Notes и безобразия с ними связанные.

все тот же и#$@#$т. Начал с Москвы, я этот мусор закрывал, потом продолжил по всей России. Затем снова в Московский регион вернулся, по второму разу прошелся. Теперь и до других стран добрался :frowning:

Кстати, кто-то в телеграмчике смог эти заметки по стране скопом выбрать и закрыть автоматом

масштабы трагедии в феврале

upd.
ситуация на сегодня

Что за идиотия http://www.openstreetmap.org/note/447517

раньше меньше букв было
http://www.openstreetmap.org/note/790967

Это подсказка: «анонимов пора выпиливать», как класс.

Добавить для анонимов капчу.

+1

если DWG бессильно отловить и заблокировать этого вандала, то, пожалуй, только так. Иначе инструмент заметок силами одного (?) человека станет нерабочим (из-за кучи спама, приходящего на адреса зарегистрированных пользователей, чьи заметки он комментирует).

Не понимаю логики: я НЕ закрыл заметку, а просмотрел снимок и оставил заметку на будущее, но вместо этого очередной однобуквенный комментарий
https://www.openstreetmap.org/note/942674

Почта завалена мусором от анонима. Ну что, включать web@noreply.openstreetmap.org в спам-лист?

У меня есть подозрение, что в какой-то момент времени на территории крупного города (например, «миллионника») набирается такая критическая масса заметок всех мастей, которую уже никогда не удастся разгрести именно по причине гигантского объёма разношёрстной информации. И, видя эту «красную кашу», чисто психологически не возникает желания в неё лезть. Одно желание есть: выключить слой заметок. Да и технически это получается борьба со Змеем Горынычем. При этом появление новых заметок не прекращается и продолжает «забивать» пространство, ещё более усиливая эффект.
Это происходит по банальной причине: количество отправляющих заметки (причём, один человек может их налупить десятки, а то и похуже) несоизмеримо больше (несколько порядков, как минимум) тех, кто их может и хочет обрабатывать.
Результат: заметки перестают кого-либо интересовать и теряют свой смысл (более не выполняя возложенной функции или почти её не выполняя, поскольку есть те, кто сам и обрабатывает свои заметки, правда, ему ещё надо их найти среди чужих потом).
Причинами этого явления вижу:
а) Отсутствие «порога вхождения» (ткнул на сайте osm.org кто угодно и — готово).
б) Незнание абсолютного большинства, что эти заметки обрабатывают обычные энтузиасты (а не штат сотрудников на зарплате) в свободное от своих дел время.
в) Наличие некоторых весьма распространённых приложений, позволяющих усилить пункт «а» за счёт такой же «непринуждённости» и отсутствия понимания ситуации + глюки в таких приложениях, связанные с заметками (их неадекватным пложением, в частности).
г) Упомянутое «соотношение сил» (которое врядли сбалансируется, что очевидно).
д) «Добавьте свой вариант».

а в чем проблема? Соответствующий флажок на osm.org есть. По умолчанию зметки и вовсе не видно.

Вообще, большинство заметок решить очень легко (они, как правило, касаются открытия или закрытия каких-либо заведений/магазинов). В той же Москве за день появляется порядка 10-20 новых заметок, их решить - совсем не проблема. В каких-то мегаполисах свежие заметки обрабатываются быстро, в каких-то - виснут. Дело в наличии или отсутствии желающих их обрабатывать. Например, в Минске таких желающих практически нет. В Петербурге, вроде, появились. В Москве я и neo-plan стараемся поддерживать порядок.

Если огромное количество заметок пугает - можно взять какой-то район города (например, центральную часть) и заниматься ей.

Можно как-нибудь устроить диванное пати по закрытию заметок. Поделиться по городам.

Так если судить, то глядя на пустую Сибирь тоже мапить должно перехотеться, но ведь ни кто не бросает. Каждый занимается тем, чем ему интересно: кто-то готов по выходным выйти и собрать адреса, кто-то обследовать заметки.
Другое дело, я бы порекомендовал изменить формат заметок от мапсми и вынести суть в самое начало, а не среди английского текста пытаться найти ключевое слово.

Есть, например. Но в большинстве случаев не так просто понять в чем проблема

приведите конкретные примеры заметок. Я на них руку набил, попробую помочь

В основном это метки из mapsme, похожие на личные мысли (комментарий/отзыв к объекту?),
или что-то без конкретики -
http://www.openstreetmap.org/note/953671
http://www.openstreetmap.org/note/941360
http://www.openstreetmap.org/note/802992
http://www.openstreetmap.org/note/931530

Иногда задумываешься как информацию использовать :slight_smile:
http://www.openstreetmap.org/note/790243
http://www.openstreetmap.org/note/980003

Хватает заметок “не существует” на пустом месте (уже удалили?)

Или вот такое
http://www.openstreetmap.org/note/849347

это информация не для картографического проекта, а для foursquare (или что там?). Закрываем с этим обоснованием

Можно поискать гуглом. Или спросить товарища - что это (офис, магазин?). Если инфы нет - закрываем.

Ждем ответа, если не отвечают - закрываем. Я обычно не меньше недель 2-3 жду

Это, похоже, “утиный домик”))) вроде есть теги для них, надо искать отсюда https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Animals

Добавляем
building:material=concrete
start_date=1976

Правильно, что закрыли. Это не для картографического проекта.

Да, скорее всего уже удалили, а в мапс.ми/османде были старые карты

В данных все нормально - а с проблемами рендереров пусть обращаются по соответствующим адресам

Пару недель назад позакрывал в Казахстане, Узбекистане и вообще по Центральной Азии все бесполезные notes от анонима с пометкой “мост”, “путепровод” и т.д. Метки, за редким исключением, ставятся там где всё уже отрисовано.

Вчера он опять насыпал новых, сижу, разгребаю. Если скачать в JOSM notes с ключевым словом “мост” то они разбросаны по всему СНГ и Китаю.

Ну и ещё он же или кто-то другой “апает” notes однобуквенными комментариями. В России попадаются такие варианты https://www.openstreetmap.org/note/900095

Есть подозрение что кто-то делает это ботом на ежедневной основе, и каждый осмер, прокомментировавший любую заметку, получает тонны спама. Возможно кто-то обиженый на руосм, но это только догадки, мотивация непонятна.

Английская тема заглохла https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=58227 на мысли “кто-то должен сам решить проблему и сделать commit”. Речь шла про отображение-устаревание, но, полагаю, авторизации или капчи для Notes это тоже касается.

Остаётся только ждать добровольцев-программистов, но найдутся ли они после подобного хамства мейнтейнеров, отклоняющих коммиты без разговоров ?

Таких заметок еще около 1200: http://rgho.st/84tBD9BkY. Могу закрыть их скопом, если никто не против.