sudan
89 | 2319 | 1697 | Senegal
83 | 498 | 2 | Jordan
80 | 483 | 7 | Tonga
77 | 11409 | 339 | Moldova
76 | 488 | 8 | Panama
74 | 9787 | 1133 | Bulgaria
73 | 526 | 169 | Ethiopia
71 | 3523 | 414 | Burkina Faso
67 | 209 | 115 | Lebanon
66 | 4639 | 18 | Niger
64 | 3742 | 56 | Sri Lanka
63 | 2377 | 711 | Tanzania
62 | 848 | 15 | Central African Republic
60 | 1257 | 146 | Venezuela
59 | 690 | 14 | Myanmar
48 | 645 | 1174 | Namibia
38 | 3542 | 343 | Uganda
34 | 872 | 82 | Montenegro
32 | 2878 | 260 | Nigeria
32 | 57 | 26 | Rwanda
28 | 186 | 71 | Angola
20 | 11031 | 307 | Cameroon
15 | 1659 | 121 | Macedonia
15 | 359 | 385 | Nicaragua
14 | 213 | 756 | Guinea-Bissau
12 | 744 | 306 | Zimbabwe
10 | 2335 | 144 | Sierra Leone
9 | 54 | 3 | Jamaica
3 | 28419 | 386 | Romania
2 | 2526 | 16596 | Paraguay
1 | 111380 | 1388 | Slovenia
0 | 576114 | 133108 | Germany
0 | 267978 | 4366 | Czechia
0 | 173891 | 53096 | Italy
0 | 159382 | 3356 | The Netherlands
0 | 141040 | 27125 | Poland
0 | 140390 | 28253 | France
0 | 68488 | 17807 | Sweden
0 | 63302 | 1199 | Lesotho
0 | 45726 | 12694 | Spain
0 | 39873 | 29934 | Denmark
0 | 26332 | 1474 | Croatia
0 | 19730 | 12938 | Switzerland
0 | 19457 | 1665 | Indonesia
0 | 15397 | 8048 | Brazil
0 | 15195 | 878 | Nepal
0 | 14629 | 2083 | Argentina
0 | 14605 | 3495 | Morocco
0 | 13508 | 1752 | New Zealand
0 | 12497 | 3822 | Portugal
0 | 10394 | 3753 | Australia
0 | 9558 | 677 | India
0 | 9312 | 6096 | Lithuania
0 | 8364 | 146 | Suriname
0 | 7957 | 536 | Estonia
0 | 7081 | 954 | Slovakia
0 | 7069 | 737 | Luxembourg
0 | 4834 | 451 | Peru
0 | 3740 | 1503 | Mozambique
0 | 3535 | 123 | Cape Verde
0 | 3370 | 4206 | Tunisia
0 | 2936 | 1062 | Cuba
0 | 2244 | 378 | Georgia
0 | 983 | 12 | Yemen
0 | 904 | 30 | Côte d'Ivoire
0 | 796 | 410 | Tajikistan
0 | 750 | 100 | Iceland
0 | 662 | 45 | Vietnam
0 | 652 | 116 | Albania
0 | 576 | 1106 | Mauritania
0 | 539 | 15 | Republic of Kosovo
0 | 534 | 6 | Bhutan
0 | 487 | 66 | Liechtenstein
0 | 485 | 882 | Armenia
0 | 383 | 129 | Mongolia
0 | 334 | 167 | Swaziland
0 | 306 | 52 | El Salvador
0 | 296 | 2 | Eritrea
0 | 243 | 5 | Mauritius
0 | 203 | 292 | Uruguay
0 | 187 | 80 | Gambia
0 | 159 | 41 | Honduras
0 | 145 | 66 | Togo
0 | 133 | 34 | Isle of Man
0 | 132 | 90 | Benin
0 | 131 | 9 | Laos
0 | 113 | 41 | Guatemala
0 | 112 | 25 | Fiji
0 | 99 | 31 | Ghana
0 | 95 | 8 | Cambodia
0 | 92 | 12 | East Timor
0 | 92 | 10 | Dominica
0 | 90 | 2 | Trinidad and Tobago
0 | 80 | 0 | Djibouti
0 | 75 | 8 | Vanuatu
0 | 64 | 45 | Jersey
0 | 53 | 6 | Greenland
0 | 53 | 2 | Papua New Guinea
0 | 52 | 5 | Somalia
0 | 41 | 2 | Seychelles
0 | 38 | 51 | Singapore
0 | 36 | 24 | Guyana
0 | 29 | 0 | Saint Lucia
0 | 27 | 3 | San Marino
0 | 27 | 1 | Grenada
0 | 26 | 0 | Cook Islands
0 | 24 | 0 | Saint Helena, Ascension and Tristan da Cunha
0 | 21 | 84 | Falkland Islands
0 | 20 | 0 | Maldives
0 | 15 | 23 | Andorra
0 | 15 | 3 | Bahrain
0 | 15 | 2 | Guernsey
0 | 13 | 3 | Brunei
0 | 9 | 3 | Congo-Brazzaville
0 | 9 | 2 | Kuwait
0 | 8 | 2 | Niue
0 | 7 | 17 | Bermuda
0 | 7 | 0 | Barbados
0 | 5 | 0 | Saint Vincent and the Grenadines
0 | 3 | 2 | São Tomé and Príncipe
0 | 3 | 0 | Federated States of Micronesia
0 | 3 | 0 | Sahrawi Arab Democratic Republic
0 | 2 | 1 | Equatorial Guinea
0 | 2 | 1 | The Bahamas
0 | 2 | 0 | Gabon
0 | 2 | 0 | Pitcairn Islands
0 | 1 | 1 | Montserrat
0 | 1 | 0 | Anguilla
0 | 1 | 0 | Comoros
0 | 1 | 0 | Palau
0 | 1 | 0 | Saint Kitts and Nevis
0 | 1 | 0 | Samoa
0 | 1 | 0 | Tuvalu
0 | 1 | 0 | Vatican City
0 | 0 | 1 | Antigua and Barbuda
0 | 0 | 1 | Cayman Islands
0 | 0 | 1 | Faroe Islands
Gruss
walter
Nein, ich habe keinerlei automatisches Umtagging betrieben.
Meine Vorgehensweise :
- per overpass-turbo die nodes, ways und relations eines Landes (department in Frankreich) mit landuse=farm berechnen lassen
- Übergabe an JOSM
- dort Bing einschalten
- ca 20-30 Gebiete markieren
- Spezialfall Frankreich: durch den Monster-Import gabs nur farm, Fälle für farmyard gabs nur durch die Arbeit von wenigen einzelnen Menschen
- alle schön rot markierten Fälle per Bing beurteilen und für farmyard-Fälle die Markierung aufheben; Farmyard-Fälle sind gewöhnlich erheblich kleinere Gebilde
- alles andere zusammen zu farmland umtaggen
- die farmyard-Fälle einzeln bearbeiten
- weiter bei 4)
Bei Relationen muss man aufpassen, dass man nicht wieder „old style-polygone“ erzeugt.
Der genannte Fall ist natürlich problematisch. Aber ein Mapper hat bewusst statt building vor mir farm dort eingetragen. Ob hier nun building, farmyard oder sonstwas richtig ist, darum sollen sich bitte die Franzosen mit Ortskenntnissen kümmern.
Überhaupt ist fast der gesamte landuse-Import in Frankreich eigentlich für die Tonne!!
Jetzt ist dafür gesorgt, dass dieser Mist auch weiterhin als solcher zu sehen ist und auf Bearbeitung wartet. Die Franzosen sollten sich mal in Portugal oder Finnland umschauen. Die machen das vorbildlich.
Also brauche ich wohl doch keine neue Brille
Aber das muss mir mal jemand erklären, wie innerhalb eines Tages 15000 Einträge auf geordnete Art und Weise geändert werden konnten?
Anscheinend zeitliche Überschneidung; Erklärung scheint überzeugend.
Lieber Heinz_V, dann vielen Dank für Deine großartige Arbeit! Entschuldige bitte die kurze Verdächtigung; wir haben leider schon zu oft mechanische Importe, Änderungen usw. erlebt, die nachher mehr Probleme machen, als sie beseitigen (daher bin ich erst mal so vorsichtig).
Wie auch #75 zeigt, geht es mit den landuse=farm nun tatsächlich rapide bergab. Super!
Hinweis:
Für Kasachstan habe ich einen dortigen Mapper angefragt, ob er das übernehmen möchte. Mal die Antwort abwarten. Bitte also dort nicht vorgreifen, nachdem er jetzt schon angefragt ist …
Der Kollege (chnav) ist bereits fertig. Wie er schreibt, hat er alle landuse=farm-Flächen in Kasachstan mit Bing- und Mapbox-Bildern verglichen und dann aktualisiert. Somit wären auch die ca. 560 landuse=farm in den Weiten Kachstans erledigt … fein!
Das Konzept von Heinz_V finde ich inzwischen ziemlich gut. Änderungen gehen doch wesentlich schneller, als wenn man jedes einzelne farm Gebiet identifiziert und dann bearbeitet. Allerdings wichtig: jeden roten Fleck auf jeden Fall anschauen und prüfen, ob farmyard, farmland oder anderweitig.
Zusätzliche Erläuterungen zu dem von mir verwendeten Verfahren:
In der overpass-turbo Karte sieht man unten rechts, ob und wieviele Relationen betroffen sind. Die muss man einzeln bearbeiten. Markiert man nun zu anderen Polygonen auch ein Multipolygon, so steht im Eigenschaftsfenster nicht mehr nur „landuse=farm“, sondern zusätzlich etwa „nicht festgelegt“.
Bei Multipolygonen muss nun bei den Relationseigenschaften „landuse=farmland/farmyard“ eingetragen werden. Am outer-way darf nichts stehen. Naja bei der Korrekturaktion von Jochen Topf, die old-style polygone zu korrigieren, ist bis auf Florida alles erledigt. Fehler bei unserer nofarm-Arbeit würden also sehr schnell auffallen.
Da man beim ersten Durchgang doch irgendwas übersieht (ich zumindest), sollte man die overpass-turbo-Abfrage wiederholen. Vor der Übergabe an JOSM sollte man JOSM neu starten, damit nur die übersehenen Fälle zu sehen sind.
China, Bangladesh und Taiwan sind fertig.
Mein Lob für Finnland muss ich doch auf Südfinnland reduzieren. Ansonsten hat man auch dort die elenden Imports gemacht.
Das Konzept von Heinz_V finde ich inzwischen ziemlich gut. Änderungen gehen doch wesentlich schneller, als wenn man jedes einzelne farm Gebiet identifiziert und dann bearbeitet.
Das kommt etwas auf die Gegend an:
Im Ebola-HOTOSM-Gebiet mit vielen Newbies liegen die “farm” teils weit verstreut.
Drei Viertel sind farmland, der Rest ist meist orchard oder gelegentlich farmyard, dazu noch “Exoten” wie Teiche und Hausruinen und “kreatives Tagging” wie “name=field”.
Das geht nur mit exzessivem pan and zoom.
Allerdings wichtig: jeden roten Fleck auf jeden Fall anschauen und prüfen, ob farmyard, farmland oder anderweitig.
Richtig. Aber das dauert…
Da man beim ersten Durchgang doch irgendwas übersieht (ich zumindest), sollte man die overpass-turbo-Abfrage wiederholen. Vor der Übergabe an JOSM sollte man JOSM neu starten, damit nur die übersehenen Fälle zu sehen sind.
Nicht nötig. Löschen der Arbeitsebene und neue overpass-turbo-Abfrage reicht.
Bei verstreuten roten Flecken hilft es, alle Hintergrundebenen (meist Bing) unsichtbar zu schalten. Dann auf die roten Punkte zoomen und Bing wieder sichtbar schalten.
Na hoffentlich freuen sich die französischen Kollegen. Ich hatte im französischen Forum darauf hingewiesen und die wollten es mit Landnutzungsdaten, die sie vom Landwirtschaftsministerium bekommen haben, abgleichen.
Danke wg. Grönland (#58, #59), jetzt weiß ich wo es dort Landwirschaft gibt
Im Ebola-HOTOSM-Gebiet mit vielen Newbies liegen die “farm” teils weit verstreut.
Drei Viertel sind farmland, der Rest ist meist orchard oder gelegentlich farmyard, dazu noch “Exoten” wie Teiche und Hausruinen und “kreatives Tagging” wie “name=field”.
Das geht nur mit exzessivem pan and zoom.
Über solche und ähnliche lustigen Dinge bin ich in Nepal, Laos, Vietnam, Tadschikistan und Kirgistan auch gestolpert … das war dann nur one-by-one zu korrigieren. Auch diese Dinge waren meistens mit iD und meistens von Newbies gemappt. In Gegenden, in denen es nur sehr schlechte Luftbilder gab (und tlw. noch gibt), war auch mal ein Dorf als landuse=farm getaggt.
In Tadschikistan gibt es östlich der Hauptstadt übrigens öfter mal eine sehr merkwürdige Verwendung von landuse=farmyard (z.B. hier) – da „malt“ wirklich jemand die Karte. Aber das ist ein anderes Thema; das muss ich mir noch näher ansehen und mich dann mit dem/den verursachenden Mappern austauschen und/oder hier ein eigenes Thema eröffnen.
Ein Bild sagt mehr als 1000 Worte:
Stimmt. Vielen Dank für die Visualisierungen!
Weiß jemand, was in GB los ist? Ich dachte, das ist das Mutterland von OSM, die machen so etwas wie die farm-Aktualisierung doch mit links. Daher bin ich doch erstaunt, dass sich dort nicht viel tut …
Weiß jemand, was in GB los ist? Ich dachte, das ist das Mutterland von OSM, die machen so etwas wie die farm-Aktualisierung doch mit links. Daher bin ich doch erstaunt, dass sich dort nicht viel tut …
Brexit?
Gruss
walter
Brexit?
Oh Gott, wer weiß! Hm, müssen wir dann – wie die EU wichtige Finanzinstitutionen aus GB abzieht – auch OSM-Infrastruktur aus GB abziehen? Und harte Verhandlungen beginnen? Oder wollen die Briten vielleicht als Gegenleistung für das Aktualisieren ihrer landuse=farm noch ein paar EU-Agrarsubventionen abgreifen, bevor endgültig Schluss ist mit dem Geld aus Brüssel?
Disclaimer: Alle Äußerungen in diesem Post sind ironisch gemeint, es besteht kein Ersatz auf Schadensanspruch, auch falls sie gar nicht lustig sein sollten, und sie stellen keine rechtliche Grundlage für Entschädigungszahlungen von wem auch immer an wen auch immer dar.
Das letzte Mal als ich in London war und dort etwas umgemappt habe, musste ich erst 5 kritische Fragen beantworten, warum ich das so und so mappe.
Vielleicht gings anderen ja auch so? Seitdem darf jemand anderes dort mappen.
Kreuzschnabel hat doch dort schon öfters editiert?!
Kreuzschnabel hat doch dort schon öfters editiert?!
In London? Nie im Leben. In England vielleicht … doch, London habe ich hier und da auch schon berührt. Aber es wurden keine kritischen Fragen gestellt.
–ks
So, North Yorkshire dürfte einigermaßen farm-frei sein.
–ks